ДЛЯ НОВОРОССИИ - С ЛЮБОВЬЮ ОТ ОТЦА ПЕТРА ИЗ ВЫСОЦКОГО И КАЗАКОВ

18 января 2017 года, 15:01 |
Фото предоставлено о. Петром

В канун Нового года настоятель храма Архистратига Михаила села Высоцкого отец Пётр Гриценко с казаками отправился в Новороссию (это его восьмая туда поездка). И конечно же, не с пустыми руками: 2000 сладких подарков получили маленькие жители Ровеньков, Антрацита, Красного Луча, Луганска, Стаханова, Ирмино, Дебальцево, Донецка. Конфеты и шоколад ребята принимали с огромной радостью, а в благодарность читали стихи и пели песенки для своих гостей – суровых бородатых дяденек из любимой России.

Такие встречи оставляли только добрый след в душе, но было и другое: в Красном Луче побывали на съезде вдов убитых ополченцев, в Ровеньках – на похоронах двух бойцов, погибших под Дебальцево. В сёлах Еленовка, Коминтерново, в том же Дебальцево кульки раздавали детворе, которая живёт практически на передовой, буквально за домами проходит линия разграничения. Но даже здесь, где не бывает спокойно и вой снарядов слышится чаще, чем смех, чуда и радости тоже очень хочется. Мальчишки и девчонки, их мамы и папы не только с восторгом принимали сладости, но и слушали казачьи песни в исполнении певца и композитора из Кропоткина Александра Дадали.

Маленький концерт тоже был им подарком, напоминающим о мирной жизни, которую все так ждут. Тогда у них точно будут и большие праздники, и ёлка, такая, которая состоялась в Высоцком. Организовали и провели её церковь, учащиеся церковно-приходской школы и работники местного ДК. Получилось ярко, интересно и волшебно, как и должно быть под Рождество. В зале яблоку негде было упасть: и взрослые, и дети с улыбками смотрели представление, а потом получали подарки. Было роздано 300 новогодних кульков: 220 – многодетным и малоимущим семьям Высоцкого и Ореховки, остальные «уехали» в Просянку, Грушовку, Калиновку. А доставили детворе радость предприниматель В. Некряч из Ставрополя и сам батюшка Пётр. На их средства были куплены сладкие подарки.

А вот гостинцы на Донбасс (это не только сладости, но и медикаменты) были приобретены благодаря Е. Мохову (с. Арзгир), Н. Чурилову (г. Ставрополь), отцу Амвросию (ст. Наурская), основные же средства пожертвовали высоцкий приход в лице настоятеля и тайный благодетель из Благодатного. Обычный пенсионер дал солидную сумму, чтобы праздник был и у чужих детей. Хотя о чём это я? Для истинно милосердных людей чужих детишек не бывает, как не бывает чужого горя. И пока в нашем мире со всеми его открытиями доброта остаётся главным чудом.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44