ТАРИФЫ "ЭКО-СИТИ": ФАС НАРУШЕНИЙ НА НАШЛА

18 апреля 2016 года, 9:53 |

Мусорная тема в холодном январе стала самой горячей. До сих пор не утихает возмущение по поводу того, почему так дорого стоят услуги «Эко-Сити ПР». Бесчисленные вопросы на эту тему поступали и к нам в газету, и в администрации района и города. Мэрия обратилась с запросом по обозначенной проблеме в управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю. Вот какой ответ получен.

«Управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю, рассмотрев Ваше обращение с жалобой на действия ООО «Эко-Сити ПР», выразившиеся в повышении расценок на оказываемые услуги по вывозу Твёрдых коммунальных отходов (далее – ТКО), сообщает следующее:

ООО «Эко-Сити ПР» является организацией, оказывающей услуги по вывозу и утилизации ТБО. Размер платы за данную услугу складывается из двух составляющих:

1. Услуга по вывозу ТКО от населения до полигона;

2. Услуга по размещению и утилизации ТКО, оказываемая организацией, имеющей соответствующую лицензию.

Как следует из полученных в ходе проверки материалов, до середины 2015 года транспортировка ТКО осуществлялась на несанкционированную свалку, в связи с чем плата за услугу по размещению и утилизации ТКО с населения не взималась. В дальнейшем в целях соблюдения требований природоохранного законодательства ООО «Эко-Сити ПР» заключило с ООО «Эко-Сити» договор № 108 от 14.08.2015 года, согласно которому ООО «Эко-Сити» оказывает ООО «Эко-Сити ПР» услуги по размещению и утилизации ТБО на возмездной основе. Стоимость услуг по утилизации 1 тонны ТКО составляет 1334 рубля.

Соответственно, включение в состав тарифа на вывоз ТКО расходов, связанных с размещением и утилизацией данных отходов, является экономически обоснованным.

Повышение размера платы за услугу по вывозу ТКО от населения до полигона с 42 рублей до 50 рублей в расчёте на 1 человека также не может быть квалифицировано в качестве нарушения антимонопольного законодательства, поскольку в результате состоявшегося повышения тарифов размер установленной платы за услуги ООО «Эко-Сити ПР» не превысил аналогичные расценки, установленные другими хозяйствующими субъектами на территории Ставропольского края (на сопоставимых рынках).

Согласно части 4 статьи 6 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» цена товара не признаётся монопольно высокой в случае непревышения цены, которая сформировалась в условиях конкуренции на сопоставимом рынке.

Учитывая вышеизложенное, действия ООО «Эко-Сити ПР» не могут быть квалифицированы в качестве нарушения антимонопольного законодательства.

Соб. инф.
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44