В РАЙОНЕ ЧЕСТВОВАЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ БИТВЫ ЗА УРОЖАЙ

2 сентября 2016 года, 13:15 |
Фото Е. Можевитиной

В Сухой Буйволе состоялось традиционное районное совещание по подведению итогов уборки. В здании сельского ДК собрались лучшие из тех, кто наперекор всем погодным сложностям (осенняя засуха во время сева, обильные дожди в период уборки) вёл непростую битву за урожай, устанавливая очередные рекорды и вызывая неподдельное восхищение своим трудолюбием и добросовестным отношением к общему делу.

Как сказал депутат Думы СК, ректор Ставропольского государственного аграрного университета В. И. Трухачев, приветствуя собравшихся, с маленького хлебного зёрнышка начинается большая Россия. Именно хлеборобы взяли на себя ответственность за то, чтобы накормить страну, и они со своей задачей справились. Владимир Иванович пожелал в очередную жатву петровчанам поднажать и собрать 500 тыс. тонн хлеба.

Поддержал выступление депутата глава райадминистрации А. А. Захарченко, заметив, что это не предел, резервы в районе имеются, в ряде отстающих коллективных и фермерских хозяйств урожайность уступает лучшим хозяйствам на 10-15 ц/га. Над этим необходимо работать сегодня, когда закладывается основа будущего урожая. А вообще, у наших земледельцев огромный потенциал, они способны добиваться хороших результатов, укрепляя славу Петровского хлеборобного района.

Поздравил земледельцев с завершением уборочной кампании, пожелав и в последующем высоких урожаев зерновых и зернобобовых культур, также и глава района В. О. Лагунов.

По словам заместителя главы райадминистрации В. Д. Барыленко, в текущем году в нашем районе получено 425 тыс. тонн зерна (без кукурузы и сорго), средняя урожайность составила 39,4 ц/га, это на 5,4 ц/га выше прошлогоднего. Особо Виктор Дмитриевич отметил лидеров жатвы. Так, тружениками филиала «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПК» (руководитель Н. М. Старокожев) с площади 9,7 тыс. га намолочено 53,2 тыс. тонн при урожайности 54,7 ц/га. Второе место у ООО имени С. М. Кирова (А. У. Джанкёзов), с площади 5,8 тыс. га получено 26,9 тыс. тонн зерна, урожайность – 46,1 ц/га. На третьем месте филиал «Петровский» ООО «Агропромышленный Альянс» (О. В. Ганюта), с площади 6,6 тыс. га собрано 29,7 тыс. тонн, урожайность – 45,1 ц/га. В лидерах и сельхозпредприятие «Володино» (А. Е. Щедрин), имеющее уборочную площадь менее 3,0 тыс. га и получившее 10496 тонн зерна при урожайности 52,6 ц/га.

Высокие урожаи зерновых и у крестьянских (фермерских) хозяйств индивидуальных предпринимателей В. С. Беды (48,1 ц/га), М. М. Ладовского (46,2 ц/га) и А. Е. Щедрина (5,0 ц/га).

Как было отмечено, хорошему темпу уборочных работ способствовали хорошие культурно-бытовые условия во всех хозяйствах.

Благодарственные письма Думы СК В. И. Трухачев вручил пятерым земледельцам. За заслуги в развитии агропромышленного комплекса, высокие показатели в уборочной кампании почётных грамот министерства сельского хозяйства края удостоены 23 человека. В числе награждённых механизаторы, трактористы-машинисты, водители, слесари, токари, плотники, автоэлектрики, учётчики, бухгалтеры, инженеры по эксплуатации, начальники производственных участков.

Под дружные аплодисменты на сцену поднимались герои жатвы-2016, те, кто на полях под лучами палящего солнца боролся за урожай. Их труд был отмечен почётными грамотами районной администрации, денежными премиями и, конечно же, искренними словами признательности и благодарности за добросовестный труд.

Сценарий праздника выстроили таким образом, что после каждого награждения звучали красивые песни в исполнении замечательных солистов и коллективов. Радовали своими выступлениями народные ансамбли «Россияночка» и «Молодушки» из Рогатой Балки, «Казачья вольница» из Донской Балки, вокальный ансамбль «Маков цвет» и дуэт супругов Афанасьевых из Гофицкого, а также солисты В. Степанов из Сухой Буйволы и М. Теленчи из Светлограда. Аплодисменты артистам достались не менее жаркие, чем самим виновникам торжества. За культурную часть программы, как и полагается, отвечал отдел культуры администрации района под руководством Н. М. Порублевой и сотрудники Петровского организационно-методического центра (директор И. Н. Медная).

Итак, итоги жатвы подведены. Но забот у земледельцев не убавилось: впереди сев – основа уже будущего урожая. И чем успешнее он пройдёт, тем полновеснее будет наш каравай.

ГЕРОИ ЖАТВЫ-2016

За достижение наивысшей производительности труда среди коллективов уборочно-транспортных комплексов 1-е место присвоено коллективу уборочно-транспортного комплекса филиала «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПА» (руководитель А. Д. Сирота). Валовой намолот – 18661,2 тонны, производительность на приведённый комбайн – 106,9 тонны.

2-е место у коллектива филиала «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПК» (руководитель Н. И. Гвозденко). Валовой намолот – 14698,2 тонны при намолоте на приведённый комбайн 2709,5 тонны.

За достижение наивысшего намолота среди коллективов уборочных агрегатов 1-е место присвоено коллективу уборочного агрегата филиала «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПА» в составе С. Н. Боровкова и И. С. Уварова. Намолот на приведённый комбайн – 2709,5 тонны.

2-е место у коллектива уборочного агрегата филиала «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПА» в составе А. В. Старокожева и М. В. Старокожева. Намолот на приведённый комбайн – 2486,1 тонны.

За достижение наивысшего намолота среди коллективов молодёжных уборочных агрегатов 1-е место присвоено молодёжному уборочному агрегату филиала «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПА» – комбайнерам Т. В. Белоусову и Р. С. Ерёмину. Намолот на приведённый комбайн – 2162,9 тонны.

2-е место у молодёжного уборочного агрегата ООО им. С. М. Кирова – комбайнеров М. В. Якубы и А. Л. Рябцева. Намолот на приведённый комбайн – 2150 тонн.

За достижение наивысших результатов на перевозке зерна от комбайна на ток 1-е место присвоено водителю ООО им. С. М. Кирова А. Е. Литовке. Вывоз на приведённый автомобиль – 26582,9 тонно-километра.

2-е место у водителя ООО «Хлебороб» Р. И. Ерина. Вывоз на приведённый автомобиль – 25866,9 тонно-километра.

За достижение наивысших результатов на перевозке зерна от комбайна на ток среди молодых водителей (в возрасте до 30 лет) 1-е место присвоено водителю ООО им. С. М. Кирова Ю. П. Карагачеву. Вывоз на приведённый автомобиль – 24628 тонно-километров.

2-е место у водителя ООО «Хлебороб» А. А. Ляхова. Вывоз на приведённый автомобиль – 24314,3 тонно-километра.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44