ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: "Зимой можно ездить на всесезонке?"

25 ноября 2015 года, 14:21 |

С наступлением холодов в редакции газеты всё чаще раздаются звонки читателей с просьбой уточнить, с какого времени в нашем регионе необходимо устанавливать зимнюю резину. Кроме того, петровчане интересуются, можно ли ездить на всесезонке и какие штрафы налагаются за несоблюдение требований.

На эти вопросы мы попросили ответить инспектора ОГИББД отдела МВД России по Петровскому району С. А. СТАРОКОЖЕВА.

- В соответствии с техническим регламентом Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 877 в период с декабря по февраль включительно запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами. Они должны удовлетворять требованиям пункта 5.6.3 техрегламента, а именно: остаточная глубина рисунка протектора зимних шин, предназначенных для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированных знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинками внутри неё, а также знаками «М+S», «M&S», «MS» (при отсутствии индикаторов износа), должна быть не менее 4 мм.

Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства. Сроки использования зимней резины могут быть продлены региональными органами государственного управления. Шина считается непригодной к эксплуатации при появлении одного индикатора износа – выступа по дну канавки беговой дорожки, предназначенного для визуального определения степени его износа, глубина которого соответствует минимально допустимой глубине рисунка протектора шин.

В отдельную группу нужно выделить водителей, использующих так называемую всесезонную резину, предназначенную для эксплуатации в течение всего года. Она может использоваться в зимние месяцы (декабрь-февраль) только в том случае, если имеет соответствующую маркировку «М+S», «M&S» или «MS». В противном случае эксплуатация всесезонной резины в зимние месяцы не допускается. За неиспользование зимней резины предусмотрен штраф в размере 500 рублей по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ.

Елена МОЖЕВИТИНА
Ключевые слова:
Рубрика: ИНФОРМ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44