НА БАЛ, ЧТОБЫ... ПОГОВОРИТЬ О ПУШКИНЕ

14 октября 2016 года, 12:17 |
Фото предоставлено центральной библиотекой

В Светлоградском филиале Ставропольского кооперативного техникума в сентябре по доброй традиции проходят День знаний, посвящение в студенты, акция «Чистое слово» и, конечно, Пушкинский бал.

К балу студенты готовятся серьёзно: учатся танцевать вальс, знакомятся с историей, читают произведения А. С. Пушкина, подбирают наряды… А в день его проведения волнуются все: и ребята, и преподаватели, и работники библиотеки, где проходит вечер. Начало – в десять, но участники собираются намного раньше: настраиваются. В назначенный час под звуки музыки в вечерних платьях в зал входят увлечённые светским разговором об Александре Сергеевиче Е. З. Стромина, Т. Н. Маяцкая, Е. В. Ткаченко, Н. В. Дорохина, Н. И. Удовидченко – библиотекари из отдела обслуживания. Хозяйки читального зала приглашают гостей в литературно-музыкальную гостиную, чтобы окунуться в прекрасный мир произведений великого автора, насладиться его творчеством, открыть для себя новые грани его таланта.

Стихи, стихи… Их язык прекрасен. В них – никакой назидательности, они обжигающие, опьяняющие. Их можно петь, читать во весь голос, их можно шептать. Это – основная мысль пролога к балу. Открывает же его В. И. Швачко, преподаватель русского языка и литературы, инициатор и организатор ежегодных балов, человек, умеющий пробудить в молодых душах чувство прекрасного, любовь к литературе и истории.

Несколько слов – и вот уже под звуки полонеза из оперы П. И. Чайковского «Евгений Онегин» входят в зал удивительно очаровательные барышни в сопровождении достойных кавалеров. Один вальс сменяется другим. Пары кружатся в танце легко и непринуждённо. Глаза блестят, на лицах улыбки.

Потом наступает очередь литературных конкурсов и викторин. Лучшими чтецами становятся студенты первого курса Максим Лесной и Вячеслав Степаненко, а также второкурсница Виктория Чаплыгина. Самой эрудированной оказывается группа 11 «А» (специальность «право и организация социального обеспечения»).

И вновь – танцы. Студенты вторых и третьих курсов просто неподражаемы.

Однако ничто не длится вечно. Вот и бал подходит к концу. Но он не последний. С надеждой на это директор районной библиотеки И. В. Дружбина вручает благодарственное письмо директору филиала кооперативного техникума Н. В. Котлову. И значит, ещё не раз читальный зал встретит прелестных дам в вечерних нарядах и серьёзных кавалеров, которые соберутся, чтобы вновь поговорить о творчестве А. С. Пушкина, гения русской поэзии.

Елена ХОДАКОВА
Рубрика: ОБРАЗОВАНИЕ
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44