ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: "Когда коммунальщики наедятся?"

11 декабря 2015 года, 13:39 |

Здравствуйте, дорогая редакция «Петровских вестей»! Обращаются к вам жители дома № 39 на пл. Выставочной. Прочитали статью в вашей (и нашей) газете «Будем платить и за абонирование?» и теперь хотим поделиться своим мнением.

Сразу скажем главное: утверждение, что расходы на абонирование не были заложены ресурсоснабжающими организациями в тарифы на коммунальные услуги, по меньшей степени неверно. Получается, если расходы на абонирование не закладывались, то эти организации выплачивали заработную плату работникам своих абонентских отделов в течение 24 лет совершенно незаконно. В это трудно поверить. А раз так, значит, они учитывались поставщиками хотя бы в статье «прочие расходы» и, следовательно, входили в расчёт стоимости единиц услуг.

Умение ресурсоснабжающих организаций лишний раз «залезть в карман граждан» мы уже видели в не столь далёкие годы. Некоторым из них и раньше очень хотелось поднять тарифы выше тех показателей, что разрешались. И находили лазейки… Мы все, конечно, помним, что оплата за ресурсы производилась абонентами по одной строчке: отопление, вода, канализация и т. д. Затем коммунальщики подумали: «Давайте скажем народу, что подача ресурсов заложена в тарифы, а вот обслуживание систем нет» – и ввели новую строку по оплате. Она сначала вроде бы тоже была небольшая, но потом, в зависимости от аппетитов коммунальщиков, стала расти бесконтрольно. Почему? Да потому, что, как правильно сказано в газетной статье, эти услуги относятся к жилищным, государственное регулирование цен на которые не предусмотрено. Вот и плата за абонирование станет так же расти до бесконечности (в связи с расширением абонентских отделов, оснащением их новейшей компьютерной техникой и т. д. и т. п.). А граждане в своих платёжках будут видеть всё более и более кругленькие суммы. Красота! Для коммунальщиков. А как же пенсионеры, малообеспеченные и просто люди со средним достатком? Ничего, наверное, думают коммунальщики, их много, а мы-то просим мизер какой-то – как говорится, с миру по нитке…

К сведению «бедных» ресурсоснабжающих организаций: вы, видимо, забыли о своих экономических отделах, плановых и т. д. Или просто приберегли их на будущее, если пройдёт номер с абонентскими? Непонятен и тот факт, что платить за абонирование будут пока только многоквартирные дома (МКД). Дискриминация полнейшая! Мы что, кролики? Можно над нами проводить опыты? Хотя, конечно, понятно: если взбудоражить весь Петровский район сразу, то это ещё неизвестно, как откликнется.

Дорогая редакция, опубликуйте, пожалуйста, наше письмо: мы на сто процентов уверены, что под ним подпишется большинство жителей многоэтажек и даже частных домов. А пока что вы, господа горереформаторы, своими неумелыми янаевскими (помните такого?) действиями уже нанесли непоправимый вред жителям МКД, многие из которых пенсионеры и люди предпенсионного возраста. Вы, может, даже, и не догадываетесь, сколько тяжёлых и горьких минут доставили своим землякам, так что, будьте любезны, попросите прощения! Публично!

С. КОЛОДЯЖНЫЙ, А. ХОДУС, Е. ПЕЛИХОВА, Н. МОРИНА, Л. ЧИРКОВА, Г. ПИСАРЕНКО, В. ФИЛАТОВ – всего 29 подписей.
Рубрика: ИНФОРМ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44