ШКОЛЕ СЕЛА ОРЕХОВКА - 50!

18 октября 2016 года, 11:31 |
Фото С. Злобиной

Давным-давно на том месте, где сейчас стоит ореховская школа № 13, находился один из красивейших храмов Кавказской епархии, построенный в 1837 году. В 20-м веке он, как и многие другие, был разрушен. Уцелели только одна стена и фундамент. Они-то и стали основой для двухэтажной школы, которую возвели в 1966-м.

Цифра 13 у многих вызывает панический страх и ужас. Но только не у коллектива СШ № 13. Он как раз точно знает, что не числа, а сами люди определяют судьбу учреждения. И в очередной раз доказал это, подготовив к своему юбилею замечательный праздник. По задумке авторов сценария, гостям предстояло увидеть историю развития сельского образования на фоне истории России, на фоне её трагедий и счастливых моментов. А вместе с ней – судьбы тех, кто стоял у истоков сельской школы.

Первые немногочисленные ученики начальных классов, Великая Отечественная война, приём в октябрята и пионеры, вступление в комсомол, БАМ, Олимпийские игры в Москве, Афганистан, работа в пионеротрядах и ученических бригадах, дружба с книгой, профилактические прививки – всё отразилось на жизни СШ № 13 и нашло место в праздничной программе. Говорили об этом прозой, стихами, песнями, презентациями, инсценировками и танцевальными постановками. Чего только стоил номер, исполненный под песню «До свидания, мальчики»! Выпускной, рассвет, голос Левитана: «Граждане и гражданки…» Прощание. Возможно, навсегда. Гимнастёрки и цветастые ситцевые платьишки… Слёзы текли сами собой, причём, у многих. Шесть-ноль за артистизм, ребята!

Абсолютно у всех вызвали восхищение третьеклассники – воспитанники педагога по акробатике Т. В. Живой. Спортивная зарисовка, постановки «Добро и зло» и «Перемирие» (японский танец) – просто глаз не оторвать! Тщательно подобранная музыка и продуманная идея, великолепные костюмы (деньги на их покупку выделяет гендиректор ООО «СХП «Володино» А. Е. Щедрин), синхронные движения мальчишек и девчонок – вот и готова потрясающей красоты композиция!

Очень порадовали гостей песней «Берёзка-подружка» Кирилл и Кристина Волковы. Нежное соло на кларнете «Маленький цветок» исполнила ученица 11-го класса Евгения Шаталова. Она же вместе с выпускницей 2010 года Анастасией Панковой и шестиклассницей Владиславой Чермяниной спела красивую песню о школе. Тронул собравшихся музыкальный подарок от Кристины Ревякиной. И конечно же, как всегда, снова блеснул талантами школьный духовой оркестр, руководит которым В. В. Дрожжин.

Аплодисменты в тот день звучали не только в адрес ребят, но и в адрес учителей. Коллектив, возглавляемый молодым, но очень целеустремлённым директором Л. А. Кабановой, не только принимал поздравления, но и замечательно пел, танцевал, шутил. Педагоги благодарили старших коллег за переданный опыт и мудрость. Вручали грамоты в знак памяти и уважения к ним. Зал встал, когда Лариса Александровна наградила почётной грамотой бывшего учителя начальных классов Н. Г. Сурову. Нине Григорьевне – 92, её любят и уважают. Минутой молчания почтили ушедших. Эмоций в словах было столько, что дрогнули сердца, кажется, даже у тех, кто в силу возраста никогда не знал названных людей.

Школа нашла несколько слов для каждого, с кем так или иначе переплетены судьбы её учеников и учителей. Не забыли ни воспитателей детского сада «Берёзка» во главе с заведующей Е. Н. Падуновой (выпускницей 1981 года), которые готовят к школьной жизни юных селян, ни докторов, которые их лечат, ни работников ДК и библиотеки. Добрым словом вспомнили сотрудников коммунальных служб, директора высоцкой СШ № 6 Н. Г. Шаповалову, готовую всегда подать руку помощи своим коллегам. Поблагодарили за сотрудничество председателя сельского совета ветеранов В. Е. Козадёрова, заведующую ореховским отделением социального обслуживания на дому И. В. Костину, социального педагога Светлоградского реабилитационного центра Т. Н. Акулову, участковых уполномоченных К. В. Свистухина и А. В. Голощапова, а также инспектора ИДН И. А. Мишину и многих других.

Что коллектив СШ № 13 услышал в ответ? Много тёплых слов: от главы райадминистрации А. А. Захарченко, главы Ореховского и Высоцкого сельсоветов А. Н. Пичугина, заместителя начальника отдела образования Л. А. Кравченко, гендиректора ООО «СХП «Володино» и выпускника 1977 года А. Е. Щедрина, от ветеранов педагогического труда и от всех тех, кто работает на благо будущего села – на благо маленьких ореховцев. Разумеется, было много цветов и подарков.

Праздник получился что надо! Тёплый, пронизанный надеждой на светлое будущее, искренней любовью к своему делу – воспитанию и обучению мальчишек и девчонок, благодарностью к своим учителям, с ноткой грусти, но всё же светлый и радостный. Дай бог, чтобы этот серьёзный юбилей оказался первым в череде многих последующих. И пусть в скором времени за парты сядут не 140, а 400 учеников, как и было запланировано при её строительстве. Живи, школа!

Стояли у истоков

В. Ф. и К. А. Нагоровы, И. К. и О. Ф. Кобышевы, В. Т. Дерганцева, Е. М. Колесникова, П. Д. Логачёва, Н. А. Санчинова. Осенью 1966-го в новую школу пришли Е. Л. Ланская, Н. Г. Сурова, А. В. Пирожкова, Н. А. Поцелова, Е. Ф. Юркова, С. Е. Юрков, Э. С. Максимова, А. А. Богданова.

Как всё начиналось

В 1873 году в Ореховке было только начальное училище министерства народного образования и церковно-приходская школа. В 1917-м - министерская и дьяковская школы. В 1930-м в селе появились две начальные школы. В 1936-м одну из них преобразовали в семилетнюю.

После войны её возглавил участник ВОВ В. И. Мальцев. Тогда начальных школ в селе было уже тринадцать, и каждая называлась по имени хозяев, которым принадлежали здания до революции: Чаплыгинская, Нагоровская, Поповская и др.

В 1965 году началось строительство школы, рассчитанной на 400 учащихся. Её директором стала Н. А. Лысенко. Школа из восьмилетней была преобразована в среднюю.

Школа гордится выпускниками

Защищали мир от фашизма ценой собственной жизни Герои Советского Союза Борис Ильич Кобяков и Иван Сергеевич Мазницын.

После войны из стен СШ № 13 вышли: генерал-майор Г. Г. Титов, доктор юридических наук Г. В. Мальцев, доктор сельскохозяйственных наук Н. С. Дворядкин, кандидаты технических наук В. И. Никулин и В. И. Никулина, подполковник, командир военной части в г. Ростов-на-Дону А. Н. Сердюков, заместитель декана факультета «Защита растений» СтГАУ Л. В. Мазницына и многие другие.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБРАЗОВАНИЕ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44