Тег: сев
18:20
МИНСЕЛЬХОЗ ПРИВЛЕКАЕТ АВИАЦИЮ ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОСАДКОВ

Постоянный мониторинг состояния посевов сельскохозяйственных культур в Ставропольском крае показал необходимость введения на территории нескольких муниципальных образований региона режима ЧС.

Рубрика:
10:45
ООО ИМЕНИ С. М. КИРОВА НАВЁРСТЫВАЕТ УПУЩЕННОЕ - СЕВ ИДЁТ УСКОРЕННЫМИ ТЕМПАМИ

В ООО имени С. М. Кирова вместе с начальником отдела сельского хозяйства администрации округа В. Б. Ковтуном мы побывали в четверг, 12 апреля. Из-за дождей сроки сева яровых там были сдвинуты (за март в Благодатном выпало три месячные нормы осадков). Чтобы наверстать упущенное время, земледельцы хозяйства работают усиленными темпами и с полной отдачей. На момент нашего приезда 1984 га были засеяны горохом (1341 га – с внесением удобрений), приступили к севу эспарцета и уже в субботу перейдут к подсолнечнику (под него выделено 594 га пашни). Впереди сев льна (193 га), а также кукурузы на зерно и силос (185 га), которая выращивается исключительно для нужд хозяйства (на корм КРС) и для поддержки ЛПХ работников сельхозпредприятий и пайщиков.

Рубрика:
11:20
ЧТОБЫ СКОРЕЕ ВНЕСТИ УДОБРЕНИЯ, ЗАДЕЙСТВОВАЛИ СЕЛЬХОЗАВИАЦИЮ

По-прежнему непростой остаётся ситуация с севом и внесением минеральных удобрений на полях сельхозпредприятий и фермерских хозяйств. В марте в среднем по округу выпало 74,5 мм осадков, что превышает норму более чем в два раза. Больше всех досталось Благодатному – 106 мм, Светлограду – 90 мм (ООО «Фирма «Колос»), Рогатой Балке – 86,5 мм, Константиновскому – 79,5 мм. Меньше всего осадков было в Сухой Буйволе – 49 мм. По словам начальника отдела сельского хозяйства администрации округа В. Б. Ковтуна, чтобы ускорить сроки внесения удобрений, земледельцы задействовали сельхозавиацию. На сегодняшний день подкормлено 71111 га (75% от плана), сев яровых выполнен на 2338 га (28% от плана сева ранних яровых зернобобовых культур). Фактов вымокания полей на данный момент не зарегистрировано.

Рубрика:
10:10
ОСЕНЬ ДЕРЖИТ В ТОНУСЕ: В ООО им. С. М. КИРОВА ИДЁТ СЕВ

В ООО имени С.М. Кирова полным ходом идёт сев озимых зерновых.Оптимальные сроки его подошли, но, к сожалению, за последние месяцы практически не было осадков, поэтому приходится сеять в сухую почву. - Для рискованной зоны земледелия это обычное явление. Весна нас побаловалаблагоприятной погодой – хватит: хорошего – понемногу. А осень держит в тонусе, - улыбается главный агроном А. И. Салыкин. - К этому важному процессу, когда закладывается будущий урожай, мы подготовились основательно. В настоящий момент уже засеяно 80 процентов площадей, отведённых под пшеницу, ячмень. Сев ведём репродуктивными семенами по таким предшественникам, как горох, рапс, лён, кукуруза.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44