НАШ ПРАДЕДУШКА БРАЛ БЕРЛИН

30 июня 2016 года, 15:40 |
Фото из архива Гузеевых

Наш прадедушка Алексей Никитович Гузеев родился 28 марта 1925 года в Сухой Буйволе. 15 января 1943-го он добровольцем ушёл на фронт и был направлен в 50-й стрелковый полк миномётчиком. А уже в мае Алексея назначили командиром отделения 82-миллиметровых миномётов 1373-го стрелкового полка.

В ноябре 1944 года прадед окончил пехотные курсы 1373-го стрелкового полка. В марте 1945-го ему было присвоено звание младшего лейтенанта и он получил назначение командиром стрелкового взвода.

Боевой путь Алексея Никитовича – от Таганрога до Берлина. Прадед участвовал в форсировании Днепра, Одера, в Ясско-Кишинёвской и Висло-Одерской операциях, в боях по освобождению Кишинёва, Варшавы, во взятии города-крепости Кюстрин, города Штрусберга, штурмовал Зееловские высоты. При проведении операции по штурму Берлина 22 апреля 1945 года он был тяжело ранен, и его направили на излечение в эвакогоспиталь 3887. Там и встретил Победу.

За личное мужество и героизм, проявленные в боях с немецкими захватчиками, Алексей Никитович награждён тремя орденами Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В послевоенные годы удостоен медали Жукова, а также юбилейных наград.

В мирное время Алексей Никитович работал в племсовхозе «Ставрополь-Кавказский», имел поощрения и грамоты за хорошую работу, был награждён медалью «Ветеран труда». Он принимал активное участие в патриотическом воспитании молодого поколения, выступал на торжественных мероприятиях в честь Великой Победы, был почётным донором СССР.

Алексея Никитовича не стало 5 декабря 1998 года. Похоронен на кладбище в Рогатой Балке. Мы всей семьёй чтим память героического прадеда – достойного сына своей Отчизны.

Анастасия и Юрий ГУЗЕЕВЫ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44