"Я ЗНАЛ ВСЁ - ОТ ПЕРВОГО КАМЕШКА ДО ПОСЛЕДНЕГО ГВОЗДЯ": СТРОЙКИ А. А. ГЛОБЫ

19 августа 2016 года, 11:18 |
Фото А. Черняева

Для Анатолия Александровича Глобы День строителя в одном ряду с дорогими сердцу семейными праздниками. Его, как и дни рождения близких, по сложившейся традиции отмечают все вместе. В доме Анатолия Александровича и Веры Владимировны Глоба каждое второе воскресенье августа собираются гости. Отец Анатолия Александровича долгие годы работал старшим прорабом в одном из совхозов в Краснодарском крае, и родители супруги тоже из этой профессии.

Сам Анатолий в январе 1968-го после окончания строительного техникума по распределению приехал на Ставрополье, в Светлоград. Устроился работать мастером в СМУП «Крайколхозстрой» (больше известное как ПМК-2), его первым объектом стал Дом культуры на 600 мест в с. Казгулак. С недостроенного объекта в декабре этого же года ушёл в армию. Не сомневался, что попадёт в строительные войска. После службы был счастлив вернуться в ту же организацию и уже завершать начатое два года назад строительство казгулакского ДК (на тот момент шли отделочные работы). 6 ноября 1971-го его сдали в эксплуатацию. Далее бригада приступила к возведению здания местной средней школы на 520 мест.

Прошло уже столько лет, а Анатолий Александрович хорошо помнит каждый свой объект: Петровскаую райбольницу, двухэтажки на площади Выставочной, пятиэтажку на ул. Красной, кормоцех, зерносклад, овцекомплекс в Благодатном и др. А в 86-м по приглашению главного инженера-строителя Н. Г. Харченко А. А. Глоба перешёл на работу в колхоз «Победа». Как раз в это время там начиналось строительство депо для ремонта комбайнов. Как только сдали этот объект, перешли на новый – физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК).

- ФОК занял особое место в моей жизни. Я знал там всё от первого камешка до последнего гвоздя, - говорит Анатолий Александрович. - Николай Гаврилович Харченко возглавлял строительство, мастера Пётр Иванович Куликов, Михаил Михайлович Шандрыгол и я работали под его чутким руководством. Какое разочарование испытали все мы, когда заморозили строительство, а ведь оставались лишь отделочные работы и нужно было определиться с местом вывода канализации.

- Обидно?

- Не то слово. До слёз. Комплекс вдруг стал никому не нужен. Такой труд напрасно проделали. Сердце рвалось, когда на глазах всё разрушалось и расхищалось. Да что ФОК(!), не до него было в те злополучные перестроечные и постперестроечные времена – целые колхозы, предприятия разваливались. И очень счастлив был, когда спустя много лет с приходом нового руководства в район – А. А. Захарченко и его команды – ФОК пережил второе рождение. И сейчас здесь проходят не только районные, но и краевые соревнования, и светлоградцы для поддержания спортивной формы ходят в тренажёрный зал. В их числе и мой внук Павел. Как только внучки подрастут, тоже туда отправятся.

- Что скажете о тех, кто строит сегодня?

- Что говорить, времена сегодня другие, и не хочется никаких сравнений. Прежним остаётся лишь нелёгкий труд людей этой профессии, требующий огромного мастерства и добросовестного отношения к делу. Именно этого я своим коллегам, нынешним строителям, и желаю. И ещё здоровья, новых объектов и достойного вознаграждения за труд.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44