ПЕРНАТЫЕ И ПУШИСТЫЕ

23 марта 2016 года, 10:57 |
Фото А. Черняева

Воскресное утро. Городской стадион. Большое скопление машин и людей. Все они поспешили приехать сюда, чтобы продемонстрировать, а если посчастливится и попадётся покупатель, то и продать своих голубей и голубок. Многие торопились так, что не успели позавтракать, потому заправлялись кофейком и бутербродами прямо тут, уютно расположившись на ещё тёплом от работавшего двигателя капоте своего авто.

Некоторые старые друзья и знакомые беседовали, обменивались опытом, информацией о намечающихся и прошедших выставках. Другие заводчики голубей и прочей птицы ходили по выставке в поисках покупки или чтобы просто поглазеть, что у кого есть. А посмотреть было на кого: множество видов голубей, кур и петухов тоже прилично (малюсенькие, гигантские, бойцовые), утки, кролики разномастные, нутрии, щенки, попугаи и другие маленькие домашние птахи… Даже павлины с шиншиллой нашли тут себе местечко. Одни привезли с собой всего несколько птиц в клетке, а другие развернули очень большие вольеры, размером с кузов "газели". Торговали также кормом, клетками, поилками, кормушками, сравнительно недорогими куриными яйцами.

Среди бывалых продавцов и заводчиков были и совсем юные. Маша Нехаенко – неоднократная участница подобных выставок. Они с папой Сергеем Николаевичем привезли калифорнийских кроликов – большие белые комочки с розовыми глазками, чёрными ушами, носом, лапками и хвостом.

- Нравится заниматься кроликами?

- Очень.

- Помогаешь папе?

- Да. Я их кормлю, пою. Люблю наблюдать за ними. Интересно. А когда они маленькие, то ещё забавнее.

В хозяйстве Нехаенко не только кролики – есть и собаки. Это алабаи и английский спаниель. Маша успевает следить и за ними. Да и в школе не отстаёт – отличница. Молодец! Всем бы так.

Гости из села Казгулак привезли на выставку голубей благодарненской породы. Станислав Фёдорович Самойлов уже больше сорока лет занимается разведением этой птицы. Владимир Сергиенко ещё не такой опытный, однако его стаж тоже не мал: лет десять он увлекается этим делом. У него кроме "благодарненцев" есть ещё и краснодарские короткоклювые чёрные голуби. Но это уже для себя, чтоб глаз радовали.

Даже взрослым, променявшим утро выходного дня в постели на прогулку по выставке, было интересно, что ж говорить о детях. Вот и мой сынок бегал от клетки к клетке, глазел на птиц, животных, что-то лопотал на своём детском языке, грозил им пальчиком, улыбался и хохотал.

Алексей ЧЕРНЯЕВ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44