ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

12 октября 2015 года, 12:57 |
Фото С. Злобиной

Александр Лунёв – один из немногих жителей хутора Ипполитова, теперь официально ставшего частью Просянки. Он простой труженик. Держит своё подсобное хозяйство, но никаких богатств, кроме широкой русской души и веры в Бога, у него нет. Тем не менее несколько лет назад Александр решил поставить поклонный крест в честь тех, кто когда-то жил в ныне исчезнувших с карты района хуторах Красный, Пирожков, Гревцев, Астраканцев, Черкесский и т. д. Подтолкнул его к этому неожиданный факт: после проведения независимых замеров выяснилось, что двор Александра является географическим центром Ставропольского края.

Александр посоветовался с Петром Гриценко, настоятелем храма Архангела Божия Михаила в с. Высоцком, и тот идею одобрил. Правда, позже решили установить крест на холме напротив Моргун-горы, чтобы он был виден и хуторянам, и просянцам.

Первоначально высота креста должна была составлять 5, максимум 7 метров, но уже в процессе работы он «подрос» до 10 метров. Листы нержавейки, которые на солнце отливают золотом, отец Пётр вёз аж с Украины: у нас таких больших просто нет. Изготовил же крест, не взяв ни копейки за работу, сварщик Сергей Абраменко.

И вот 1 октября по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла крест, аналогов которому наверняка нет на территории всего нашего края, освятили, а крановщик Василий Штыкнов установил его на постаменте.

Не удержавшись, задала вопрос:

- Александр, во сколько же всё обошлось?

- Не знаю. Мы просто не считали. Это не то дело, где важны цифры и суммы. Главное, теперь память о наших маленьких хуторах останется на века.

Светлана ЗЛОБИНА
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44