КОРРЕСПОНДЕНТЫ "ПВ" ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ТРЕНИНГЕ ПО ОТВЕТСТВЕННОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ

17 ноября 2015 года, 16:05 |
Фото А. Погожева

На тренинг по ответственной журналистике, который прошёл в Ставропольской краевой библиотеке для молодёжи им. В. И. Слядневой 11-12 ноября, приехали не только начинающие журналисты, редакторы отделов газет и руководители районных изданий со всего края и из соседнего Дагестана, но и будущие акулы пера – студенты журфака. Организатором мероприятия выступил Союз журналистов Ставрополья и ассоциация «Институт социальных перспектив» при поддержке ООО «Технологии успехов».

Открыл тренинг В. В. Балдицын, секретарь Союза журналистов России, председатель Союза журналистов Ставрополья. Василий Вячеславович вёл разговор о возросшей роли интернет-СМИ в современном обществе. Тем не менее он вселил в собравшихся уверенность в том, что «бумажная» журналистика не потеряет своей актуальности и важности.

О том, как бороться с так называемыми ярлыками, описывая социальные явления и группы населения, говорил Р. Ю. Егоров, директор ассоциации «Институт социальных перспектив» из Пятигорска. Он же рассказал действующим и будущим руководителям изданий о влиянии деструкторов на поведение редактора и атмосферу в коллективе в целом.

Важные вопросы профессиональной этики обсудила с коллегами В. А. Лезвина, член СЖР и обозреватель газеты Ставропольская правда». Говорили медийщики и о правовых сторонах своей деятельности, и о рифах, которые могут поджидать редакции на пути освещения различных проблем.

Участники тренинга встретились с Р. П. Давыдовым, директором ГУЧ «Учебный центр министерства финансов СК», и Н. И. Герасименко, координатором работ по реализации программы повышения финансовой грамотности на территории Ставрополья. Гости ответили на вопросы журналистов и предложили свою помощь в обучении жителей края финграмотности.

Интересной и информационно насыщенной оказалась встреча с Е. В. Смирновой, заведующей отделом интернет-проектов издательского дома «Ставропольская правда». Она рассказала об истории создания и развития сайта газеты и дала собравшимся рекомендации по оформлению и заполнению интернет-порталов.

В ходе телемоста с Грузией журналисты смогли задать вопросы А. Т. Микадзе, обозревателю газеты «Московские новости», собкору по Закавказью с 1989 по 2005 г. Акакий Тариелович обрисовал ситуацию, сложившуюся сегодня в грузинских средствах массовой информации, а также обсудил с российскими коллегами тему формирования общественного мнения современными СМИ.

В течение двух дней журналисты активно участвовали в обсуждениях проблем, задавали лекторам вопросы, предлагали способы выхода из той или иной ситуации. Кроме того, каждый представил свой собственный материал, соответствующий принципам ответственной журналистики. Спектр тем, затронутых в текстах, был широк и касался сельского хозяйства, жизни инвалидов и бомжей, купли-продажи недвижимости и многого другого. Фотокоры же представили свои фотоотчёты.

В конце тренинга В. В. Балдицын поблагодарил журналистов за активное участие, вручил каждому именной сертификат и выразил надежду на новые интересные и полезные для обеих сторон встречи.

Светлана ЗЛОБИНА
Ключевые слова:
Рубрика: ИНФОРМ
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44