МИНИСТРУ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ КРАЯ ПЕТРОВЧАНЕ ЗАДАВАЛИ ВОПРОСЫ

10 февраля 2016 года, 11:06 |

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края А. Г. Хлопянов провёл приём граждан в администрации района. Андрей Георгиевич приехал в Светлоград на час раньше и успел обсудить с главой администрации района А. А. Захарченко ряд экологических проблем.

Аналогичные вопросы задавали и граждане. Заведующую детским садом «Радуга» Н. В. Писаренко беспокоит соседство станции технического обслуживания автомобилей с учреждением, где воспитываются дети. Министр пообещал Наталье Владимировне прислать специалистов, которые дадут соответствующее заключение.

Продолжительной оказалась беседа А. Г. Хлопянова с группой инициативных граждан, которые подняли проблемы не только общего состояния экологии города и района, но и сохранности горы Куцай (по их сведениям, мотобайкеры и грузовики уже накатали там немало санкционированных дорог, нанося ущерб памятнику природы), заказника Солёное озеро, частых ландшафтных пожаров, а ещё о работе нового полигона по утилизации коммунальных отходов ООО «Эко-Сити», а также о рекультивации бывшей городской свалки.

Выслушав посетителей, Андрей Георгиевич пообещал содействие в решении острых вопросов.

Пояснения по работе нового полигона дал А. А. Захарченко. Он, в частности, сказал, что его экологическую экспертизу провели в Москве, получены соответствующие документы. На полигоне пока работает его первая очередь, впереди – запуск второй.

Глава Донской Балки В. И. Полетунов обратился к министру с просьбой завершить строительство железобетонного лотка в русле местной речушки, которая уже не один раз в период ливней выходила из своих берегов и становилась причиной подтопления домовладений жителей села. По словам Андрея Георгиевича, в краевой программе вопрос завершения сооружения противопаводкового объекта стоит на первом месте. Главе села следует ещё раз обратиться к губернатору края В. В. Владимирову с просьбой о возобновлении финансирования незавершённого строительства лотка из бюджета края и проблема будет снята с повестки дня.

По вопросу расчистки русла речки Мокрая Буйвола в Высоцком обратился глава села А. Н. Пичугин. Министр пообещал помощь и объяснил необходимый алгоритм действий.

Глава Сухой Буйволы А. И. Теньков поблагодарил министра за расчистку речки, вручил ему памятную медаль «250 лет Сухой Буйволе» и попросил содействия в проведении капитального ремонта гидротехнического сооружения на речке Сухая Буйвола. А. Г. Хлопянов предложил А. И. Тенькову подготовить пакет соответствующих документов.

Андрей Георгиевич заметил, что решение подобных вопросов в значительной степени зависит от активности глав поселений. Он также сказал, что в Петровском районе вопросы капитального ремонта гидротехнических сооружений и расчистки русел речек решаются гораздо лучше, чем в других районах, и это благодаря усилиям райадминистрации, специалисты которой всегда оказывают квалифицированную, а потому и действенную помощь.

Чтобы решить сложные экологические проблемы нашего района, надо пройти непростой и довольно долгий путь. Но всё должно получиться. В этом мы сделали лишь первые шаги, важно, что в правильном направлении.

Юрий ЁЛХИН
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44