МУСОР: ЧЕМ ОБУСЛОВЛЕН ТАРИФ В ПЕТРОВСКОМ РАЙОНЕ

18 февраля 2016 года, 14:34 |

«Уважаемая редакция! Убедительно просим вас опубликовать наше письмо. Мы очень возмущены тарифами и договором на вывоз и утилизацию мусора…» Далее в письме, подписанном 53 горожанами, приводятся расчёты, доводы и сравнения с тарифами из других районов и городов нашего края по взиманию денег за сбор, транспортировку и утилизацию твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Авторы письма не согласны с тем, что на одного человека в месяц у нас приходится всего один десятилитровый пакет мусора и поэтому ООО «Эко-Сити ПР» «…вывозит несоизмеримо больший объём ТКО, чем по норме».

«…У нас получается иначе, - пишут респонденты, - норма вывоза ТКО утверждена Светлоградским горсоветом и составляет 2,9 кубометра в год. 2900 л разделим на 365 дней и получим 7,95 л в день. Это же семь таких пакетов в неделю от каждого жителя, а у нас семья из трёх человек выносит лишь 3-4 таких пакета в неделю, жильцы частных домов – и того меньше. Кроме того, сбор и вывоз производится не ежедневно, а два раза в неделю.

Услугу по вывозу раньше выполняло МУП «Коммунхоз», и стоила она всего 42 рубля в месяц. А ООО «Эко-Сити ПР» с 1 января не предлагает, а информирует, что стоимость возросла до 50 рублей. С учётом новой строки на утилизацию в 49 рублей цена для жителей возросла в 2,35 раза по сравнению с тем, как было. Нам непонятно, откуда взялась цена в 49 рублей. Тем более что уже с 1 июля приходится ожидать повышения тарифа на утилизацию. К тому же перечень тарифов, установленных Региональной тарифной комиссией от 21.11.2013 г. для других районов и городов края, даёт все основания считать, что они в разы меньше тарифа, принятого самостоятельно ООО «Эко-Сити» для Петровского района.

Региональная тарифная комиссия не принимала решения по тарифу для г. Светлограда и Петровского района. Для сравнения скажем, что, например, в Изобильненском районе обязанность по сбору, вывозу и размещению ТКО возложена на частную фирму, но тариф там в 6,5 раза меньше нашего.

Имеются у нас претензии и к договору с «Эко-Сити ПР», который, на наш взгляд, отражает лишь интересы этой организации. Результатом стало то, что три месяца мы платили по 42 рубля с человека, а теперь в одностороннем порядке тариф увеличен до 50 рублей, что выше даже уровня инфляции в стране. Так тариф может возрасти до 300 рублей, а мы даже возразить не сможем? Ведь пункт 6.3 договора гласит: «Договор подлежит изменению независимо от согласия сторон…», и пункт 4.1.2 предоставляет право организации «…в одностороннем порядке изменить стоимость услуг…», а ещё «…считается согласованным, если в течение одного дня с момента публикации…» – далее по тексту. Нас что, полностью лишили всех прав?»

Письмо в редакцию принесли известные в городе и районе люди – О. Л. Слит и Ю. П. Самотуго. Вместе мы довольно долго разбирались в сделанных ими расчётах. Вывод у меня напросился такой: в ООО «Эко-Сити ПР» необоснованно повысили тариф на сбор и транспортировку отходов до 50 рублей.

Трудно не согласиться с доводами авторов письма в том, что Региональная тарифная комиссия не принимала тариф для Светлограда и Петровского района. А закон чётко оговаривает, что предельные тарифы на осуществление регулируемых видов деятельности в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами устанавливаются не только в отношении каждой организации, осуществляющей регулируемые виды деятельности в области обращения с ТКО, но и в отношении каждого вида деятельности с учётом территориальной схемы обращения с отходами. Этим же законом определено, что регулированию подлежат такие виды обращения, как единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО, тариф на обработку ТКО, тариф на обезвреживание ТКО и тариф на захоронение ТКО. Какой вид услуги нам оказывает ООО «Эко-Сити», не ясно!

Мусор – это дешёвое сырьё!

Готовя письмо к печати, вспомнил своё детство. Будучи школьником, я с другими мальчишками и девчонками собирал металлолом, макулатуру. Село Петровское было чистым от мусора. А ещё мы собирали по балкам бутылки и сдавали их в пункты приёма стеклотары, получали за это деньги и тратили их на мороженое, конфеты или билеты в кино.

Сегодня проблематично сдать стеклотару, пластик: их не принимают. Вот мы и захламили родной город и его окрестности. А с нас за дешёвое сырьё теперь ещё и деньги берут, не предлагая, кстати, осуществлять раздельный сбор мусора. Да ещё и делают это не совсем корректно.

Я не отношу себя к тем, кто не в состоянии заплатить сотню рублей в месяц за сбор и утилизацию коммунальных отходов. Но хотел бы, чтобы руководство ООО «Эко-Сити и ООО «Эко-Сити ПР» более точно объяснило, из каких составляющих складывается цена и насколько она законна? А сейчас получается, что цифры взяты с потолка. Руководитель ООО «Эко-Сити ПР» в статье «О тарифах, мусоре и совести» («ПВ», 23 января)пишет: «…в связи с экономической ситуацией, ростом затрат на приобретение ГСМ, запчастей, обслуживание автопарка, к большому сожалению, вынуждены были изменить стоимость. Также появились дополнительные расходы, связанные с эксплуатацией полигона ТКО». Какие дополнительные расходы? Ведь полигон принадлежит ООО «Эко-Сити», а не «Эко-Сити ПР». И лично мне всё равно, сколько та или иная организация инвестировала в свой бизнес, я этого проверить не смогу, как и то, сколько ещё потребуется вложить. Мне интереснее знать, почему тариф, определённый Региональной тарифной комиссией для Михайловска, механически был изменён и распространён на Светлоград? А сейчас эту схему внедряют в сёла района и уже заключают договоры с жителями поселений! Может, для нашего города (да и для района) тариф будет не 49, а всего 9 рублей?

Интересно узнать и следующее: почему, например, графиком ООО «Эко-Сити ПР» определено, что на части улиц города сбор и вывоз мусора осуществляются два раза в неделю, а на 46 светлоградских улицах и на трёх улицах хутора Солёное Озеро услуга оказывается только один раз в неделю? Чем эти жители хуже? А может, для них действует другой норматив? Но цена-то для всех одна – 99 рублей! Почему люди должны целую неделю хранить мусор во дворах, особенно в летнее время, распространяя зловоние и разводя мух? Так и хочется воскликнуть: «Жизнь моя, иль ты приснилась мне!?»

Юрий ЁЛХИН
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 3
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (1)

  • Владимир
    2.03.2016 (08:20)
    0
    Очень правильная статья и жители города тоже, так держать!
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44