ДОМ ПРЕСТАРЕЛЫХ: МАМА...

4 декабря 2015 года, 10:31 |
Фото Е. Арцимович

- Бог меня нашёл. Когда меня под постелю бросило, Бог и нашёл, - Валентина Ивановна Полякова вытирает кончиком платка глаза.

Девять лет назад её свалил инсульт. Жила уже давно одна. Сколько времени пролежала без сознания под кроватью, не знает никто.

- Помню, услышала, как телефон звонит. Звонит и звонит. Но я пошевельнуться не могу. Тогда говорю: «Таня, милая, приди ко мне. Приди: мне плохо,» - и телефон замолчал. А потом в окно постучали – золовка пришла.

«Скорая» Валентину Ивановну не взяла: сиделки не было. Приехал из Севастополя сын и целый месяц лежал вместе с ней в больнице, выхаживал. После забрала к себе в Ипатово дочь. А с 1 сентября этого года Валентина Ивановна живёт в Светлоградском доме-интернате для престарелых. У неё вторая группа инвалидности – диабет, высокое давление.

- Чем же занимаетесь тут? Читаете?

- Глаза плохо видят. Но читаю. Вот, - она берёт с тумбочки, где стоят иконки, большой псалтырь, открывает его.

- Раз вы человек верующий, вам легче.

- Что легче?

- Простить.

- Простить? Простить… - она опять вытирает глаза. – А как? Обидно мне…

Родилась Валя в Орловской области, в селе Мыцком. Окончила пять классов и пошла в колхоз. Говорит, что учиться было неинтересно, а вот работать… От работы никогда не бежала – и полола, и копала, и сажала. Потом в соседнее село Бук вышла замуж. Родились детки – Нина и Витенька. Но когда сыну было всего три годика, мужа убило грозой. Осталась Валя одна. По-прежнему работала не покладая рук, домой приходила поздно вечером. Дети выучились, и оба уехали к Валиной сестре в Севастополь.

- Тяжело было? В деревне, да ещё одной.

- Нет, – Валентина Ивановна даже как-то оживляется, глаза начинают улыбаться. – Знаете, я люблю деревню. Вот сейчас вернуть бы молодость – опять туда уехала бы.

Сейчас ей 78 лет. Жизнь позади.

- У нас уже освоились? Тоже городок небольшой, почти деревня.

Улыбается:

- Сын меня зовёт. Я сама не еду: он с женой в однокомнатной квартире. Зачем же буду мешать?

- У дочери тоже наверняка условия сложные.

- Квартира. Четыре комнаты. Нина с мужем и Даша, внученька. Я пенсию 6 сентября получаю. Меня как собирали сюда, я так просила Нину, так просила, чтобы пенсию у них дождаться, но она сказала: «Уже там получишь».

- Получили?

- Да.

Молчим.

- Они с Дашей уже приезжали. У них тут какие-то дела были, ну и меня заодно проведали.

Снова молчим.

- А вы почему пришли?

- Статью про вас напишем. К Дню матери.

- И в Ипатово её увидят?

- Нет, мы же районная газета. Только в Петровском районе.

- Ну, тогда поздравьте всех мам, которые здесь, в доме престарелых, работают. Спасибо им за заботу о нас. Здоровья их семьям, добра.

- Хорошо. И всё-таки, Валентина Ивановна, как же вы справлялись тогда, в молодости, в одиночку-то с двумя детьми, работая до позднего вечера? Спокойные, наверное, дети были?

- Спокойные. – Она ставит псалтырь опять на тумбочку и поправляет платок. – Да я и не одна – мне Бог помогал. И свекровь. Очень хорошая! Я вечером приду, а она ребят уже вымыла, кашей накормила. Я Нине грудь даю, та зубками ухватит, а сама не сосёт, на меня смотрит и хохочет: сытая…

Елена АРЦИМОВИЧ
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44