НА ТРОЙКЕ С БУБЕНЦАМИ ОТМЕТИЛИ ПРАЗДНИК ЗИМЫ В СУХОЙ БУЙВОЛЕ

17 февраля 2017 года, 12:08 |
Фото предоставлено М. Стасенко

По традиции в феврале в Сухой Буйволе проходит праздник русской зимы. В памяти жителей сохранились лихие катания на санях, звонкие песни селянок, закутавшихся в пуховые платки и разноцветные шали, бесстрашные состязания молодых парней. Вот и в нынешнем году 5 февраля сухобуйволинцы вновь собрались на главной площади, чтобы всем вместе повеселиться.

Моросящий дождь не испортил праздничного настроения. С раннего утра у сельского Дома культуры звучала музыка, люди устанавливали палатки, столы, разводили мангалы и самовары. И зима словно сдалась: к началу мероприятия распогодилось.

Народные гуляния открыл глава Сухой Буйволы А. И. Теньков, который обратился к землякам с приветственным словом. Затем лучшим труженикам сельских учреждений и предприятий вручили грамоты глава райадминистрации А. А. Захарченко и глава района В. О. Лагунов. На протяжении всего праздника радовали сухобуйволинцев и гостей вокальная группа «Калинушка» местного ДК, участники самодеятельности В. И. Степанов, Т. А. Малахова, Кристина Крупина, Даша Заикина и Сабина Аскерова.

Комиссия во главе с Александром Ивановичем подвела итоги конкурса палаток и праздничных столов. Селяне постарались на славу! Всевозможные салаты и закуски, румяные пироги и расстегаи, солёные арбузы и мочёные яблоки, блины... Чего только не было! Вкуснейший шашлык предлагали аж шесть мастеров. А каким замечательным получился узбекский плов! Приготовил его на костре житель нашего села В. П. Кравцов, и все угощались им бесплатно. Кстати, необходимые для плова продукты выделило руководство ЗАО «СХП «Заря». Сельхозпредприятие, как всегда, активно участвовало в подготовке праздника (спонсировало приобретение подарков и призов для участников различных конкурсов), а самое главное – позаботилось о настоящей русской тройке. С утра и до вечера детвора бесплатно каталась на санях и мотосанях. Восторгу ребятни не было предела! Особые слова благодарности заслуживают руководитель СХП «Заря» Г. И. Гузеев, работники сельхозпредприятия А. В. Покидов, С. В. Кокорев, И. В. Саморуков, С. В. Шуваев, Н. А. Теньков, Н. А. Шулик и жители села А. Н. Дмитриенко, П. В. Малахов, Е. С. Гребенчуков.

Накануне были объявлены конкурсы работ детского творчества «Холодная красавица зима!», а на празднике все их участники получили грамоты и призы. Не остались без наград и юные чтецы стихов о зиме.

Директор физкультурно-оздоровительного центра В. В. Шуленин провёл интересные спортивные соревнования по семейному и командному многоборью, конкурс на звание самого сильного человека в селе. Сухобуйволинцы с удовольствием играли в хоккей, для чего заранее был залит каток.

В творческом конкурсе «Задорная частушка» отличились Т. А. Малахова, А. И. Тимашева, Г. В. Пальцева, а в «Весёлом переплясе» не было равных С. С. Медоеву и Е. С. Бычковой.

Долго звучала музыка на сельской площади, люди не торопились расходиться, у всех было хорошее настроение. Такой праздник запомнится всем надолго, ведь он удался на славу!

Михаил СТАСЕНКО
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44