ХОЧЕШЬ ЖИТЬ? НЕ ЖГИ ЛИСТЬЯ!

11 декабря 2015 года, 15:15 |
Фото Е. Арцимович

И весной, и летом, и осенью город в дыму. Особенно осенью. Мы усиленно жжём мусор, ветки, сухую траву, листья. Или, чертыхаясь, пакуем всё это и вывозим на свалку. Совсем оторвались от корней. Испокон веку, по крайней мере листья и траву, люди просто зарывали в землю или вовсе не трогали, позволяя переработать их самой земле-матушке, ведь даже младший школьник знает: перегнившая органика – зарок плодородия почвы.

В редакцию пришёл В. И. Тонконогий, коренной светлоградец, принёс листовки и собственное глубокое возмущение:

- Задушили! Над городом постоянный смог. Только когда выхожу на Куцай, могу нормально подышать. А картина сверху открывается страшная: сплошной дым! Все знают, что мы находимся в котловине, здесь даже ветры не справляются. Так зачем же наказывать своих детей, престарелых родителей, аллергиков, астматиков, да вообще всех людей? Неужели так сложно выкопать на улице или в огороде ямку метр на метр и утрамбовать туда и листья, и траву? Поверьте, весной там ничего не будет: всё перегниёт. Этой осенью я впервые пожалел, что живу в городе, где почти все дни солнечные. Так захотелось дождей: в дождь жечь невозможно!

Сжигать опавшую листву у нас запрещено. Все это знают, только что толку?

- Неужели нельзя тем же уличным комитетам провести работу с людьми? – недоумевает Виктор Иванович. – Разъяснить, что при горении выделяется угарный газ, а если постоянно им дышать, будем постоянно болеть. А потом удивляемся, почему столько у нас умирает от рака!

Виктор Иванович, в прошлом художник-оформитель, решил провести собственную информационную работу – нарисовал несколько десятков листовок, которые планирует раздать людям. А в редакцию он принёс работу особую – можно сказать, художественную. Говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Так что давайте посмотрим. Может, наконец, правильные выводы сделаем.

МЕЖДУ ПРОЧИМ

Лист «по согнитии своём» – клад

Ещё в 18 веке русский ботаник, один из отцов-основателей агрономии в России А. Т. Болотов писал: «Лист с деревьев по согнитии своём служит почти столь же хорошо, как навоз... Сколько всякое сухое произрастение по согнитии своём удабривает землю, столько же действует всякое сырое, как, например, сырая трава и листья, с тем преимуществом, что согнивает, следовательно, удабривает землю она скорее ещё сухой травы или соломы».

Сгнившие листья – это калий, фосфор, кальций, азотистые вещества и полезные микроэлементы. Сжигая листья, мы лишаем свою землю всего этого. Интересно, что, к примеру, в северных штатах Америки из листьев делают плодородную землю и потом продают её в магазинах. Землевладельцы осенью собирают опавшие листья в бумажные мешки, укладывают их друг на друга, поливая водой. Через время лиственный перегной готов. К нему добавляют торф, песок – вот и почва. Покупайте, граждане-чистюли, которые вымели со своих огородов всё до листика!

Угарный газ смертелен

Конечно, не только он. Те же табачный дым и выхлопные газы приносят вред не только здоровью курильщиков или автовладельцев. Мы все – в одной лодке с массой дыр. Тонуть будем дружно. Итак, как? При содержании 0,08 % СО во вдыхаемом воздухе человек чувствует головную боль и удушье; при повышении до 0,32 % возникает паралич и потеря сознания; выше 1,2 % – и через три минуты наступает смерть. Но это крайности. В нашем случае концентрация не будет столь высока. Отравление медленное (годами) чревато симптомами, напоминающими грипп, головной болью, беспричинными тошнотой и чувством тревоги, постоянной усталостью, проблемами со зрением, органами дыхания, сердцем, памятью…

В журнале Американской ассоциации сердца Circulation опубликовано исследование, утверждающее, что даже в низкой концентрации угарный газ повышает риск госпитализации среди пожилых людей с сердечными проблемами.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44