ПРАЗДНИК С "ПВ"

12 октября 2015 года, 11:07 |
Фото Ю. Ёлхина и А. Черняева

В День города «Петровские вести» вышли на площадь в едином порыве и в полном составе. И хотя официально районка проводила День подписчика, главной целью было не увеличение тиража (он, спасибо нашим дорогим читателям и петровскому почтамту, в порядке), а общение. Простое, человеческое. За чашечкой чая, ложечкой варенья, за столом, где наши дети рисовали свой любимый город. И те несколько часов, что мы провели с вами, были счастливыми. Поверьте, мы получили море удовольствия!

Я рисую

Ребятишек всех возрастов приглашали к столику с восковыми мелками и цветными карандашами. Здесь под руководством преподавателя нашей детской художественной школы Л. Ю. Сердюковой они рисовали Светлоград. Впрочем, о том, что Людмила Юрьевна – носитель строгого звания «учитель», ребятня наверняка не догадывалась: двоек она не ставила, дисциплины не требовала и рисовать разрешала всё, чего душа пожелает. А так, слово невзначай, незаметно, кому пальчики на карандаше правильно поставит, кому сюжет рисунка подскажет, кого просто ободрит – и, глядишь, уже поплыли по чистому белому листу синие тучки, выросли деревья, засияло солнышко с длинными-предлинными лучами (не зря же город наш светлым прозвали).

По улицам пошли принцессы в коронах (вот какими видят светлоградок Ангелина Герасименко и Маша Вольнова), запрыгали зайчики и поползли гусенички (их нарисовали Алина Глоба и Саша Лубинец), в небо взлетели шары, цветы и брызги фейерверков (Маша Вишнивецкая, Настя Решетняк, Юля Моисеенко).

Всего не перечислить! Но, кстати, можно увидеть на страничке «ПВ» в «Одноклассниках» - там есть рисунки каждого маленького художника. Здесь же мы предлагаем вашему вниманию тройку победителей.

Что тебе пожелать?

«Поздравляю с днём рожденья, желаю счастья в личной жизни. Пух»… Да, в день рождения принято что-то желать. Кстати, не все наши гости были так же лаконичны, как всемирно известный медвежонок. Даже дарили стихотворные экспромты: «Пожелаю я тебе, город наш любимый, чтобы жителей мечты скорее воплотились и всегда тобою мы искренне гордились!» – это слова Е. Луценко. Были пожелания с экономическим, демографическим и экологическим уклоном: желали побольше новых рабочих мест (Пикаловы), детского смеха (В. Сухомлинова), достойных зарплат и достойных граждан (О. Абросимова), грандиозного районного субботника (последователи В. Скакуна из «Академии здоровья») и, конечно, мирного неба, счастья и здоровья всем жителям.

Районку тоже не обошли добрым словом. Чаще всего нам желали интересных материалов, больших тиражей и доброжелательных подписчиков (С. Старокожев, В. Саваль, Л. Вишнивецкая, О. Распутняя, А. Костин, С. Ковтун, Т. Широких). Шагать в ногу со временем, оставаться объективными и становиться ещё ближе к простому народу пожелала Е. Ковалёва. Т. Арцимович посвятила нам такие строки: «Гонцов на недобрые вести когда-то казнили на месте. Пусть «Петровские вести» в подробностях сообщают нам добрые новости!». И тут же В. Писаренко поблагодарила нас не только за хорошие, но вообще за всякие (!) новости. Сколько людей – столько мнений. Пожеланий. Главное, что все они были искренними и все – с любовью…

Леди Алина в платье от кутюр

Какой фурор произвела на гостей праздника Алина Яценко – модель в наряде из газетных полос! Не один десяток желающих сделали с ней фото на память! И немудрено: студентка Светлоградского педколледжа так хороша, что глаз не отвести, да и платье - просто загляденье!

А всё начиналось так. Готовясь к Дню города, сотрудники редакции «ПВ» обратились к Н. В. Шахмардановой, руководителю объединения «Пространство красоты» районного Дома детского творчества, и не прогадали. Наталья Васильевна отнеслась к предложению с энтузиазмом, и в тот же день закипел творческий процесс. Воспитанницы объединения рисовали эскизы, коллективно их дорабатывали, предлагали новые идеи. Потом выбрали модель, и швея Дома детского творчества С. А. Яцуба приступила к изготовлению выкройки, а затем и к «пошиву» – склейке частей изделия. Через несколько дней свет увидели очаровательная шляпка, изящный веер, лиф платья и пышная юбка. Пара примерок, подгонка – и вот он, наряд от кутюр! Браво мастерам своего дела!

Мало кто знает, но и туфельки девушки тоже были украшены газетными «лоскутками». Истинная леди должна быть безупречна во всём, и Алина блестяще справилась с отведённой ей ролью. Спасибо!

