ЛИФТ ДЛЯ МОЛОДЁЖИ

3 ноября 2015 года, 14:55 |

29 октября 2005 года в Петровском районе был воссоздан Союз молодёжи Ставрополья. Именно воссоздан, потому что эта районная общественная организация появилась у нас 10 августа 2001-го, однако просуществовала она недолго. Её, возрождённую, возглавила Ирина Борисовна Белова, деятельная, энергичная, с горящим взглядом, полная новых идей, задумок и планов.

С тех пор прошло 10 лет, и завтра наш Союз молодёжи Ставрополья (СМС) отметит свой юбилей. Но поскольку день рождения – это не только поздравительные речи и подарки, а и определённая черта, которая подводит некий итог, суммируя всё произошедшее, накануне юбилея мы задали И. Б. БЕЛОВОЙ несколько вопросов.

- Ирина Борисовна, вспомните себя 10 лет назад. Кто вы, где вы?

- 10 лет назад мне как раз предложили возглавить работу в сфере молодёжной политики в Петровском районе, и я приняла это предложение. Конечно, были раздумья, сомнения, но так как по роду своей предыдущей деятельности я много работала именно с молодёжью, мне были близки её увлечения, проблемы и заботы. Хотелось помочь молодому человеку найти своё место в жизни, раскрыть свой потенциал, самореализоваться.

- Для вас Союз молодёжи – кузница кадров, школа взрослой жизни или…

- Скорее, неотъемлемая часть моей жизни, ну и союз единомышленников, конечно.

- А для ребят?

- А для ребят как раз школа взрослой жизни, профессионального и личностного становления. В беседах с молодёжью я всегда говорю, что сегодня очень важно иметь хорошее образование, но ведь одного диплома мало. В нашем конкурентном мире, если человек хочет быть успешным, он, помимо хорошего диплома, должен быть хорошим организатором, уметь правильно ставить перед собой цели и находить пути их достижения, не бояться брать на себя ответственность, быть лидером. Этому всему можно научиться, а если ты попал в ряды Союза молодёжи, будь уверен: там помогут, подскажут, научат. Эсэмэсовец – это навсегда!

- Какие традиции сегодня хранит ваша организация как правопреемник комсомола?

- И комсомол, и СМС – своеобразные карьерные лифты для молодёжи. Мы переняли принцип работы и лучшие традиции комсомола. Например, празднование памятных дат, наставничество. Очень бережно относимся к нашим ветеранам, поддерживаем с ними связь, помогаем им, и они нам тоже помогают. Многие, кто когда-то работал в комсомоле, сегодня являются руководителями в государственных и коммерческих структурах. И они с удовольствием участвуют в жизни и деятельности Союза молодёжи. Студенческие отряды, которые начинались в комсомольском прошлом, с успехом действуют и в настоящее время. А волонтёрство? Разве оно не напоминает тимуровское движение? Конечно, подходы к работе сейчас изменились, однако ценности остались прежними. Это любовь к своему Отечеству, дружба, помощь товарищам, взаимная поддержка и уважение, готовность самоотверженно трудиться. Это то, чему нас учат предшественники, это то, что мы готовы передать нашим последователям. А вообще, на этот вопрос можно ответить словами Гёте: «Хотя мир в целом двигается вперёд, молодёжи приходится всякий раз начинать всё сначала».

- Каковы главные цели и задачи СМС 10 лет назад и сегодня? Изменились ли они?

- Цель всегда была и остаётся одна – работать с молодёжью, воспитывать её в добрых традициях, прививать культуру, пытаться сделать Союз молодёжи Ставрополья Петровского района не организацией для молодёжи, а организацией самой молодёжи. И судя по тому, что за эти 10 лет численность членов СМС выросла втрое, нам это удаётся. И ещё: мы всегда открыты для новых предложений и проектов. Кстати, СМС активно взаимодействует с молодёжным центром «Импульс», нас связывает не один год дружбы и сотрудничества. Вместе мы организовали и провели немало интересных и нужных мероприятий, направленных в том числе на формирование у наших юношей и девушек активной гражданской позиции, на воспитание патриотизма и т. д. Кстати, молодой специалист этого центра Людмила Дудка является моим заместителем в организации, со временем ей и принимать бразды правления. Мне уже 48. На мой же взгляд, у молодёжи должен быть вожак лет до 30. И вообще, я сторонник ротации.

- А что для вас патриотизм?

- Ребята часто задают мне этот вопрос. Отвечаю им очень просто: для меня патриотизм – это не слово, это – чувство. Могу привести такой пример: когда я училась в начальных классах, было очень популярно фигурное катание. Может, тогда я и не знала, что значит «патриотизм», но когда вся страна смотрела по телевизору, как наши спортсмены получают золотые медали, поднимается наш флаг, звучит гимн и по щекам наших победителей текут слезы, я вместе со всей страной испытывала гордость за свою Родину. Это и есть патриотизм. Именно так у ребёнка рождается любовь к своей стране и желание ей служить.

