ДЕНЬ БЕЛОЙ ТРОСТИ. АЛЕКСАНДР МАСЛИЕВ ИЗ СУХОЙ БУЙВОЛЫ: "А НАЧАЛОСЬ ВСЁ С БАЛАЛАЙКИ"

21 октября 2016 года, 13:52 |
Фото предоставлено Т. Моногаровой

Неосознанную тягу к музыке Александр Николаевич Маслиев испытывает ровно столько, сколько себя помнит. А всё началось с балалайки, которую в шесть лет он получил в подарок от подвыпившего соседа.

Александр родился 24 декабря 1960 года в семье электрика по обслуживанию контрольно-измерительных приборов и рабочей строительного участка № 9 ПМК-24. Папа Николай Петрович и мама Нина Николаевна поощряли занятия музыкой, а бабушка с дедушкой, жившие по соседству, тихими вечерами пели казачьи песни под аккомпанемент внука.

Проблемы со зрением обнаружились во время прохождения медкомиссии перед поступлением в школу. Мальчишку направили в Георгиевскую специализированную школу-интернат для слабовидящих детей, там он и получил образование.

Когда Саша учился во втором классе, в гости из Саратова с подарком для племянника (это был немецкий трофейный аккордеон) приехал дядя, мамин брат, и тот начал на слух подбирать знакомые мелодии. В третьем классе родители, радуясь успехам сына, купили ему баян, а годом позже маленький музыкант записался в кружок баянистов при Доме просвещения. Педагог увидел талант, и по его рекомендации мальчишка поступил в детскую музыкальную школу.

В 1973-м в школу-интернат пришёл молодой выпускник Курского музыкального училища О. И. Бочаров, он и создал детский вокально-инструментальный ансамбль. Клавишных инструментов в школе не было, поэтому их партию Олег Иванович поначалу предложил исполнять Саше на баяне. Потом пробрели ионику, и паренёк освоил и её.

Годы шли. У подростка появилась мечта – учиться в Курском музыкальном училище, но подать туда по окончании школы документы, он не успел. Чтобы не терять время, Саша, уже артист светлоградского ансамбля «Нива золотая» (рук. М. С. Севрюков), заочно поступил в Ставропольское культпросветучилище на дирижёрско-хоровое отделение. В конце сентября 1977-го вместе со своим творческим коллективом он выступал в Кремлёвском дворце съездов на правительственном концерте. Позже Александр стал участником вокально-инструментального ансамбля при ДК.

В 1978-м его мечта сбылась: парень стал студентом Курского музыкального училища. И хотя документы подавались на инструментальное отделение, по иронии судьбы они попали на дирижёрско-хоровое отделение. На четвёртом курсе, проходя практику в ПТУ, Александр встретил свою будущую жену. Они сыграли свадьбу в Светлограде и снова уехали в Курск, ведь Елене нужно было доучиться. Александр работал учителем музыки в СШ № 47, а весной 1983-го по итогам смотра художественной самодеятельности среди школ города его коллектив занял второе место.

Через год супруги вернулись в Светлоград. Александр Николаевич стал вести кружок в Доме пионеров, преподавал музыку в восьмилетней школе № 5, а по вечерам играл на танцплощадке. В 1984-м его назначили директором детской музыкальной школы в Сухой Буйволе, а через три года он перешёл на должность руководителя ВИА при сельском ДК. Ещё через четыре года его попросили помочь балетмейстеру и директору просянского ДК. Так судьба связала семью Маслиевых с Просянкой на четырнадцать с половиной лет.

Этот период жизни был, пожалуй, самым плодотворным: Александр Николаевич аккомпанировал на баяне танцевальному коллективу «Зоренька», вокальным группам и солистам, двум взрослым и трём детским вокально-инструментальным ансамблям, руководил художественной самодеятельностью в школе. И конечно, были успехи: на всех районных конкурсах – только призовые места.

В 2005-м семья Маслиевых вернулась в Сухую Буйволу. И всё бы ничего, но у Александра Николаевича начала прогрессировать катаракта. Врачи сказали: нужна операция на обоих глазах. В 2014-м сделали, но что-то пошло не так, и через два года наступила полная слепота. Несмотря на это, Александр Николаевич продолжает работать художественным руководителем в Доме культуры. Жена, дочери и внуки – его опора в жизни. Как и музыка, которой он, как говорит сам, не может надышаться. А потому Александр Николаевич не унывает и верит, что впереди его ждут новые проекты, концерты и благодарные слушатели.

Тамара МОНОГАРОВА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44