День рожденья – День варенья

Как и обещали, «Петровские вести» подвели итоги конкурса на лучшее варенье, который проходил на центральной площади в день рождения нашего города. А в минувшую пятницу мы пригласили в гости в редакцию хозяюшек, чьё варенье больше всего понравилось землякам, выступавшим в роли дегустаторов.

На призыв газеты поучаствовать в сладком конкурсе отозвались десять жительниц Светлограда, и в назначенный час к павильону районки наши замечательные читательницы пришли не с пустыми руками. За это им огромное спасибо. Без преувеличения можно сказать, что День варенья удался: желающих оценить "на вкус" труд хозяек было немало, стаканчики с лакомством разбирали нарасхват.

И вот лучшие из лучших в гостях у редакции. Наибольшее число голосов получило варенье из дыни и винограда. Его автор – А. Л. Черняева. Антонине Леонтьевне не привыкать баловать своих близких чем-нибудь вкусным и необычным. К кулинарному искусству она подходит с большой любовью и, что не менее важно, с творчеством. По признанию хозяйки, ей нравится экспериментировать с дыней, и уже бывали в её исполнении варенье из дыни и лимона, дыни и яблока. Сочетание с кишмишом пришлось ей по вкусу больше всего. Хотя сами знаете, что на вкус и цвет...

Много похвал досталось и варенью из жёлтого крыжовника с апельсином, чуть уступившему дыне с виноградом. Над ним изрядно потрудилась В. В. Глоба. Чего только нет в зимних заготовках у Веры Владимировны! Как говорится, соленья и варенья – какие душа (или желудок) пожелает. Но, как потом призналась она сама, без участия супруга Анатолия вряд ли бы пополнение полок шло такими темпами. Муж не только её вдохновитель, но и лучший помощник. Кстати, и сбор крыжовника для необыкновенно вкусного варенья – это его рук дело.

Удивило всех варенье из райских яблочек. Не поверите, они растут на приусадебном участке Г. И. Тагиной. Как рассказала Галина Ивановна, деревце 20 лет назад посадила её мама, которой, к сожалению, уже нет. Ну а яблонька из года в год продолжает радовать своим "миниатюрным" урожаем, и "райское" варенье на столе у хозяйки стало доброй семейной традицией.

Мы выделили ещё две такие номинации, как «Самое трудоёмкое варенье» и «Варенье-розыгрыш». В первом случае речь идёт о смородиновом джеме-желе (его приготовила Е. Ю. Зубенко, которая не поленилась протереть ягоды через сито), во втором – о варенье из зелёных помидоров. Отнесёмся с юмором к тому, что сначала молодая мама Наталья Петровская представила своё варенье как инжировое и только по завершении конкурса, когда банка была совсем пуста, призналась, что оно из помидоров. Кстати, варенье Наташа варила вместе со свекровью Татьяной Васильевной(?).

Общение с нашими читательницами проходило в приятной дружеской обстановке за чашкой чая с необыкновенным пирогом – немецким маковым творожником (А. Л. Черняева своим кулинарным искусством удивила в очередной раз). Хозяйки с удовольствием обменивались рецептами, делились полезными советами и пообещали впредь участвовать во всех объявленных районкой конкурсах и акциях, заметив, что это дарит им радость общения и хорошее настроение.

Дорогие читатели, предлагаем вашему вниманию рецепт варенья-победителя. Можете поверить на слово, оно на самом деле великолепно. В следующих номерах мы познакомим вас и с остальными рецептами.

Варенье из дыни и винограда

Ингредиенты: дыня – 1,5 кг, виноград (кишмиш, без косточек) – 1 кг, сахар – 1,5 кг, мартини – 100-150 мл, сок 2-3 лимонов, ванилин.

Приготовление: дыню очистить от корки, семян, прожилок и порезать на маленькие кусочки. Виноград отделить от веточек, промыть. Залить сиропом, довести до кипения, оставить остужаться. После остывания нужно снова прокипятить 2-3 минуты. Оставить остужаться. Кипячение повторить 3 раза. В последний раз кипятить порядка 10 минут, добавить полпакетика ванилина.

Сироп: сахар, лимонный сок, мартини смешать и довести до кипения.

Примечание от автора рецепта А. Л. Черняевой: "Я добивалась, чтобы виноград у меня был явным, а дыня тайной, поэтому стремилась не сохранять целостность кусочков дыни. Если хотите, чтобы дыня получилась явными кусочками, то её предварительно надо подготовить так же, как абрикосы, персики или другие нежные фрукты, то есть подержать час-полтора в растворе соды (1 столовая ложка соды на 1 л воды), потом тщательно промыть холодной водой и далее – по рецепту».

Елена АРЦИМОВИЧ, Светлана ЗЛОБИНА, Елена МОЖЕВИТИНА
Ключевые слова:
Рубрика: ПРОЕКТЫ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44