ДОХЛЫМ СВИНЬЯМ МЕСТО В ЛЕСОПОЛОСЕ?

20 мая 2016 года, 13:58 |

Чистим. Убираем. А следом приезжают машины, вываливают из багажников новые мешки и пакеты с мусором. Процесс непрерывный. Газета говорит об этом постоянно. Но меры убеждения не помогают. Так, может, время мер других – принуждения? Если у власти их нет, нужно разработать. Или дождёмся не только ухудшения экологического климата в районе, но даже эпидемии.

- С начала года это уже второй случай, - вместе с Н. С. Водопьяновым, директором ООО «Животновод», стоим около лесополосы, рядом с разрубленными тушами трёх свиней. Мухи – тучами. Вонь ужасная. – И видно, что умерли не от старости. А от чего? Вот вопрос. Их просто вывалили здесь, даже закапывать не стали. Город недалеко. Растащат бродячие собаки, лисы…

Поля Николая Стефановича рядом со Светлоградом. Недалеко и Шведино. Наверняка привезли те, кто живёт поблизости. Вот только за руку поймать не удалось.

- У меня часть полей прямо над городом, сразу за Волчьим каньоном, где проходил мотокросс. Вот там я ловил за руку не раз. Они и не прячутся. Не ночью, не ранним утром, а часов в семь приезжают и нагло разгружаются. Заворачивал обратно. Всё забирали с собой и уезжали.

Вот только беда, что везли-то, скорее всего, опять мимо полигона. Просто вываливали где-то в другом месте. По словам Николая Стефановича, он и его работники периодически собирают мусор в лесополосах, которые рядом с его полями, хотя это и не их зона ответственности. Чья? Непонятно. Лесхоз отвечает только за так называемые сталинские лесополосы – широкие. Полезащитные – не их головная боль. Вот и стоят они – где-то зарастают, где-то, наоборот, под корень вырубаются, а теперь ещё и повсеместно захламляются бытовым и строительным мусором.

Но ладно мусор. А что делать с тушами, потенциальными носителями инфекции? Как рассказал Николай Стефанович, соседи-краснодарцы эту проблему решили: всех, кто имеет дело с биологическими отходами, обязали приобрести мини-крематоры. Кроме того, работают и большие крематоры. К примеру, в Сочи с подачи прокуратуры администрация создала крематор для утилизации животных ещё три года назад.

Совершенно непонятно, как обстоит дело с утилизацией органики в нашем районе. Не секрет, что раньше туши просто гнили на старой свалке. Но, как пояснил «ПВ» директор ООО «Эко-Сити» Э. Путылин, новый полигон органические отходы не принимает. Свежо в памяти происшествие с бараньей тушей, которую ночью вывалили в контейнер на ул. Транспортной. Полно дохлятины на Бараничьей горе. Вопрос к власти здесь один: какова схема утилизации органических отходов в нашем городе и, шире, в районе? Она, вообще, существует? Или дохлые свиньи в лесополосе – это для нас норма?

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44