ИМЯ УСПЕХА - КОЛЛЕКТИВ

29 сентября 2015 года, 10:54 |
Фото Е. Арцимович

Экскурсия по предприятию для меня начинается с цеха, в котором находятся две новые установки для плазменной резки. На полу – огромные листы металла, в самом цехе – шум, яркие снопы искр. Оператор установки Ю. Ю. Филимонов останавливает механизм и снимает наушники.

По большому счёту, Юрий Юрьевич занимается раскроем – выкраивает заготовки деталей для будущих плугов. Делает это уже много лет. Сначала работал на газорезке, потом перешёл на машину-полуавтомат, теперь вот освоил новую – с числовым программным управлением. Задаёшь программу – и механизм грамотно, словно опытная закройщица, распределяет детали по железному полотну, чтобы ни один его сантиметр не был потрачен впустую. За тихим этапом наступает громкий: оператор запускает резку – опять летят искры, кругом грохот. Юрий Юрьевич надевает наушники.

- Шумно…

- Иначе при работе с металлом не бывает. – Мой гид – главный инженер «Светлоградагромаша» Иван Алексеевич Журавлёв предлагает пройти на участок производственной продукции.

Здесь рабочие фрезеруют, сверлят, точат – словом, доводят до совершенства заготовки, нарезанные плазмой. Мы беседуем с мастером участка А. А. Кузыченко. На предприятии Антон Алексеевич уже одиннадцатый год. Пришёл сюда после строительного техникума, сначала был токарем, теперь вот дорос до мастера.

Следующий пункт назначения – сварочно-сборочный цех. Пожалуй, это сердце завода. И здесь, как нигде, большую роль играет надёжное плечо напарника – сварщики и слесари работают в очень прочном тандеме. Около двадцати лет трудится на предприятии Игорь Александрович Колпаков. Пришёл сюда сразу после училища. Сейчас в его распоряжении импортный сварочный полуавтомат.

- Наверняка варит качественнее…

- Конечно. Тот же шов получается чистый, не нужно потом с него шлак отбивать.

Многолетний ремзаводовский стаж у сварщика Николая Александровича Добрикова, слесарей Алексея Сергеевича Германова, Владимира Викторовича Толоконникова и Александра Ивановича Брыкалова. Все – на хорошем счету.

- Здравствуйте, - протягиваю ладонь Александру Ивановичу, желая проверить, правду ли говорят, что руки у слесарей сильные.


- Здравствуйте, - он осторожно сжимает мою ладонь.

- Да-а-а, не очень-то, - шучу. – А я думала, сейчас как сожмёте, ведь каждый день гайки крутите.

- Ну, если просите…

- Хватит-хватит: верю!

Проверила. Сильные. Александр Иванович каждый день ездит на предприятие из Константиновского, где живёт. Вообще, здесь работает 11 константиновцев, их на работу и обратно возит выделенный ремзаводом микроавтобус.

Когда основные узлы и агрегаты готовы, они отправляются на покраску. Туда направляемся и мы с главным инженером. Иван Алексеевич в «Светлоградагромаше» уже 40 лет. Шёл к нынешней должности ступень за ступенью: начинал контрольным мастером, потом был мастером участка, начальником цеха, начальником энергомеханического отдела. В общем, каждый этап работы знает изнутри.

- А можно результат увидеть? Готовые плуги.

Иван Алексеевич улыбается:

- Да их почти нет. До конца октября всё продано – плуги сразу уходят к заказчикам. Мы сейчас на ноябрь заказы берём.

Мы выходим на площадку готовой продукции. Она и вправду практически пуста. Но на этот раз пустота говорит только об успешности. И имя успеха, конечно, коллектив!

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44