МЕЖКОМНАТНЫЕ СТЕНЫ ВХОДЯТ В ОТАПЛИВАЕМУЮ ПЛОЩАДЬ

18 ноября 2015 года, 12:17 |

Недавно пришла контролёр из Регионгаза, проверила, как работает счётчик, а потом сказала, что нужно обмерить мой дом, чтобы записать в документах размер отапливаемой площади. Паспорт из БТИ её не устроил: мол, там от стены до стены, а им надо, чтобы и межкомнатные стены в площадь входили. С каких пор мы должны даже за стены платить? И вообще, я ведь рассчитываюсь с газовиками по счётчику, так при чём здесь площадь?

В. ЧЕПУРКО,

г. Светлоград.

На вопрос читателя отвечает мастер Петровского филиала ООО «Газпром Межрегионгаз Ставрополь» Е. И. МАТЯШ:

- В 2006 году Приказом Минрегионразвития РФ № 83 была утверждена «Методика расчёта норм потребления природного газа населением при отсутствии приборов учёта газа». Цитируем: «Отапливаемая площадь здания определяется как площадь этажей (в том числе и мансардного, отапливаемых цокольного и подвального) здания, измеряемая в пределах внутренних поверхностей наружных стен, включая площадь, занимаемую перегородками и внутренними стенами. В отапливаемую площадь здания не включаются площади тёплых чердаков и подвалов, подвала (подполья), холодных неотапливаемых веранд, а также холодного чердака или его части, не занятой под мансарду. Отапливаемый объём здания определяется как произведение отапливаемой площади этажа на внутреннюю высоту, измеряемую от поверхности пола первого этажа до поверхности потолка последнего этажа».

Кстати, в договоре, который подписывает каждый абонент, есть пункт 4.17, в точности повторяющий цитату из указанной методики. И в том же договоре в обязательном порядке должна быть указана отапливаемая площадь помещения.

Почему контролёр измерил отапливаемую площадь, если у вас есть счётчик и платите вы исходя из его показаний? На случай, если возникнет ситуация, когда по закону вы будете обязаны платить по нормативу, который рассчитывается в зависимости от отапливаемой площади. К примеру, счётчик выйдет из строя.

Елена АРЦИМОВИЧ
Ключевые слова:
Рубрика: ИНФОРМ
  • 0
  • 0
  • 2
  • 2
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (2)

  • Галина
    24.11.2015 (06:33)
    0
    Где узнать так ли это?
  • Администрация
    24.11.2015 (08:44)
    0
    Если вы не уверены в достоверности газетного материала, можно прийти в Газпром к тому, кто отвечал на вопрос, и попросить Методику показать. Полагаем, вам не откажут. Кроме того, как указано, в материале, названный пункт из Методики есть в договоре, который был с вами заключён.
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44