В ВЫСОЦКОМ И ПРОСЯНКЕ ПРОШЛИ СЕМИНАРЫ ТРЕЗВОСТИ

17 марта 2016 года, 15:13 |

В высоцком и просянском Домах культуры прошли епархиальное семинары по утверждению трезвости. С благословения митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла их организовал настоятель храма Архистратига Михаила отец Пётр, пригласив Илью Кудрявцева и Руслана Колодяжного, консультантов из Ассоциации реабилитационных центров Северного Кавказа.

В планы гостей не входило отговаривать пришедших на мероприятие школьников и людей старшего возраста от употребления спиртного, наркотиков или курения табака. Они хотели показать и рассказать, что у каждого есть выбор и что быть здоровым лучше. Илья и Руслан не особо надеялись на слова – упор сделали на короткие фильмы и полуминутные видеоролики о последствиях вредных привычек, привели ужасающие статистические данные. Конечно, они не открыли тайны, рассказав, что наркомания стремительно молодеет: колоться, курить и нюхать начинают уже лет с тринадцати. Но действительно страшны прозвучавшие слова: «Пока в этой войне мы проигрываем. Наркотик во всех его проявлениях – в сигаретах, напитках, жвачках, порошке – каждый день обращает в рабство сотни человек. Привыкание стопроцентное. В зоне риска все. Не играет роль возраст. Ничего не значит социальное и материальное положение. И спасения от его «ига» практически нет».

То же самое касается и зелёного змия. Сегодня в России всевозможных горячительных напитков в год потребляется 18 литров при максимально допустимой норме 8 литров. Спиваемся. Медленно, но верно убиваем сами себя, свой генофонд. Идём по самому лёгкому пути, расслабляясь перед телевизором с бутылочкой пива или выпивая для успокоения нервов рюмочку-другую на сон грядущий. Только вряд ли алкоголь поможет избавиться от проблем. Скорее, создаст новые. По крайней мере, зависимость от себя обеспечит точно. Только карабкаться вверх будет нелегко. Если вообще возможно. Именно поэтому нынешние школьники должны отказаться от химического «кайфа».

Семинар длился чуть более двух часов. За это время юные слушатели успели порядком испугаться. Во всяком случае, опрошенные мальчишки и девчонки, которые признались, что уже пробовали алкоголь, обещали пересмотреть свои взгляды на многое.

В конце мероприятия у них появилась возможность задать консультантам вопросы, причём как вслух, так и анонимно, в записках. Последних поступило к ведущим порядка двух десятков. «Наносит ли вред безалкогольное пиво?», «Чем вредит самогон?» – вопросы по-детски наивные, но, с другой стороны, подтверждающие, что часто подрастающее поколение или получает от взрослых искажённую информацию типа «самогон – полезный, потому что домашний и экологически чистый продукт», или просто не обсуждает с родителями подобные темы.

В любом случае обратная связь ведущих, которые, кстати, признались, что и сами грешны – пробовали наркотики, с залом установилась. Кто-то из ребят попросил у Ильи и Руслана контакты реабилитационного центра, кто-то просто подошёл за советом.

Напоследок отец Пётр подарил школам Высоцкого и Просянки иконы Архистратига Михаила и надел нательные крестики тем, у кого их нет. Пусть они защищают детвору от всяческих соблазнов.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (1)

  • Иван Вишняков
    1.04.2016 (15:59)
    0
    Спасибо большое организатору мероприятия отцу Петру, а также Илью и Руслана которым, благодаря интерактивной беседе, на протяжении более чем двух часов удавалось удерживать внимание молодой аудитории. Сам в частности узнал о существовании понятия, так называемой химической зависимости.
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44