- Как же, по вашему мнению, воспитать патриотизм у молодёжи?

- Безусловно, личным примером. И конечно, важно проводить как можно больше бесед, встреч с участниками Великой Отечественной войны, ветеранами труда, комсомольскими лидерами, побуждать молодёжь заниматься спортом, вести здоровый образ жизни.

- Ирина Борисовна, за эти 10 лет на вашем счету очень много разных мероприятий. Назовите, пожалуйста, 5 самых ярких, которыми вы по праву можете гордиться.

- Для начала скажу, что мы успешно реализуем программу Российского союза молодёжи в Ставропольском крае. Мероприятий действительно очень много, но особо горжусь проведённым в 2006 году рок-фестивалем «Молодёжь против наркотиков», телепроектами «Резонанс», ток-шоу «Честный ответ», телешоу для молодых семей «Ты и я». Очень запомнилось многим мероприятие «День памяти и скорби»: молодёжь, ветераны и участники ВОВ в 4 часа утра 22 июня пришли в парк к памятнику защитникам нашей Родины. Горели свечи, играла музыка, и дрожь пробирала от стихов, которые читали молодые люди, в глазах стояли слёзы. Ребята слушали рассказы старших, ловили каждое их слово. Вот вам и воспитание патриотизма.

- Что для вас самое приятное в вашей работе?

- Разумеется, общение с детьми, молодёжью. Рядом с ними забываешь о возрасте и сам дольше остаёшься молодым. Приятно, когда они обращаются к тебе за советом, делятся какими-то своими секретами. Ощущаешь себя нужным и получаешь удовлетворение от работы, ведь это означает, что всё, что ты делаешь, не зря.

- Вы можете вспомнить по именам своих помощников, активистов СМС?

- Конечно. (Смеётся.) Я их и не забывала. Многие из них уже давно живут в других городах, работают, имеют свои семьи, воспитывают детей, но мы и сейчас активно общаемся, переписываемся, ребята интересуются делами СМС. У истоков воссоздания нашего Союза молодёжи Ставрополья стояли: Ира Мещерякова, Андрей Берёза, Маша Соломахина, Света Шилкина, Коля Пилипенко, Лина Морокко, Настя Чепурова, Лена Писаренко – участники вокальной группы «Талисман»; Иляна Щербакова, Елена Шапка, Денис Трапезников; участники вокально-инструментального ансамбля «Миллениум» под руководством Юрия Руппеля, также бессменного ведущего районных игр КВН. Их сменили: Алина Шапкунова, Алёна Берко, Костя Зиберов, Наташа Дронова, Лена Сурнева, Яна Писаренко, Катя Коваленко, Юля Бардова, Сережа Гринько, Слава Затонский, Соня Попкова, Лена Иванникова, Серёжа Нещадимов... Да всех не перечислишь, их очень много. Все они учащиеся образовательных учреждений района, студенты педагогического, сельскохозяйственного колледжей, кооперативного техникума, Светлоградского филиала Института Дружбы народов, вузов Ставрополя, рабочая молодёжь. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить преподавательские коллективы за поддержку и сотрудничество. Очень горжусь тем, что именно в нашей организации образовались семейные пары, мы сыграли 3 эсэмэсовские свадьбы: ребята познакомились и полюбили друг друга, работая вместе. Здорово, что сердца их объединились. А вообще, за своих я могу поручиться: с ними можно и в огонь, и в воду. Знаю, что не предадут и, если потребуется, всегда придут на помощь.

- Ну и в заключение, Ирина Борисовна, поздравьте Союз молодёжи Ставрополья Петровского района с юбилеем.

- С удовольствием, но прежде я хотела бы поздравить с днём рождения комсомола всех комсомольцев. В течение многих лет в нашей стране день 29 октября значился среди важных государственных дат. В памяти нескольких поколений живы воспоминания о комсомольском братстве и беспокойной юности, о героических делах и студенческих стройотрядах. Поздравляю всех, кто молод душой, кто не утерял веру в лучшее, кто живёт и работает на благо людей. С праздником юности вас, комсомольцы всех поколений!

Что же касается Союза молодёжи Ставрополья Петровского района, 10 лет для общественной организации в современной России – это серьёзное достижение. Но, уверена, это только начало. Мы сильны тем, что чтим свои традиции, знаем историю, помним людей и при этом остаёмся современной ведущей молодёжной организацией. Желаю нашему СМС расти, мужать, а эсэмэсовцам – удачи, новых свершений и побед. Россию строить молодым – этим всё сказано!

Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 2
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44