БАБУШКА РЯДЫШКОМ С ДЕДУШКОЙ - ОНЛАЙН

18 декабря 2015 года, 10:58 |
Фото С. Злобиной

Благодаря Петровскому центру социального обслуживания населения за партами оказались не совсем обычные ученики – пенсионеры. В течение двух недель они осваивали компьютер и покоряли интернет.

Зима. За окном мороз и вьюга. В доме – тепло. Полыхают поленья в печи. Рядом с ней – седая старушка с подвязанной пуховым платком поясницей. Тихонько цокают спицы. Морщинистые руки проворно управляются с шерстяной ниткой. Упитанный кот лениво играет с клубком пряжи. Бабушка довязывает любимому внучку носок. Идиллия из недалёкого прошлого.

Это раньше, справившись с уборкой овощей и заготовками на зиму, крестьяне устраивали гулянья, ходили друг к другу в гости и чаёвничали вприкуску и с душистой баранкой. А нынче всё изменилось.

- Так скучно же вечерами! С бытовыми делами справимся – и перед телевизором садимся! Вот и решил записаться на курсы компьютерной грамотности.

Николаю Гавриловичу Харченко 71 год. Раньше в свободное время пенсионер играл с «искусственным интеллектом» в шашки и шахматы. Теперь вот вышел на новый уровень – создал электронный почтовый ящик и странички в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», зарегистрировался на портале государственных услуг и освоил сервис «Сбербанк Онлайн».

Николай Гаврилович стал одним из 52 «студентов», пожелавших познать новое в рамках правительственной программы обучения неработающих пенсионеров компьютерной грамотности. Горожане и селяне, жадные к знаниям, просто сдали необходимые документы специалистам Петровского центра социального обслуживания населения и попали в одну из пяти групп. Занятия проходили на базе лицея № 3 и Светлоградского филиала Института Дружбы народов Кавказа. В течение 14 дней, что длился обучающий курс, немногочисленные мужчины и гораздо более многочисленные прекрасные дамы под руководством учителей-информатиков знакомились с основами работы в программах Microsoft Word, Paint, WordPad и т. д., учились пользоваться поисковыми системами, общаться по скайпу. Однако…

- Лично мне не хватило двух недель! - говорит Н. Г. Харченко. - У меня ещё остались вопросы. Например, что такое «спам» или что значит «продолжить по умолчанию»?

Мой собеседник пытается «побороть» компьютер: на мониторе в который раз выскакивает диалоговое окошко с оповещением, что введён неверный пароль или логин. Попытка, ещё одна…

- А вы не боитесь, что социальные сети затянут вас так же, как затягивают молодёжь?

- Не боюсь. Я же не собираюсь там сутками сидеть. Просто интересно пообщаться с друзьями, которые живут далеко.

То же самое «интересно» привело на курсы и 80-летнего Ивана Кузьмича Морозова, в прошлом начальника Петровского и Грачёвского ОВД.

- Мне всё понравилось, только не верю я этому «Сбербанку Онлайн»! Как бывший сотрудник милиции знаю, что мошенников много… Ой, а кто это ко мне в гости заходил? Посмотрим…

Иван Кузьмич пока ещё неуверенный пользователь ПК. Тем не менее он сумел найти сайт краевой больницы и сайт Петровской ЦРБ, посмотрел график приёма специалистов.

- Удобно это, - продолжает Иван Кузьмич и неуверенно кликает на конвертик в «Одноклассниках»: от кого-то из пока ещё немногочисленных друзей пришло сообщение. - Вот и с внуками теперь по скайпу общаюсь, вживую ведь нечасто видимся. Да и просто хочется иногда почитать новости, узнать прогноз погоды, найти интересующую информацию. Разве плохо?

- Нет, конечно. А как же вред от соцсетей, о котором ваше поколение нам, молодым, всё время твердит? Сами-то не боитесь «подсесть»?

Мотает головой – мол, нет – и погружается в чтение оповещений и сообщений.

- Я просто хочу найти своих родственников и бывших сослуживцев. С некоторыми много лет не виделся. Изменились. Кого-то даже не узнать… Да что там говорить? Мы очень много интересного за это время узнали!

И не просто узнали – аккуратно записали в тетрадки понятия, определения, логины, пароли… Теперь эти бумажные носители ценной информации будут бережно храниться в ящичках столов – не дай бог, внуки найдут, своими художествами украсят или – и того хуже – порвут. Тогда прощайте, друзья-одноклассники!

По итогам обучения каждый «студент» получил сертификат – документ, доказывающий, что учиться можно даже на пенсии. Было бы желание.

Светлана ЗЛОБИНА
Ключевые слова: Светлоград, ЦСОН, пенсионеры
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44