ПОЧЕМУ ОТКАЗАЛИ В КОМПЕНСАЦИИ НА ПОГРЕБЕНИЕ?

18 февраля 2016 года, 14:42 |

Недавно у меня умерла жена-пенсионерка, к тому же инвалид. Сын обратился в МУП «Коммунальное хозяйство», заказал там крест и катафалк. Гроб, правда, мы решили приобрести посолиднее, поэтому купили его в другой фирме. Позже я обратился в пенсионный фонд, чтобы получить компенсацию на погребение умершего родственника. В выплате мне отказали. Почему?

Н. СИДОРЕНКО,

г. Светлоград.

На вопрос читателя отвечает начальник УПФР по Петровскому району Л. А. ЗУБАКИНА:

- В соответствии с Федеральным законом № 8 «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 г., если похороны человека осуществлялись за счёт средств супруга, родственников или других лиц, то выплата пособия на погребение производится в день их обращения на основании подлинной справки о смерти, выданной отделом ЗАГС. При этом обратиться в УПФР нужно не позднее, чем через шесть месяцев со дня смерти. Размер пособия равен стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, и в настоящее время составляет 5277 руб. 28 коп.

Поскольку же родственники умершей воспользовались услугами коммунхоза и справку о смерти оставили там, то и средства, затраченные на погребение, пенсионный фонд перечислил в МУП «Коммунальное хозяйство».

Таким образом, если вы полностью оплатили услуги коммунхоза и предоставили справку о смерти в пенсионный фонд, то вправе рассчитывать на пособие. Если же вы воспользовались стандартным набором услуг МУП «Коммунальное хозяйство» бесплатно, то ПФР направит средства туда.

Подготовила Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44