ВЫСОЦКИЙ АТАМАН: СИЛЬНЫЙ, СМЕЛЫЙ, ЛЮБЯЩИЙ

26 февраля 2016 года, 11:45 |
Фото С. Злобиной

Пётр Александрович Кирьянов – потомок запорожских казаков, атаман высоцко-ореховской казачьей общины. Мужчина не слабого десятка. Во всех смыслах. Он силён физически – долгое время занимался тяжёлой атлетикой, стал двукратным чемпионом Ставропольского края по гиревому двоеборью. Кроме того, он силён духовно – силён казачьим братством и верой в Бога.

Как и положено настоящему мужчине, служил в армии, защищал рубежи Родины в Киргизии, был старшим стрелком-пулемётчиком, кавалерийским кузнецом третьего класса. Ему тогда не раз приходилось коней подковывать.

В 1994-м Пётр Александрович снова отправился отстаивать интересы своей страны. Прошёл обе чеченские кампании, принимал участие в осетино-ингушском вооружённом конфликте. Серьёзных ранений, к счастью, не было, только контузии, но командировки в горячие точки дорого обошлись его маме и жене. Однако особого выбора – отпускать сына и мужа на войну или не отпускать – Пётр Александрович им не предоставил: на правах главы семьи он всегда сам принимал подобные решения.

После увольнения из армии с удовольствием занимался с местными мальчишками штангой. Кстати, у самого атамана и его жены Галины трое сыновей и дочка. Естественно, ребят чуть ли не с колыбели отец воспитывал так, чтобы они смогли защитить себя и любимую женщину.

- Она должна быть под защитой мужчины, а не пахать наравне с ним. Женщина ведь существо нежное и слабое. Её беречь нужно, а не в трактор и грузовик сажать, - уверен Пётр Александрович. – Ваше предназначение – вести домашнее хозяйство, а уж как обеспечить семью – это должно быть головной болью только хозяина дома.

- То есть мы совсем не должны работать? – уточняю, потому что не верю ушам своим. Давно забытая истина. Золотые слова. Сегодня их услышать – большая редкость. Хотя мы, «нежные и слабые» создания, и сами не прочь порой побороться за право встать на одну ступеньку с сильным полом.

- Конечно, - подтверждает атаман. – Но мужей слушаться должны.

- А с какого возраста вы начинаете объяснять сыновьям, какими должны быть настоящие мужчины?

- Пожалуй, это у нас заложено на генном уровне. Они уже рождаются с таким знанием. Подрастая, ребята усваивают главное: всегда важно быть человеком. Если можешь – помогай другим, не можешь помочь – просто не делай гадости. Вот и всё воспитание.

- А конь у вас есть?

- Вот коня нет, - улыбается атаман.

- Как нет?!

- Нынче такое удовольствие дорого обходится. Прокормить тяжело…

Ну и пусть. Нет вороного друга – не беда. Зато Пётр Александрович здорово поёт. Поёт так, что дух захватывает. Как затянет русскую народную или казачью песню, заслушаешься. Аж мурашки по коже.

Такой вот он, атаман Пётр Александрович Кирьянов. Сильный, смелый, любящий свою семью. Настоящий защитник, который своей широкой спиной может закрыть от любой беды.

Светлана ЗЛОБИНА
Ключевые слова: Высоцкое, атаман Кирьянов
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 2
  • 0
  • 1
  • 3

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44