НОВОГОДНЯЯ ШКАТУЛКА "ПВ": АНКОВСКИЙ-ТОЛСТОВСКИЙ-ПУТИНСКИЙ ПИРОГ ОТ АНТОНИНЫ ЧЕРНЯЕВОЙ

22 декабря 2016 года, 14:05 |
Фото А. Черняева

На Новый год всегда хочется удивить своих домашних и гостей не только изысканными блюдами на праздничном столе, но и оригинальной выпечкой. Вот мы и решили пополнить волшебную шкатулку «Петровских вестей» замечательными рецептами, благо что среди наших постоянных читателей есть настоящие кулинары. В их числе, к примеру, Антонина Леонтьевна ЧЕРНЯЕВА. В очередной раз она делится с петровскими хозяюшками новым рецептом.

- Этот пирог понравился нашему президенту. Владимира Владимировича угощали им в Ясной Поляне и объяснили, что приготовлен он по рецепту супруги Льва Толстого.

Название выпечки связано с именем Николая Богдановича Анке, доктора медицинских наук, декана медицинского факультета Московского университета. В его семье была такая поговорка: «Что сильней, чем смерть иль рок? Сладкий анковский пирог!»

Николай Богданович часто бывал в гостях у Толстых и передал этот рецепт Любови Александровне Берс, тёще Льва Николаевича, а та – дочери. Софья Андреевна научила печь пирог повара Николая. С тех пор ни одно торжество в семье Толстых не обходилось без этого лакомства.

По словам Ильи Толстого, сына великого писателя, «именины без анковского пирога то же самое, что Рождество без ёлки, Пасха без катания яиц». Для самого Льва Николаевича этот пирог был символом домашних устоев, комфорта, хорошего стола и жизненных удобств.

Итак, чтобы испечь семейный десерт Толстых, нам потребуется: 400 г муки, 2 лимона, 300 г сливочного масла, 350 г сахара, 5 яиц, 50 г воды (1 рюмка), ваниль (по желанию).

А теперь поэтапно:

1. Муку просеять, добавить в неё 200 г холодного сливочного масла, 100 г сахара, 3 желтка (белки не понадобятся) и ваниль. Перемешать, добавить воды и замесить тесто.

2. Тесто разделить на две равные части. Каждую раскатать в форме круглого пласта, выложить на противень, поставить в разогретую до 200 градусов духовку и выпекать 15-20 минут, пока края не станут золотистыми (важно не передержать корж, иначе он будет жёстким).

Коржей не обязательно должно быть именно два, иногда получается три коржа, теста на них вполне хватает.

3. Для начинки с одного лимона натереть цедру. Затем из этого лимона и ещё одного выжать сок.

Говорят, что у Софьи Андреевны были другие пропорции: она использовала цедру с двух лимонов и сок из трёх лимонов. Но я полагаю, что дело тут в размере лимонов. У меня было два очень крупных, поэтому мне их вполне хватило. Крем даже остался.

4. В кастрюльку, которую вы будете ставить на водяную баню, насыпать оставшийся сахар (200 г), добавить порезанное на кусочки масло (100 г), 2 яйца, цедру и процеженный сок. Перемешать.

5. Поставить кастрюльку на водяную баню, довести до кипения и варить на медленном огне минут 20-30, постоянно помешивая, до загустения. Или, как писала Софья Андреевна, «кипятить до тех пор, пока будет густо, как мёд». Снять с огня, остудить.

6. Первый корж смазать половиной лимонного крема, выложить на него второй корж и распределить по нему оставшийся крем.

Сложить пирог можно по-разному: например, всю начинку выложить на первый корж, а верхний измельчить в крошку и посыпать сверху.

7. Оставить на несколько часов в холодильнике, чтобы коржи пропитались, а крем застыл.

Кстати, я пекла пирог с тремя коржами, но считаю, что вполне можно было бы сделать 5 тонких коржей и все их промазать кремом.

Приятного вам чаепития и замечательных праздников!

Подготовила Светлана ДОМАЕВА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44