У ЛЮДЕЙ К ТЕПЛОСЕТИ МНОГО ВОПРОСОВ. ОТВЕТОВ ПОКА НЕТ...

17 февраля 2017 года, 12:13 |

Договорились о встрече с управляющим одного из домов, а пришли на неё представители четырёх. Всего человек десять, не меньше. Разговор напряжённый. «Почему вы в газете озвучиваете только позицию теплосети? Почему нет голоса народа?» - возмущение и нарастающее отчаяние людей ощущалось физически.

С момента, как жильцам МКД, сделавшим в своих квартирах индивидуальное отопление (ИО), Петровский филиал ГУП СК «Крайтеплоэнерго» выставил платёжные документы, прошло уже четыре месяца.

- Кто-нибудь из вас оплатил?

Отрицательно машут:

- Конечно нет! Оплатить – значит, признать, что мы неправы. Но мы так не считаем.

Между тем три месяца задолженности – и за дело могут взяться приставы. Меры пресечения серьёзные, вплоть до списания денег с банковской карты.

- Тогда у нас останется единственный путь – судиться.

- Вы готовы?

- Да.

Большой стол в центре комнаты полностью завален: пухлые папки, ксерокопии решений суда, ответы из различных инстанций. Теперь это их жизнь. Только об этом мысли. Они просят: «Задайте теплосети наши вопросы. Людей, попавших в ловушку, как и мы, в городе много – им важно услышать конкретные ответы». Они – это жильцы ул. Бассейной, 82, ул. Тургенева, 28-а, пл. Выставочной, 45 и 49.

С. И. Ткачёва:

- В 2014 году Ставропольский краевой суд назвал разрешения на монтаж ИО, которые выдавала светлоградская администрация, законными. С тех пор решение суда оспорено не было. Тогда почему теплосеть называет их незаконными?

О. Т. Кононенко:

- Почему Петровский филиал ГУП СК «Крайтеплоэнерго» начал выставлять платёжки жильцам, которые перешли на ИО, именно с октября 2016 года, до того на протяжении нескольких лет не выставляя? Почему и сейчас их присылают не всем жильцам, а выборочно? Закон не один для всех?

- Когда люди делали ИО, теплосеть знала об этом, она подписывала акт выполненных работ. Если это не означало автоматического согласия с происходящим, то почему она не проинформировала людей, тем самым введя в заблуждение?

- Почему в платёжных документах теплосети (ул. Бассейная, 82) в разделе «Справочная информация» указывается то одна жилая площадь дома, то другая (в октябрьской – 880,1 м2, в декабрьской – 2881,8 м2)?

- О каких общедомовых нуждах (ОДН) можно говорить в домах, где ОДН отсутствуют? К примеру, дом на Бассейной, 82: все трубы в подвалах пластиковые – теплопотерь просто нет.

Н. А. Щербакова:

- С нас не имеют права требовать 100-процентной оплаты отопления: мы им не пользуемся. Но, предположим, ОДН для нас обоснованны. Так почему не разработать новую формулу для таких случаев, как у нас?

- Почему теплосеть подаёт в суд на нас, а не на администрацию, которая подписывала разрешения на переход на ИО? Ведь мы не шли обходными путями, а делали всё законно.

З. С. Синцова:

- Мы постоянно слышим: «Вы греетесь за счёт тех, кто остался на центральном отоплении». Извините! Мы начинаем топить в своих квартирах ещё до 15 октября и топим даже после окончания отопительного сезона. Разве мы тоже не греем дом?

Н. И. Позднякова:

- В нашем доме общедомовой теплосчётчик вышел из строя. Теперь плату за тепло нам начисляют с коэффициентом 40%. Почему?

- Почему теплосеть вообще в нарушение закона установила в наших МКД общедомовые счётчики? Их не должно быть ни в одном многоквартирном доме Светлограда, поскольку ни один из них не потребляет более 0,2 Гкал/час. А обязательны они лишь для домов, максимальная тепловая нагрузка которых более 0,2 Гкал/час (п. 1 ст. 13 ФЗ № 261 от 23.11.09 г.).

Возможен ли компромисс? Некое взвешенное, справедливое решение – такое, чтобы, как в пословице, и волки сыты, и овцы целы. И нужен ли он хотя бы одной из сторон этого дела? Ведь каждая уверена в своей стопроцентной правоте…

Остаётся добавить, что 30 января все перечисленные вопросы, заданные на встрече с жителями многоэтажек, мы направили ГУП СК «Крайтеплоэнерго». Ответа пока нет. Как только он будет получен, мы обязательно его опубликуем.

СУД ДА ДЕЛО

События, связанные с индивидуальным отоплением, параллельно развиваются и в райсуде. Напомним, 23 декабря прошлого года суд принял иск прокуратуры в защиту прав инвалида Н., угодившего в «тепловой капкан», об обязании Петровского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» произвести перерасчёт платы и расторгнуть договор на теплоснабжение. 7 февраля на третьем заседании под председательством А. А. Мишина иск прокуратуры был удовлетворён. Однако решение суда вступит в законную силу только через месяц и только в том случае, если проигравшая сторона не подаст апелляцию. Так что точка по-прежнему едва ли поставлена.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 1
  • 0
  • 1
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (5)

  • Меня зовут
    18.02.2017 (14:28)
    0
    ...а воз и ныне там
    • Администрация
      20.02.2017 (15:26)
      0
      Не совсем. Уже был суд, и есть решение
  • АБВ
    20.02.2017 (20:13)
    0
    И каким было решение? Была ли апелляция теплосети? Тайна покрытая мраком что-ли.
    • Администрация
      21.02.2017 (13:40)
      1
      Пока теплосеть да, безмолвствует. Сразу уточним: речь идёт уже не о нашем филиале, а о головном предприятии в крае. Ответы на вопросы должны подготовить именно они. Ждём.
  • яяя.
    11.03.2017 (23:23)
    0
    Апелляция подана . Будем ждать.что еще решит министерство жкх по ск.Как чиновники будут беспокоиться за судьбу граждан?
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44