СВЕТЛОГРАД ОТМЕТИЛ 230-й ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

5 октября 2016 года, 13:49 |
Фото А. Черняева

Ему, нашему городу, в этом году исполнилось 230 лет. Это возраст «мужчины в расцвете сил», но не старика. Возраст, когда есть силы и желание идти вперёд, развиваться, открывать новые горизонты, устанавливать крепкие дружеские и рабочие связи с другими городами и даже странами. Возраст, когда можно обернуться назад, чтобы увидеть, насколько длинной и сложной была дорога в день сегодняшний, и понять, что пройдена она не зря.

В субботу, 24 сентября, на праздник в честь рождения города пришли его жители. Принесли с собой разноцветные воздушные шары и флаги и хорошее настроение, которое не испортила даже сырая ветреная погода.

Уже с восьми утра на аллеях сквера имени А. Гайдара всех ждали выставка народного творчества «Золотые руки мастеров» и фотовыставка «Люблю тебя, мой Светлоград»! Родные лица, знакомые и совсем неизвестные уголки петровской земли притягивали внимание и заставляли подольше задерживаться у стендов.

На площади же развернулось театрализованное представление «Живи и развивайся, наш город Светлоград!». Историческая зарисовка «Основание земель Петром Бурлаком», поставленная В. И. Соколовской, и танцевальная композиция С. Б. Лепейко стали прологом к основной части митинга. Как только прозвучал гимн города и взметнулся ввысь его флаг, слово для приветствия и поздравлений предоставили главе Светлограда В. О. Лагунову, председателю совета ветеранов А. С. Костину, благочинному православных церквей Светлоградского округа митрофорному протоиерею Иоанну Лещине и заместителю главы райадминистрации А. И. Бабыкину. Очень тепло поприветствовал светлоградцев гость из болгарского города-побратима Ракитово Георгий Дарелов, председатель молодёжной палаты.

Затем началось чествование организаций-юбиляров. Цветы и памятные подарки получили представители Петровской районной больницы (ей 110 лет), ремонтно-локомотивного депо (100 лет), районной библиотеки (95 лет), Всероссийского общества глухих (90 лет), редакции газеты «Петровские вести» (85 лет), городского стадиона (55 лет), СШ № 2 (45 лет), Центрального Дома культуры» (40 лет), Центра занятости населения (25 лет), УПФР по Петровскому району (15 лет).

Закончилась торжественная часть танцевальной композицией с участием студентов педагогического и сельскохозяйственного колледжей, учеников гимназии № 1 и СШ № 4 (постановка Э. В. Шикулова). После кто-то стал участником шахматного турнира, кто-то – развлекательных программ «Играй, город!» и «Любимый город другу улыбается», кто-то просто наслаждался мелодиями в исполнении духового оркестра. «Холодоустойчивые» мальчишки и девчонки катались на аттракционах, которые работали до поздней ночи. А вот Константин и Юлия Дутовы стали в этот день мужем и женой. Поздравляем, ребята! Долгой и счастливой совместной вам жизни!

С 12 и до 19 часов любителей песни и пляски принимал Центральный Дом культуры. Концертные программы представили краснодарские артисты: квартет «Кумовья», группа «LARGO», фолк-шоу-группа «ЯроХмель», а после выступали самодеятельные коллективы ЦДК.

К сожалению, не обошлось без ложки дёгтя. К недоумению и разочарованию многих горожан, красивый праздничный фейерверк начался на 10 минут раньше – тогда, когда большинство собравшихся досматривали и дослушивали концерт в Доме культуры. Шикарные разноцветно-огненные астры и шары распускались в ночном небе над полупустой площадью.

И тем не менее праздник состоялся. С днём рождения, любимый Светлоград! Живи долго и счастливо!

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44