РОДИТЕЛИ ПЕТРОВСКИХ ОДИННАДЦАТИКЛАССНИКОВ СДАЛИ ЕГЭ. ТЕПЕРЬ ВОЛНОВАТЬСЯ ЗА ДЕТЕЙ НЕ БУДУТ?

17 февраля 2017 года, 12:29 |
Фото А. Черняева

Около трёх десятков активных мам и пап петровских одиннадцатиклассников, а также руководство района и журналисты (в том числе автор этих строк), 7 февраля пришли в пункт приёма экзаменов на базе СШ № 4, чтобы сдать ЕГЭ по русскому языку. Основная цель мероприятия – не проверка знаний, а ознакомление с процедурой проведения итоговой аттестации.

Перед входом в аудитории в соответствии с требованиями мы прошли через рамки металлоискателей, сдали все телефоны. За парты сели в строгом соответствии с графиком рассадки и прослушали инструктаж по правилам поведения в классе и заполнения бланков. Задания, полученные тем же утром из министерства образования и молодёжной политики СК, распечатали в аудиториях при нас.

Экзамен длился ровно сорок минут. Волновались. Хоть результаты ЕГЭ для взрослых ни на что не повлияют, всё же хотелось не оплошать.

Нам предложили выполнить 14 тестовых заданий и плюс написать сочинение. С последним справились далеко не все: не хватило времени.

- Некоторые вопросы заставили всерьёз задуматься, - сказал после А. А. Захарченко. - К тому же в своё время мы сдавали экзамены иначе. Я считаю, что советская система проверки знаний была гораздо лучше.

Многие из взрослых разделяют эту точку зрения. Испытав на себе все «прелести» ЕГЭ, мы поняли, что чувствуют школьники. И всё же некоторые преимущества у них есть: они заранее знакомятся с процедурой проведения и более подготовлены в теоретическом и практическом плане. Серьёзная помеха на экзамене для выпускников - это страх перед неудачей.

Что касается результатов, то они вовсе не плохие для людей, окончивших школу достаточно давно. Но будь мы одиннадцатиклассниками…

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБРАЗОВАНИЕ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (3)

  • АБВ
    20.02.2017 (20:38)
    0
    По ЕГЭ очень много вопросов? Предлагаю родителям детей сдававших ЕГЭ поделится нюансами что-бы другим нашим детям все-таки было полегче.
    Например: если ученик увидел в задании ошибку(опечатку)- а такое бывает(сидит и тупо пытается решить нерешаемое), надо сразу не теряясь обращаться к комиссии - потом ни чего не докажите т.к. бланк варианта задания исчезает не известно куда.
    • Администрация
      21.02.2017 (13:42)
      0
      Хорошая мысль. Родители, подключайтесь! Можно прямо здесь поделиться впечатлениями от ЕГЭ.
  • АБВ
    25.02.2017 (21:37)
    0
    Чтобы хорошо сдать предметы, надо тупо решать все примеры заданий выложенные на сайте ФИПИ- подобные задания обязательно будут на ЕГЭ. Учитель матем-ки не разобрал задание на сложные проценты(наверно сам не знал как решить)- а на экзамене такое задание было. На черта эти сложные проценты детям не понятно, хотят приучить нас жить за счет кредитов - маразм. А задачи на подбор, перебор и т.д. это вообще фантастика- делают из математики - маразматику(это кстати - мнение заслуженных учителей выучивших много классных инженеров).
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44