ЭХ, ДОРОГИ... КАК ОНИ РЕМОНТИРУЮТСЯ В СВЕТЛОГРАДЕ

29 июля 2016 года, 11:36 |
Фото А. Черняева

Мы пригласили главу Светлограда В. О. Лагунова к разговору на одну из самых актуальных и, на наш взгляд, болезненных тем, касающуюся состояния и ремонта городских дорог. Когда в начале лета начался ямочный ремонт, на редакцию и нашу страницу в социальных сетях обрушилась масса жалоб на то, что дорожники «раздолбали» весь город, наделали выбоин и не спешат их асфальтировать, а ведь залитые водой после дождей ямы представляют опасность и могут вызвать аварийные ситуации, искалечить автомобили.

Признаться, прежде чем отправиться к главе с вопросами, 15 июля вместе с водителем редакционной «Лады» поколесили по городу (находились в пути не менее полутора часов). Начали с Бассейной (прокатились снизу доверху), далее – по улицам Правды, Кисличанской, Садовой, Спортивной (судя по всему, после проведения здесь ремонтных работ так и остался незалатанным небольшой участок дороги). Промчались, как по взлётной полосе, по Тутиновой, но ощущение полёта было недолгим: вскоре гладкое асфальтовое покрытие сменилось неасфальтированной ухабистой дорогой. Проехали по Пушкина, пер. Пионерскому, Подгорной, Урожайной (вдоль нового детского сада дороги нет никакой, но в скором времени, как обещает власть, должна появиться). Далее на пути была Октябрьская, потом свернули на Красногвардейскую, что рядом с компанией «Мир газа» (на этом участке посоветовал побывать один из читателей; на самом деле, тут никакой ямочный ремонт не поможет, дорога разбита), отправились на Шевченко (нарекание вызвал участок дороги между спортивным комплексом «Олимп» и городским кладбищем). Возвращались в редакцию по Кирова, нетрудно было заметить, что здесь недавно прошёл ямочный ремонт. Однако, проехав по ней до конца (до базы снабжения), убедились, что ремонт сделан наполовину, дальше – сплошные рытвины.

Однозначно, не всё так, как хотелось бы (где-то на троечку, где-то на четвёрку), но, на мой субъективный взгляд, по нашим дорогам ездить можно. Поинтересовалась мнением редакционного водителя со стажем, оно совпало с моим.

А теперь с конкретными вопросами – к В. О. Лагунову.

- Вячеслав Олегович, вы лично удовлетворены состоянием дорог в нашем городе?

- Конечно нет! Нам удаётся пока только удерживать ситуацию. Но часть асфальтированных дорог уже требует не ямочного ремонта, а сплошного покрытия. В среднесрочной перспективе (в течение 5 лет) средства местного бюджета не будут направляться на строительство новых асфальтированных дорог.

- Какая сумма из городской казны выделяется на ремонт дорог?

- Содержание и ремонт автодорог включают в себя не только ремонт дорожного полотна. Это зимнее и летнее содержание, обрезка и удаление деревьев в придорожной полосе, содержание и обслуживание ливнёвок, светофоров, дорожных знаков, нанесение разметки и т. д. Всего на эти цели бюджетом города предусмотрено 18,8 миллиона рублей.

- Что уже сделано с начала года?

- Заканчивается ямочный ремонт дорог с асфальтовым покрытием. Подрядчик приступает к ремонту объектов, предусмотренных контрактом. В связи с прошедшими ливнями трижды проводились работы по восстановлению размытых участков щебёночных улиц, убирались наносы с дорог, чистились ливнёвки. Кстати, эти работы ещё продолжаются. После недавнего аномального ливня мы в четвёртый раз восстанавливали щебёночные дороги (для сравнения: в прошлом году один раз). А это очередные расходы, которые не планировались. (ОТ РЕДАКЦИИ: когда материал уже был в печати, прошёл ещё один сильный ливень).

- В какой стадии сегодня ямочный ремонт? Кто-то контролирует качество сделанного? К сожалению, на некоторых участках уже то, что недавно сделали, рассыпается…

- Ямочный ремонт, запланированный в первом полугодии, закончен. Впереди ещё один, осенний. Объёмы и качество контролирует отдел коммунального хозяйства. Но возле каждой ямки стоять не будешь, поэтому проскакивает и халтура. При выявлении обязываем подрядчика за свой счёт переделывать. Помогает общественность. Так, по сигналам жителя города В. М. Калашникова подрядчиком были устранены недостатки в работе по ямочному ремонту на улицах Тутиновой и Кисличанской.

- Будут ли «одеваться» в асфальт дороги с изношенным асфальтовым покрытием? А с щебёночным?

- В ближайшей перспективе остро стоит вопрос новой дорожной «одежды» на улицах Правды, Кисличанской, Садовой, Спортивной, Транспортной (часть дороги от переезда до плодопитомника), Комсомольской в районе рынка. При решении этих задач и соответствующем финансировании появится возможность асфальтировать щебёночные дороги.

- А Тутиновую продолжат асфальтировать? Или хорошего понемногу?

- Да, в текущем году запланирован пикет 320 м («Пикет – точка разметки расстояния на автомобильных дорогах на местности с шагом в 100 м». – Википедия.). Думаю, что при поддержке депутатов Светлоградского городского Совета в следующем году удастся соединить асфальтом Тутиновую с ул. Коминтерна. Эти 320 метров шириной в 6 метров обойдутся в 2 миллиона 727 тысяч рублей.

В контракте текущего года также щебёночный ремонт улиц Маяковского, Партизанской, Российской, Лунной, Чапаева, Васильковой, Крупской, Зелёной, Николаенко, Социалистической. Появятся три новых остановочных павильона, два – по ул. Пушкина (в районе детского сада «Радуга») и Садовой (взамен устаревшего кирпичного возле кооперативного техникума).

- Меня, пешехода со стажем, как и других, очень волнует состояние тротуаров. Они будут возводиться, ремонтироваться? Порой пешеходам приходится куда тяжелее, чем водителям.

- Будут обустроены тротуары на Комсомольской (от ул. Тургенева до ул. Калинина вдоль пекарни), по Телеграфной (к храму Петра и Павла), от ул. Пушкина к детскому саду «Радуга», участок Кузнечной от педагогического колледжа до детского сада «Радуга», по ул. Дружбы.

Хотел бы добавить, что решение всех вопросов, которые мы сегодня обсудили, происходит за счёт средств местного бюджета. Но администрация города активно работает по включению наших объектов в программу ремонта за счёт средств краевого дорожного фонда. Так, в текущем году выделено на ремонт дворовых территорий около 5 миллионов и 2 миллиона – на асфальтирование участка ул. Урожайной возле строящегося детского сада. С учётом нашего финансирования – всего около 8 миллионов рублей.

Елена МОЖЕВИТИНА
Ключевые слова: Светлоград, ремонт, дороги
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 2
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (1)

  • Костя
    24.09.2018 (09:37)
    0
    Все очень плохо,живу на улице лесной,повсей вероятности асфальт этот народ по улице неувидет,я незнаю где живет лагунов,но уверен что асфальт у него до самого крыльца,молодежь уезжает,работы нет город умирает,по расказам лагунова дороги делаются,на высшем уровне,Латочками, где подвеску можно потерять,спасибо хоть по улице правда дорогу всетаки сделали и то наверно хвост прижали начали делат,одни обещания да борьба с ямками
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44