ДИАСКИНТЕСТ ВМЕСТО МАНТУ

30 сентября 2015 года, 12:47 |

Как пояснил заведующий Петровским филиалом краевого клинического противотуберкулёзного диспансера В. Н. КРОХМАЛЬ, Диаскинтест – это, говоря простым языком, новая, более современная проба Манту. Но если реакция Манту могла быть сомнительной или вызвать аллергию, то Диаскинтест в этом плане безупречен: его ответ чёткий – «да» или «нет». За пять лет использования на территории Ставропольского края аллергической реакции на тест не было ни разу.

Однако Диаскинтест не полностью вытеснил Манту. Почему? По словам медсестры детского кабинета тубдиспансера О. А. ПАЛЬЦЕВОЙ, в соответствии с приказом минздрава Ставропольского края Диаскинтест один раз в год делают детям в возрасте от 8 до 18 лет, то есть тем, кто уже не нуждается в противотуберкулёзной прививке БЦЖ. Детям садовского возраста (от 1 до 7 лет) по-прежнему делают Манту, поскольку в соответствии с нормативными документами от результатов именно этой пробы зависит, можно ли прививать семилетнего ребёнка (напомним: проба отрицательная – БЦЖ возможна).

Остаётся добавить, что ни Манту, ни Диаскинтест не являются вакцинами. Детей ничем не заражают – их всего лишь проверяют на наличие туберкулёзной инфекции. Поэтому отказываться от тестирования по меньшей мере недальновидно.

Елена АРЦИМОВИЧ
Ключевые слова:
Рубрика: МЕДИЦИНА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44