ОТ МТС ДО АГРОМАША

29 сентября 2015 года, 10:44 |
Фото Е. Можевитиной

В преддверии профессионального праздника машиностроителей мы побывали в цехах «Светлоградагромаша», пообщались с его лучшими работниками и, конечно же, попросили ответить на ряд вопросов директора ОАО Михаила Михайловича Шевелёва. На заводе он с 1972 года. После окончания Азово-Черноморского института механизации сельского хозяйства приехал на ремзавод по распределению. Начинал мастером-контролёром, далее прошёл все ступени профессионального роста до главного инженера, а в 1990 году коллектив, оказав ему высокое доверие, попросил возглавить предприятие.

- Михаил Михайлович, этот год для вас юбилейный вдвойне: во-первых, вы отметили своё 65-летие, а во-вторых, исполнилось 25 лет, как вы возглавили предприятие. Какие годы своего руководства назвали бы самыми сложными и какие, наоборот, самыми продуктивными?

- Я бы сказал, юбилейный втройне: прежде всего этот год юбилейный для нашего родного предприятия – ему 85, а потом уже можно говорить обо всех остальных юбилеях. Самые сложные годы – девяностые, тогда предприятие стояло на перепутье, экономическая ситуация – нестабильная, перспективы – туманные. Но мы пережили этот хаос, не сдались, начали учиться работать по-новому. Поменяли профиль, стали перестраивать производство на выпуск сельскохозяйственных машин для почвообработки.

Самые продуктивные годы – последние 15 лет. Если в девяностых мы осваивали производство, то с двухтысячного начали подниматься и стабильно расти. И, что самое главное, не поменяли отраслевую ориентацию.

- Что является предметом вашей гордости? Каковы сегодня экономические показатели ОАО «Светлоградагромаш»?

- Предмет моей гордости – стабильная работа предприятия на протяжении последних 15 лет, то, что мы достигли технологий европейского уровня. Объёмы продаж нашей продукции растут. Уже заявок на полтора месяца вперёд. В конкурентной борьбе мы выжили. Не выжили бы, если бы сельскохозяйственная техника «Светлоградагромаша» не была бы конкурентоспособной. И если раньше мы конкурировали за счёт более низкой стоимости продукции, то сегодня качество и надёжность техники не уступает зарубежным образцам. За 2014 год объём выпущенных предприятием плугов составил одну треть (33,2 процента) от общего выпуска плугов по всей России. Горжусь и тем, что в 2014 году. Национальный бизнес-рейтинг включил ОАО «Светлоградагромаш» в десятку лучших предприятий России по соответствующему виду деятельности и предоставил федеральный сертификат «Лидер России 2014» с вручением золотой медали.

- Происходят ли на предприятии модернизационные процессы?

- Обязательно. Мы постоянно занимаемся модернизацией производства: меняем оборудование и реконструируем цеха. В настоящее время реконструируем два производственных здания и строим одно новое. Это будет цех окраски, возникла необходимость расширения. Для плазменной резки металла у нас появилось оборудование с числовым программным управлением (ЧПУ). Обновляем парк сверлильных и фрезерных станков. Ведём переговоры по поставке токарных станков с ЧПУ.

- Налажен ли рынок сбыта продукции предприятия? Куда она поставляется?

- Рынок сбыта стабильный. Продукцию поставляем по всей России – от Северного Кавказа до Дальнего Востока. Основные потребители – Ставропольский, Краснодарский край, Ростовская, Волгоградская, Самарская области.

- Как решаются социальные вопросы? Существует ли социальная поддержка работников?

- Есть коллективный договор, который решает все социально значимые вопросы, начиная с рождения в семье сотрудника ребёнка и заканчивая, не дай бог, уходом его самого или его близких из жизни. Если вдруг работник или кто-то из членов его семьи нуждается в серьёзном лечении, по возможности помогаем. Поощряем сотрудников ко всем знаменательным датам и профессиональным праздникам. Словом, полный социальный пакет выполняется, даже расширяется. Самое главное, на всё это средств хватает.

- Сколько человек трудится в ОАО «Светлоградагромаш»? Существуют ли кадровые проблемы? Какие специальности в дефиците?

- 130 работников, 62 из них – это те, кто стоит у станка. Для них созданы нормальные бытовые условия: хорошие раздевалки, душевые, организовано горячее питание. У нас есть столовая, где по льготным ценам можно вкусно пообедать.

Кадровая проблема, как и во всей стране, существует. Думаю, прежде всего это связано с менталитетом нашей молодёжи. Все хотят носить белые воротнички, а стране нужны люди рабочих специальностей. Как только приступают к работе, так сразу испытывают разочарование. Им нужно всё и сразу. Не привыкли они к дисциплине, к тому, что рабочий день начинается в 8 и заканчивается в 17. К счастью, есть и понимающие ребята, и это, я убеждён, результат воспитания в семье. Нам нужны люди, привыкшие трудиться, заряженные на труд. Основной костяк – именно такой. И если молодой рабочий преодолеет этап становления в профессии, он обязательно достигнет материального вознаграждения. А чтобы это случилось, конечно же, нужно приобрести определённые профессиональные навыки. Уже через месяц видно, будет с новичка толк или нет.

Что касается кадрового дефицита, прежде всего мы нуждаемся в сварщиках, слесарях механосборочных работ. Инженера-конструктора, слесаря-конструктора днём с огнём не найдёшь.

- Михаил Михайлович, что бы вы пожелали своему коллективу? С какими бы словами к нему обратились?

- Работать в машиностроительном производстве – нелёгкий труд. Поэтому прежде всего желаю всем здоровья. Желаю и высоких профессиональных достижений, которые потом обернутся материальными благами. Хотел бы выразить признательность всем и каждому. Благодарен тем, кто не предал, верно служит делу. Ну а нашему предприятию – стабильности и процветания. Предприятие всю жизнь служило человеку, работающему на земле. И сегодня мы эту традицию продолжаем, не сворачивая с выбранного курса.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44