ЗАСЕДАНИЕ РАЙАДМИНИСТРАЦИИ: И СНОВА МУСОР

18 апреля 2016 года, 8:46 |

В конце марта прошло очередное заседание райадминистрации, в ходе которого его участники рассмотрели вопрос исполнения бюджета района в 2015 году, заслушали доклад заместителя начальника финуправления Л. П. Черкашиной о деятельности этого учреждения, приняли план работы администрации района на второй квартал 2016-го. Также были подняты проблемы соблюдения правил благоустройства и обеспечения чистоты и порядка в районе. Вёл заседание глава райадминистрации А. А. Захарченко.

В финансах порядок, а вот знаки украли

После рассмотрения информации финуправления участники заседания постановили предоставить годовой отчёт об исполнении бюджета за 2015 год на внешнюю проверку в контрольно-счётную палату района и обеспечить эффективное использование бюджетных средств в 2016-м.

Был заслушан и отчёт финуправления администрации района о проделанном в 2015 году. Без изменений приняли план работы райадминистрации на второй квартал 2016-го, состоящий из почти 80 пунктов, включающих районные мероприятия различной направленности.

Горячим стало обсуждение доклада первого заместителя главы администрации района А. И. Бабыкина, который говорил о задачах по наведению порядка на территории района, о необходимости проведения субботников, ремонта дорог, тротуаров. Александр Иванович призвал присутствовавших глав организовывать эту работу в поселениях. Обратился он и к петровчанам, попросив привести в порядок захоронения, памятники, обелиски, провести озеленение дворовых участков. Сказал замглавы и о неудовлетворительном состоянии дорог в сёлах. Причина – недостаток средств, выделяемых на их ремонт.

- Только за счёт скудных бюджетов мы не сможем привести дороги в порядок, - резюмировал А. И. Бабыкин, - а хозяйствующие субъекты самоустранились.

Резко он высказался о воровстве дорожных знаков на отрезке автодороги, ведущей от Прикалаусского в Шангалу. А. А. Захарченко поддержал коллегу и призвал административные комиссии на местах активизировать деятельность.

Затем была обсуждена проблема сбора коммунальных отходов ООО «Эко-Сити ПР» и заключения договоров с населением.

Мусор городской, мусор сельский…

Ведущий специалист территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по СК в Ипатовском районе Г. Н. Поляничко сообщила, что у «Эко-Сити ПР» есть все необходимые лицензии, полигон имеет санитарно-эпидемиологическое заключение, действует генеральная схема сбора отходов. Безусловно, существуют некоторые организационные проблемы. Не решён вопрос цены на услуги, поступают жалобы от жителей города, слабо заключаются договоры.

Галина Николаевна коснулась проблем содержания лесного фонда, нарушений в области утилизации ламп, содержащих пары ртути, и медицинских отходов. По её словам, частные стоматологические кабинеты грешат тем, что не имеют договоров на утилизацию, и вредные для природы вещества попадают в окружающую среду.

Первый заместитель главы администрации г. Светлограда Г. А. Леонтьев поднял тему несознательности горожан, которые сваливают не только коммунальные, но и строительные отходы в балках, на пустырях и в придорожных канавах.

Глава Донской Балки В. И. Полетунов рассказал о проблемах вывоза и утилизации коммунальных отходов в селе, а также о том, что началось подтопление нижней части поселения грунтовыми водами. По словам Владимира Ивановича, это вызвано тем, что испаритель, куда ведётся сброс воды из местной речушки, не справляется с задачей. Отмёл глава обвинения в свой адрес по поводу бойкотирования населением заключения договоров на вывоз коммунальных отходов.

Отвечая на выступление В. И. Полетунова, А. А. Захарченко и А. И. Бабыкин напомнили, что мусор из села собирался и вывозился бесплатно. Получается, что Владимир Иванович принимал с сельскими депутатами популистское решение, а теперь жителям придётся платить за сбор и вывоз мусора, что, конечно, и вызвало их раздражение и возмущение.

- Давайте приучать людей к порядку, - призвал Александр Александрович всех глав поселений, - иначе сёла утонут в мусоре. Что касается подтопления, то сельской муниципальной власти следует обращаться в министерство природных ресурсов Ставропольского края.

Миллион на чужое свинство

В. О. Лагунов, видимо, выступать не собирался, но актуальная тема утилизации отходов и ход обсуждения сподвигли его подняться к микрофону.

- Проблема есть, город остался один на один с теми, кто вывозит и выносит мусор в балки, лесополосы, - сказал он. - В результате в округе образовываются стихийные свалки. Муниципальные служащие городской администрации не в состоянии охватить всё: шум, мусор, выявление нарушителей… Нам обещали, что все подключатся к делу наведения порядка. Штрафы мизерные, закон о бюджете не позволяет увеличить штат наших работников, полиция самоустранилась, хотя все действия – это нарушение общественного порядка. Мы не можем создать ещё и экологическую полицию. Около одного миллиона рублей уже потратили на ликвидацию несанкционированных свалок, а они снова появляются и растут. Я очень рад общественникам, которые поднимают эти вопросы, но хочу спросить: что это за общественники, которые могут лишь кричать о проблемах? Мы объявляем субботники, месячники, но участия общественников там не видим. Кто и за чей счёт будет убирать за нерадивыми жителями? Мы вынуждены работать не на упреждение появления несанкционированных свалок, а на их ликвидацию.

Вячеслав Олегович обратился к А. А. Захарченко с просьбой поставить окончательную точку и дать ответ на вопрос, платить людям 99 рублей за сбор, вывоз и утилизацию мусора или не платить.

Очевидно, что в деле утилизации отходов многие горожане, как теперь и жители поселений, проявляют потребительское отношение. Есть у каждого обязанность в наведении порядка в родном городе или селе. Нужна обоснованная плата за услуги.

С учётом замечаний было принято постановление администрации из более чем 20 пунктов и подпунктов с поручениями и рекомендациями по теме. Контроль за выполнением возложен на А. И. Бабыкина.

Юрий ЁЛХИН
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44