ФИНГРАМОТНОСТЬ: ШКОЛА ДЛЯ "МИНИСТРОВ"

30 марта 2016 года, 10:05 |
Фото С. Злобиной

18 марта было ветрено, однако непогода не помешала школьникам и студентам Петровского района принять участие в квест-игре «Дружи с финансами» (квест (quest) – это один из основных жанров компьютерных игр). Её организатор – министерство финансов СК совместно с финуправлением райадминистрации.

Как рассказала Н. И. Герасименко, региональный координатор проекта по повышению финансовой грамотности в Ставропольском крае, с 14 по 20 марта прошла Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодёжи. Помимо семинаров, экскурсий и других мероприятий подростки Светлограда и Невинномысска приняли участие в квесте, который выполнял информационную и образовательную функции.

В ходе онлайн-игры каждой из 24 команд предстояло сначала отгадать загадки, а потом найти в центре Светлограда нужные 10 локаций (банк, библиотеку, автосалон, налоговую инспекцию, кафе и т. д.), и, выстроив свою собственную стратегию ведения бизнеса, прийти к финишу с самым большим количеством «енотиков» – игровых денег. Сумма безналичных средств на банковской карте в расчёт не принималась.

Проблемы из мира взрослых – как расплатиться на каждой точке наличными или банковской картой, как продать товар без убытка и продавать ли вообще, как взять кредит, как выгоднее взять в аренду машину и оформить страховку – молодым людям приходилось решать без подготовки и на ходу. После совершения финансовых операций игрокам выдавались документы – квитанции, договоры, свидетельства о праве собственности и т. д.

- В целом нам игра понравилась, - поделились юные экономисты и бизнесмены. - Задумка отличная! Мы смогли многое понять и многому научиться. Только холодно было…

Обладателями самого большого количества «енотиков» и, соответственно, золотой медали стали студенты Светлоградского педагогического колледжа. Серебро и бронзу забрали команды Светлоградского филиала Института Дружбы народов Кавказа. Все участники получили призы. Но это просто дополнительный бонус. Главное, ребятам было интересно. И кто знает, возможно, среди них уже есть будущий министр финансов Ставропольского края, а то и России. Поживём – увидим.

Всю информацию о Всероссийской неделе финансовой грамотности можно найти на сайте Вашифинансы.рф.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44