ТАНЯ ПРОХОДА: УМНИЦА, СПОРТСМЕНКА И ПРОСТО КРАСАВИЦА

1 февраля 2017 года, 8:59 |
Фото С. Злобиной

Это в далёком детстве Татьяна Прохода увлекалась обычными девчоночьими занятиями – танцами и вязанием. Потом в её жизнь ненадолго вошла довольно агрессивная для девушки игра – баскетбол. Таня всегда училась старательно, ответственно, но без фанатизма, а в седьмом классе рискнула попробовать свои силы в школьной олимпиаде по одному из предметов. Получилось. И понеслось! Одна олимпиада, другая, третья… Школьница и сама не ожидала, что к девятому классу уйдёт в учёбу с головой и даже окажется в составе Российского союза молодёжи.

Теперь в лицее и дома никого не удивляет, что Татьяна занимает первые места в состязаниях разного уровня по математике, английскому, географии, обществознанию и физике. Да, для этого ей приходится дополнительно заниматься. На отдых времени почти совсем не остаётся. Прибавьте к этому учёбу в краевом центре для одарённых детей «Поиск» на математическом курсе, и вам станет понятно, в каком режиме живёт Таня. Но ей, кажется, это даже нравится. К тому же приятным бонусом за отлично сданную сессию и первое место в студенческом рейтинге стала поездка в «Орлёнок», опять же в математическую смену.

- Там занятия и семинары вели для нас профессора из МФТИ и МГУ – просто потрясающие люди! Разносторонние, талантливые, интересные! Их слушать – одно удовольствие!

- Почему тебе нравится учиться?

- Люблю узнавать что-то новое, преодолевать сложности и после ставить перед собой ещё более сложные цели. Нравится чувство удовлетворения от результата, которое оправдывает все затраченные усилия.

- Скажи честно, шпаргалки пишешь перед контрольными?

- Пишу. (Смеётся.) Только никогда не пользуюсь. В основном они для моей собственной уверенности.

Сидим за партой в кабинете алгебры и геометрии. Вокруг – «великие и ужасные» математические формулы, синусоиды, тангенсы, котангенсы, уравнения… Словом, ночной кошмар гуманитариев.

- Не понимаю, что интересного в математике…

- Всё просто: точные науки не терпят двойственности и неопределённости, - улыбается Таня. - Кроме того, когда удаётся найти ответ на сложный вопрос, справиться с трудной задачей, это так здорово!

- А сама ты прямолинейна?

- Стараюсь быть такой и очень не люблю лицемеров.

- Куда собираешься поступать после одиннадцатого?

- Пока не знаю. Меня привлекает всё, что связано с иностранными языками, культурой других народов.

- У тебя есть мечта?

Школьница задумывается.

- Пожалуй, да: хочу стать дипломатом. Кроме всего прочего, мне нравятся политика, международные отношения, чужие страны…

- По-моему, дипломатия далека от прямолинейности…

- В любом случае у меня ещё есть время для того, чтобы определиться.

- Ты многое планируешь одолеть, тебе многое интересно. Наш маленький город не ограничивает твои возможности?

- Нет. Я считаю, если человек захочет чего-то добиться, он найдёт способ сделать это. В конце концов, можно учиться дистанционно, можно заниматься самообразованием или ездить в тот же «Поиск».

- Если бы тебе представился шанс уехать в другую страну, куда отправилась бы?

- А можно остаться? Здесь все мои родственники, не смогу бросить надолго родителей.

- Танюш, у тебя есть увлечения, кроме учёбы?

- (Кивает.) Люблю рисовать – для себя, для души. Рисую простым карандашом природу, животных, мультяшек. Конечно, люблю музыку, встречи с друзьями, только на это всё времени почти не остаётся…

- Наверное, в основном в соцсетях и общаетесь?

- Меня там нет. Совсем.

- Вот тебе и раз! Почему?

- Неинтересно…

Удивительная девушка. Наполовину – взрослая, наполовину – ребёнок. Но уже есть стержень, уже выработалось очень нужное в жизни качество – ставить цель и идти к ней. Есть увлечённость своим делом и умение не растрачивать попусту свою энергию, не идти на поводу у моды и веяний времени. Это, пожалуй, основные составляющие успешности. В любой сфере.

Кто знает, возможно, когда-нибудь мы услышим о Тане как о представителе России за рубежом или как о великом математике. Всё может быть. Татьяна верит, что нет ничего нереального. Пусть в её жизни так и будет.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБРАЗОВАНИЕ
  • 0
  • 2
  • 0
  • 0
  • 2

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44