В ДОНСКУЮ БАЛКУ ПРИШЛА ПИТЬЕВАЯ ВОДА

24 февраля 2016 года, 13:15 |

Производство чистой питьевой воды и подача её жителям – важнейшая задача в области жилищно-коммунального хозяйства и жизнеобеспечения населения. В 2015 году завершено строительство объектов водоснабжения в Донской Балке. Это стало возможным благодаря участию поселения в федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 г.». Сметная стоимость строительства – свыше 11 миллионов рублей.

На объекте был выполнен огромный объём работ: сооружены резервуары, уложены трубы питающего водопровода, капитально отремонтировано здание хлораторной, выполнены противооползневые мероприятия, установлено современное оборудование для обеззараживания питьевой воды… И вот вода в село пришла. К сожалению, обеспеченность ею, по словам главы Донской Балки, и после введения объекта в строй составляет всего 57 процентов. Поэтому воду нужно беречь и расходовать экономно.

- Большую помощь в решении проблемы водоснабжения села нам оказала районная администрация,- говорит В. И. Полетунов, - а ещё я благодарю президента группы компаний ООО «ТПК «Возрождение» А. А. Каракотова, который выделил один миллион рублей для оплаты проектной документации. Перед каждым абонентом мы ставим задачу установить в кратчайшие сроки индивидуальные приборы учёта потребления воды, тогда её хватит большему количеству жителей.

Владимир Иванович рассказал, что цена воды в селе установлена Региональной тарифной комиссией и составляет всего 21 рубль за кубометр. Многие жители пускают её на полив огородов. Бесконтрольное использование воды приводит к тому, что живительной влаги хватает не всем, особенно летом. Но и зимой через открытые краны она вытекает в землю – так хозяева борются с тем, чтобы в морозы их краны и трубы не замёрзли.

- У нас зарегистрировано 800 абонентов, а это значит, что свыше 1500 жителей села пользуются водой, - говорит директор МУП «ФЕНИКС» Ю. И. Богданов, - но у нас 44 километра разводящих сетей изрядно изношены. Коллектив предприятия из семи человек всеми силами старается поддерживать водопровод в исправном состоянии, но с каждым годом делать это становится труднее.

Главный специалист отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации района В. В. Щербаков посоветовал главе администрации В. И. Полетунову продолжить участие поселения в федеральной программе и за счёт бюджетных средств отремонтировать разводящие водопроводные сети. Возможно, Владимир Иванович последует этому совету, и разводящие трубы заменят на новые. Это зависит теперь от желания сельской власти.

Особая гордость села – современная электролизная очистительная установка, смонтированная на водопроводе. Всем известна высокая опасность применения хлора. Cпециалисты Ростехнадзора, обеспокоенные этим, совместно с научно-техническими работниками центров коммунального хозяйства России инициировали работу по обработке питьевой воды альтернативными методами. Один из них – электрохимический способ получения смеси оксидантов – основан на электролизе водного раствора поваренной соли. При пропускании постоянного тока выделяется газообразный хлор с незначительным количеством диоксида хлора, озона и газообразной смеси оксидантов, которые поступают в протекающую воду и растворяются в ней, обеззараживая её. При этом концентрация веществ соответствует требованиям действующих санитарных норм и правил. Такая установка, действующая теперь и в Донской Балке, уничтожает различные вирусы и споры, предотвращает образование побочных продуктов хлорирования и существенно удешевляет процесс дезинфекции воды и не требует специальной подготовки высококвалифицированного персонала. Словом, в Донской Балке есть чистая и безопасная вода. Надо её беречь, установив приборы учёта, и не поливать ею огороды.

Юрий ЁЛХИН
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44