СОЛДАТ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИЗ СУХОЙ БУЙВОЛЫ: ПО СЛЕДАМ ОДНОГО ИЗ СРАЖЕНИЙ

28 апреля 2016 года, 13:31 |

Всё дальше и дальше уходят от нас грозные годы Великой Отечественной, но прошлое может напомнить о себе совершенно неожиданно. В селе Шопино Яковлевского района Белгородской области пенсионер Анатолий Антонюк выкопал в своём саду металлическую табличку с именами советских бойцов, погибших в 1943-м. Фамилии и инициалы 14 павших героев, по всей вероятности, оставили похоронившие их боевые товарищи.

На место находки выехали поисковики Белгородской общественной организации «Поиск». Они установили, что в Шопино 73 года назад проходила линия фронта. Оборону держала 52-я гвардейская стрелковая дивизия. 20 марта 1943 года её бойцы уничтожили 100 фашистов, 2 танка и 3 бронемашины. В списке собственных потерь 57-го отдельного гвардейского дивизиона 14 человек, среди которых и наш земляк Николай Васильевич Шуленин.

Об этом событии рассказало белгородское телевидение, разместив материалы сюжета на своём сайте. Сотрудники народного музея Сухой Буйволы связались с его журналистами и поисковиками, которые предоставили материалы о погибших в сражении у Шопино, и подготовили мероприятие «День памяти героя». Они также выяснили, что родителями Н. В. Шуленина были Василий Иванович и Анна Яковлевна. Кроме Николая, в семье росли ещё три дочери: Анна, Мария и Матрёна. К сожалению, их уже нет в живых, но удалось найти их детей, и восемь племянников Николая Васильевича вместе со своими детьми и внуками стали участниками встречи. Также были приглашены школьники и члены совета ветеранов.

Открыл мероприятие глава Сухой Буйволы А. И. Теньков, который отметил важное значение сохранения исторической памяти для воспитания достойных граждан нашего Отечества. Работники музея оформили стенд о бойце Н. В. Шуленине – истребителе фашистских танков, показали киносюжет белгородского телевидения и рассказали о результатах своей поисковой деятельности. От имени всех родственников Анна Фёдоровна Шуленина и Василий Макарович Ряховских поблагодарили всех за память о погибших в годы Великой Отечественной и поделились воспоминаниями о дяде, переданными им их мамами.

После встречи в музее её участники возложили цветы к мемориалу воинам-односельчанам. Здесь к молодому поколению обратилась председатель совета ветеранов А. Ф. Тенькова: «Те, кто прошёл через все ужасы войны, уходят от нас. И чтобы не повторилась эта трагедия снова, вы не должны забывать о людях, завоевавших для нас мир».

Вот так усилиями многих людей были восстановлены события одного из сражений Великой Отечественной и имя одного из миллионов советских солдат, отдавших свою жизнь во имя светлого будущего.

ПАМЯТЬ

Но никогда им не видать Москвы

Окутан дымом предрассветный час,

Кольцо вокруг сжимается всё уже.

Они уже в прицелы видят нас,

Но мы их тоже видим, и не хуже.

Мы оставляли наши города

И наспех рыли братские могилы.

Одна на всех нависшая беда

Сплотила нас и укрепила силы.

Их дерзкий план замешан на крови.

Проигрывать им, видно, непривычно,

Но никогда им не видать Москвы

И не пройти по улицам столичным.

Мы верой в дело правое крепки –

И старики, и кто вчера сидел за партой.

В атаку поднимались мужики

Из деревень, которых нет на карте.

На поле брани оставляя миллион

Взамен их тысяч, не упали духом.

Тем и сильна Россия испокон,

Прошедшая и голод, и разруху.

Не люди, верно. Кто их разберёт?

Лавиной прут под маршевые звуки.

Затих нас прикрывавший пулемёт:

Товарищ боевой раскинул руки.

Жива надежда, и любой солдат

Надеждой жив, святой да неустанной.

И жив, покуда друг мой, лейтенант,

Лежит в окопе, зажимая рану.

Обстрел такой, что не поднимешь головы,

В ружейной гари почернели наши лица.

Но никогда им не видать Москвы

И сапогами не топтать столицы!

В. НАУМОВ (с. Благодатное).

Михаил СТАСЕНКО
Ключевые слова: Сухая Буйвола, шуленин
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44