"МАМА, БРОСЬ ДЕНЕГ НА ТЕЛЕФОН!"

13 апреля 2016 года, 10:39 |

Жертвами телефонных мошенников всё чаще становятся жители нашего района, в основном – пожилые люди. Советуем ещё раз ознакомиться с данной информацией и сообщить о ней своим близким и знакомым.

Для достижения своих преступных целей мошенники пользуются определёнными схемами действий. Так, они нередко рассылают сообщения от имени известных банков и сотовых операторов. К примеру, вам на телефон может прийти СМС-сообщение следующего содержания: «Ваша карта Сбербанка России, (либо указывается иной банк России) заблокирована, подробности по телефону», - и указывается номер телефона, на который необходимо звонить. Граждане звонят по указанному номеру, и там им отвечают злоумышленники, которые представляются операторами (сотрудниками служб безопасности) или иными служащими банка и говорят, что в программе произошел сбой и ваша карта заблокирована. Под предлогом устранения блокировки карты они просят сообщить ваши установочные данные (Ф.И.О.), номер карты либо предлагают проследовать до близлежащего банкомата и вставить карту в банкомат, затем просят набрать определённый набор цифр и таким образом совершают хищение ваших денежных средств с карты.

Также на телефон может прийти СМС: «Мама, скинь мне денег на телефон, мне не звони, перезвоню позже».

В последнее время часты случаи обмана граждан путем психического давления. Происходит следующее: звонящий представляется сотрудником полиции, в частности следователем, поясняет, что ваш родственник совершил преступление и будет арестован, но если за него уплатят некоторую сумму денег, то дело будет закрыто. Не доверяйте таким звонкам, в первую очередь обязательно позвоните тому человеку, от лица которого был сделан звонок.

Органами внутренних дел постоянно принимаются меры по установлению местонахождения мошенников, привлечению их установленной законом ответственности, но, конечно, не позволяйте себя обманывать.

Надеемся, данная информация поможет избежать ловушек мошенников!

Будьте бдительны! Если вы оказались в ситуациях, подобных описанным, обращайтесь в полицию по телефонам 02, 73-200, 73-300, 8-903-440-90-67, 8-905-460-79-57, 4-05-77, 4-20-18.

Соб. инф.
Рубрика: ИНФОРМ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44