В КОНСТАНТИНОВСКОМ ОБСУЖДАЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ ВИНОГРАДАРСТВА

23 сентября 2016 года, 10:55 |
Фото Е. Можевитиной

В Константиновском под председательством министра сельского хозяйства В. Н. Ситникова состоялось выездное заседание коллегии минсельхоза края. Аграрии посвятили его перспективам развития некогда процветающей, а ныне не совсем популярной отрасли – виноградарству.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя правительства СК Н. Т. Великдань, главы администраций муниципальных районов и крестьянско-фермерских хозяйств, занимающихся выращиванием винограда, руководители сельхозотделов администраций и машиностроительных предприятий, индивидуальные предприниматели, в числе которых много и начинающих виноградарей. Для освещения происходящего прибыли коллеги из краевых СМИ.

В самом деле, сегодня, когда Россия вынуждена жить в условиях объявленных Западом санкций, тема реанимации и развития этой отрасли, актуальна как никогда. И перед региональным агропромом стоит задача значительно увеличить промышленное производство плодов и винограда. Именно теме импортозамещения посвятил своё выступление Н. Т. Великдань.

Ещё до обсуждения вынесенных на повестку дня вопросов участники заседания выехали на виноградники успешного петровского предпринимателя А. В. Ахмедханова, где ознакомились с технологией посадки и выращивания столовых сортов винограда. Кроме того, фермер рассказал о мерах государственной поддержки виноградарей и о том, как активно он ими пользуется.

Также у всех желающих была возможность поучаствовать в дегустации столовых и технических сортов винограда, представленных местными виноградарями А. В. Ахмедхановым, Ю. Н. Калашниковым, Е. Н. Решетняком и агрофирмой «Калаусское». Предложили свои сорта и любители-селекционеры из Изобильненского и Новоалександровского районов. Выставка носила и консультационный характер, возле каждого мини-павильона разворачивались дискуссии, причём участвовали в ней как «старожилы», так и начинающие виноградари. Люди, занятые любимым делом, обменивались опытом, рассказывали о достижениях, делились неудачами, говорили о проблемах.

Продолжилось мероприятие в здании местного Дома культуры. В зале не было свободных мест, ведь собралось более 400 человек. Открыл заседание коллегии министр сельского хозяйства В. Н. Ситников. Он подчеркнул, что губернатором края поставлена задача заложить многолетние насаждения в каждом районе края и увеличить их площадь до 20 тыс. га. Это позволит довести площади виноградников до показателей 1980 года. Сейчас виноград выращивается в 14 районах из 26. Это направление АПК, по словам министра, является бюджетообразующим и социально значимым, обеспечивающим постоянной и временной работой сельских жителей.

Приветствуя участников совещания, глава райадминистрации А. А. Захарченко сказал о том, что в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах района по состоянию на 1 января нынешнего года насчитывается 705 га виноградников (в том числе плодоносящих 447,7 га), в 2017-м планируется заложить ещё 40 га. Все выращиваемые сорта в основном столовые, они пользуются спросом у населения края и могут конкурировать с импортным виноградом, заполнившим отечественный рынок. На данный момент уже собрано порядка 1000 тонн.

Говоря об увеличении площадей и валового производства винограда, А. А. Захарченко поднял проблему хранения и реализации этой скоропортящейся продукции. Сказал о необходимости налаживать связи с сетевыми магазинами, открывать специализированные торговые точки, строить холодильные камеры, иметь специализированный транспорт по доставке. Александр Александрович заметил, что для координации действий и объединения финансовых ресурсов следует создать кооператив, и в связи с этим внёс предложение определить инициатором организации кооператива уже известного А. А. Ахмедханова.

С основным докладом о подготовке к уборке плодов и винограда в крае, перспективах осенней закладки многолетних насаждений, развитии инфраструктуры по хранению выступил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края В. П. Егоров. Его содокладчиками стали директор ГКУ «Ставропольвиноградпром» С. Н. Лысенко, коснувшийся вопроса нормативно-правового регулирования, и глава крестьянско-фермерского хозяйства из Изобильненского района С. С. Добан, говоривший о встающих на пути проблемах, связанных с получением земли под закладку виноградников. Как известно, участки выделяется на конкурсной основе, и недобросовестные победители аукциона, выиграв конкурс, потом предлагают тем, кто по-настоящему хочет работать на земле, взять её в субаренду за повышенную плату. Такого быть не должно, считает фермер, и поэтому он обратился к министру за содействием.

Ярким, эмоциональным и разноплановым было выступление генерального директор ЗАО «СХП «Виноградное» Будённовского района С. А. Бондарева. Опытный руководитель поднял вопрос переработки, акцентировав внимание на необходимости оснащать предприятия новыми современными линиями. Сергей Алексеевич затронул и тему экспорта винодельческой продукции, рассказал о сотрудничестве возглавляемого им СХП с Китаем, отметив при этом, что рынок требует качественной винодельческой продукции, в связи с чем коснулся темы алкорегулирования. Он поднял важную проблему закрепления кадров на селе и высоких процентов в кредитных организациях, обратился к министру с просьбой увеличить субсидии на гектар посадки: «Спасибо за то, что нас поддерживаете, но если поможете ещё больше, то и отдачи будет больше».

Возможность обозначить личные проблемы, с которыми приходится сталкиваться, была у каждого из участников совещания. Министр В. Н. Ситников после окончания коллегии выслушал всех, кто к нему обратился.

КОРОТКО

Виноградник площадью 100 га даёт не менее 70 рабочих мест (для постоянно и временно работающих), приносит налоговых отчислений во все уровни бюджета более 8 миллионов рублей в год, обеспечивая при этом до 100 миллионов рублей привлечённых инвестиций. Уплаченные налоги с 1 га винограда значительно выше, чем с 1 га зерновых: с 1 га зерновых – 300-900 рублей, а с 1 га виноградников – 80-120 тыс. рублей. Рентабельность выращивания столового винограда составляет 150-180 процентов, а технических неукрываемых сортов – 200 процентов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Н. Т. Великдань, первый заместитель председательства правительства СК:

- Виноградарство – это отрасль, которую в своё время забыли и сейчас вновь начали развивать. И пощёчина, которую нам врезал Запад в виде санкций, будет этому развитию только способствовать. Сам Бог велел на нашей благодатной земле растить виноград, плоды, ягоды. Правительство готово всесторонне поддержать аграриев и ждёт от вас предложений. Это направление должно жить. Ставрополье обязано себя самообеспечить и вытеснить посторонних со своего рынка. Во всём мире это высокорентабельная отрасль. Так что шаг за шагом – и только вперёд.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

С. Н. ЛЫСЕНКО, директор ГКУ «Ставропольвиноградпром»:

- Специалисты нашего управления ведут активную работу по привлечению в отрасль организаций различных форм собственности. Для этих целей создана рабочая группа. В настоящее время за консультациями по вступлению в программу субсидирования виноградарства обратилось более 25 фермеров из Петровского, Шпаковского, Ипатовского, Новоалександровского, Александровского, Туркменского районов. Один звонок – и мы берём за руку каждого желающего заниматься виноградарством и проводим его по всему пути – от подбора земельного участка, черенка, саженца до готовой продукции. Примером служит КФХ Ахмедханова: хозяйство организовано в 2004 году и с 2005-го является участником программы субсидирования. По всем интересующим вопросам можно позвонить по телефонам (8-8652) 77-45-98, 77-45-90. Телефон руководителя рабочей группы Надежды Ивановны Бунчиковой: 8-905-449-56-59.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44