БИБЛИОТЕКА: ОГРОМНЫЙ МИР В ЦВЕТНЫХ ОБЛОЖКАХ

1 июня 2016 года, 13:20 |
Фото Е. Арцимович

Зашёл в детский отдел библиотеки – и потерялся. Заплутал в Лукоморье вместе с Пушкиным, улетел в космос с Булычёвым, отправился на лето в Простоквашино – да-да, к Успенскому. А может, решил побродить по лесам и полям бок о бок с Чарушиным или Бианки. Видите стеллажи? Они пестрят от обложек – таких же ярких и радостных, как само детство. Открываешь книгу – и ныряешь в другой мир. Чем не дверь в параллельную вселенную? Чем не машина времени?

Четвероклашка Даша Казанцева успевает везде. Одну за другой открывает двери в параллельные миры – в детском отделе центральной районной библиотеки она одна из самых читающих. Плюс ходит на волейбол и теннис. Плюс хорошо учится. Серьёзная, сдержанная, через плечи переброшены две русые косы. Но когда начинаю усаживать напротив неё забавную толстую Мышу, которая обитает в детской библиотеке и, кстати, книг не грызёт, в глазах Даши загораются огоньки.

- И какие же книги ты любишь?

- Детективы.

- Ничего себе. А что, бывают детские?

- Да.

Ещё ей нравятся «про животных», «про войну» и фантастика. Вспоминает Кира Булычёва и Виктора Драгунского – потом теряется.

- Ладно, не смущайся. Я не учительница, ты не у доски. Оценка в любом случае «пять». Читать любишь или просто надо?

- Люблю.

Лаконично. Так-так… Чем же, Дашуня, тебя пронять? Как опять увидеть эти озорные огоньки в твоём взгляде? Ведь там, за ресницами, тоже целый мир, как и в книжке.

- Собака дома есть?

- Да, - оживляется, - Бой. Он обожает играть в мяч, хотя ему 70 лет!

- Вот это да! Я думала, собаки столько не живут.

Улыбается:

- Это если на человеческий возраст перевести. И ещё у нас кошка Лютик.

Смеётся:

- Мы думали, что он, Лютик, а потом у «него» котятки появились. Но мы имя менять не стали, красивое потому что.

Вот теперь верю, верю, Дашенька, что любишь книги о животных. Ты рассказываешь о братьях меньших интересно, с душой. Значит, не зря тебя мама привела в библиотеку. Не зря читала по вечерам книжки.

- Жаль, теперь не читает.

- Ну, ты же и сама умеешь.

- Да, я братику читаю – Диме. Ему три года. Да только он не слушает, - машет рукой.

- А что он любит?

- Машинки.

- Так читай ему про машинки.

- Точно, - смотрит удивлённо (вот это открытие!). – Так и сделаю.

Пошла эстафета. Кстати, чем не спорт? Прочитал сам – передай другому. Привели тебя в библиотеку, а через время и ты сам возьмёшь за руку братика, сестрёнку, дочку, внучку – и, переступив порог, введёшь в этот огромный и вечно юный мир в цветных обложках.

ЗНАКОМЬТЕСЬ, РОДИТЕЛИ

В детском отделе центральной районной библиотеки всё маленькое: небольшие столы, невысокие стеллажи, не такие толстые, как для взрослых, книжки. И методист Татьяна Викторовна Гвозденко, с которой я беседую, присаживается на маленький, детсадовский стульчик: «Неудобно же…» - «Очень удобно. Не забывайте: мы же дети!» Это точно. И это здорово! Когда после беседы всем коллективом отправляются поздравлять с юбилеем кого-то из коллег, ведут за собой на верёвочках две машинки…

Коллектив небольшой, но стабильный – все работают по десять и более лет. Возглавляет его Лидия Алексеевна Шеховцова, «капитаном» младшего абонемента – Татьяна Николаевна Сергеева (кстати, «за штурвалом» уже около 30 лет), старшего – Елена Анатольевна Кущенко, в читальном зале «рулит» Юлия Викторовна Шеховцова. Найти нужную книгу, сделать тематическую подборку – это к библиографу Елене Васильевне Яблоновской. Одна команда. Слаженная. Сработанная. Всё делают вместе. Здесь работают два клуба – «Зёрнышко» и «Жемчужинка», детские сады участвуют в мероприятиях из цикла «Дружим с книгой», а для школьников – «Хочу всё знать!» и «Мир вокруг большой и разный». В марте на ура прошла Неделя детской книги. Теперь на носу летние каникулы. И если школьная жизнь на три месяца замрёт, то библиотечная, как всегда, будет кипеть. Приходите!

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: КУЛЬТУРА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44