ЯРМАРКА: ГОТОВИМСЯ К НОВОМУ ГОДУ

28 декабря 2015 года, 13:21 |
Фото Ю. Ёлхина

Город просыпался медленно. А потому торговцам, приехавшим в минувшую субботу в Светлоград на ярмарку, покупателей пришлось ждать. Пасмурное утро, совсем некстати дует ветерок, зябко! И вот уже появились термосы с горячим кофе и чаем: предприниматели решили позавтракать, а заодно и согреться.

Много разных продуктов к новогоднему столу предложили горожанам и гостям. К 10 часам народу прибавилось, разгорелась торговля. То там, то здесь возникали очереди. Недовольна ярмаркой лишь одна из продавщиц сосен. Дескать, зря приехала, конкурентов много, торговля не идёт. Впрочем, её конкуренты не жаловались, видимо, понимали: конкурентов бояться – на ярмарке не торговать! Лесные красавицы соответствовали цене. Люди торговались, покупали. У кого в кошельке денег побольше, брали хвойные деревца в горшках – живые, потом в открытый грунт высадят. У кого денег поменьше, покупали срубленные сосны или ели. У кого средств совсем мало, довольствовались хвойными лапами. Тоже хорошо, празднично будет и с ароматом.

Серая погода не создавала новогоднего настроения. Зато о наступающем празднике напоминала мандариново-апельсиновая расцветка торговых рядов. Цитрусовые вперемешку с краснощёкими яблоками вызывали аппетит. У торгующих этим товаром жалоб на конкуренцию не было, оранжевые «мячики» покупали по 10 килограммов и более.

Продавцы рыбы тоже не простаивали. Поток покупателей то увеличивался, то сходил на нет. Затем вновь возникали очереди…

Мясные деликатесы от Ткаченко и Удовитченко пользовались спросом, толпился народ и у прилавков с макаронами и растительным маслом. Не забывали и о детях, покупали сладости. Особенно много их было из Нальчика. Ярмарка торговцам из соседней республики понравилась. По их словам, они в Светлограде впервые и представленный ассортимент – это десятая часть того, что производится на их кондитерской фабрике. В следующую субботу пообещали снова приехать и привезти ещё больше выпечки.

Богатый был выбор хлебобулочных изделий. СПК «Родина», филиал «Ставрополь-Кавказский», ООО им. С. М. Кирова и фермер Я. М. Зубенко предложили свои караваи. Охотно покупали и душистое растительное масло из Благодатного. Пекари из Николиной Балки по уже сложившейся традиции к хлебу напекли ещё и пирожков и булочек. Предприниматель С. Кологривко из этого же села привёз муку и макароны.

Торговля сопровождалась звоном колоколов, ведь в субботу был праздник – День памяти святого Николая.

ФОТОГРАФИИ С ЯРМАРКИ СМОТРИТЕ НА НАШЕЙ СТРАНИЧКЕ В "ОДНОКЛАССНИКАХ".

Юрий ЁЛХИН
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44