Тег: программа местных инициатив
10:34
В СВЕТЛОГРАДЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ РАБОТЫ ПО ОБУСТРОЙСТВУ РЯДОМ С ЦЕНТРАЛЬНЫМ ПАРКОМ ЗОНЫ ОТДЫХА

В виртуале общаемся, в виртуале работаем, гуляем по музеям и путешествуем, смотрим виртуальные спектакли и даже детей уже учим виртуально. Скорей бы всё это закончилось. Кстати, друзья, вы не забыли ещё, сидя в домах и квартирах, что в Светлограде строится новая зона отдыха для горожан и гостей города? И, между прочим, совершенно реальная. Тут можно будет встречаться с друзьями и общаться вживую, а не только по скайпу или ватсапу. - Сейчас здесь устанавливают скамейки и урны, монтируют освещение, завозят грунт для газонов, - рассказал «ПВ» замначальника отдела дорожной деятельности и транспорта управления муниципального хозяйства администрации округа К. В. Косторнов.

Рубрика:
08:30
В НИКОЛИНОЙ БАЛКЕ ОТКРЫЛИ СПОРТПЛОЩАДКУ

В Николиной Балке была торжественно открыта спортивная площадка, построенная по программе «Развитие территорий муниципальных образований Ставропольского края, основанных на местных инициативах». Проектно-сметная стоимость объекта – 1 миллион 464 тысячи рублей. Из краевого бюджета было выделено 957 тысяч, из бюджета округа – 250 тысяч рублей. Ещё 256 тысяч пришли в проект благодаря индивидуальным предпринимателям, фермерским хозяйствам и селянам. Так, 200 тысяч выделил В. А. Бачукин, по 10 тысяч – И. С. Андриенко, А. Д. Савченко, В. Я. Зубенко, 5 тысяч перечислил И. И. Усенко, по 3 тысячи – Н. В. Головченко, Е. Н. Решетняк и Т. И. Алфёрова.

Рубрика:
09:00
НА КЛАДБИЩЕ СТАЛО УДОБНЕЕ

Достойно проводить человека в последний путь, а потом, хотя бы раз в год навестить его, думать о нём, а не о том, как проехать к могилке или отмыть обувь от глины, – теперь так и будет. Светлоградцы проголосовали за благоустройство городского кладбища № 2, и в этом году в рамках краевой программы поддержки местных инициатив оно стартовало. - Уже сделано многое, - комментирует заместитель начальника – начальник отдела дорожной деятельности и транспорта управления муниципального хозяйства Петровского городского округа Е. В. Портянко. - На территории кладбища заасфальтированы две основные аллеи (общая площадь – 2500 кв. м), выполнен щебёночный ремонт аллей по периметру кладбища, а также нескольких сквозных проездов (общая протяжённость – 3782 м). Цена контракта – более 3 млн 873 тыс. руб. Подрядчик (ООО «Строй-Лидер-В») работы выполнил.

Рубрика:
10:45
В МУНИЦИПАЛЬНОЙ БАНЕ ЖАРКО: ИДЁТ РЕМОНТ

Хозяйство немалое – два этажа, так что и труда вложить предстоит много. Пока вид удручающий, как после бомбёжки: зияют пустыми глазницами окна, повсюду доски, кучи мусора и горы битой плитки. Но главное, дело сдвинулось (в некоторых комнатах уже готова проводка, другие оштукатурены), а значит, спустя время баня вновь откроется. Усилиями подрядчика, работников, которые приехали из сёл, чтобы помочь городу. Наконец, усилиями простых людей, которые найдут пару свободных часов и тоже придут на помощь. - Программа поддержки местных инициатив предполагает в том числе и безвозмездную добровольную помощь населения, - поясняет Михаил Александрович. - Иными словами, люди могут участвовать не только своими средствами (речь об обязательном условии программы – софинансировании), но и трудом. Подчеркну ещё раз: это исключительно добровольно.

Рубрика:
10:45
"МЕСТНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ": ЧЕГО ЖДЁМ В ЭТОМ ГОДУ

участниками программы в 2018 году стали 10 населённых пунктов нашего округа. Причём судьба Донской Балки не была ясна до последнего времени (не хватило немного баллов, но потом в результате доработки ряда моментов ситуация изменилась). Кроме того, в конкурсе как административный центр участвовал и Светлоград. Кстати, весьма благополучно: все представленные проекты заняли первые три места. Как ни печально, ничего не сделала для участия в программе поддержки местных инициатив Рогатая Балка. А вот Прикалаусский не прошёл по условиям конкурса (в посёлке недостаточное количество жителей). Руководство округа приложит все усилия, чтобы в следующем году эти поселения не упустили такой возможности. Что же касается Прикалаусского, то благодаря нашим неоднократным обращениям внесены изменения в правила предоставления субсидий, и теперь в конкурсном отборе проектов участвуют населённые пункты с численностью более 750 человек (ранее – от тысячи человек).

Рубрика:
09:40
В СВЕТЛОГРАДЕ НА НОВОЙ ПЛОЩАДКЕ ДЛЯ МИНИ-ФУТБОЛА ПРОШЛИ ПЕРВЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

На новой площадке для мини-футбола, появившейся благодаря программе местных инициатив, прошли первые соревнования. Приветствуя команды городских школ, директор светлоградского стадиона Ю. М. Калашников, сам в прошлом футболист, волновался, ведь новое поле – это праздник. Это мечта. И она наконец-то сбылась. Так же, как сбылись мечты петровских волейболистов и баскетболистов: для них тоже готовы площадки. Спецпокрытие, умеющее переносить сверхнагрузки, ждёт своих спортсменов, а пластиковые сиденья – болельщиков. - То, что здесь было раньше, теперь можно увидеть только на фото, - говорит Юрий Михайлович.

Рубрика:
12:00
ВСЕМ МИРОМ: РАЙОН УЧАСТВУЕТ В ПРОГРАММЕ МЕСТНЫХ ИНИЦИАТИВ

Мероприятия, реализующиеся в рамках программы, направлены на решение наиболее острых вопросов социального развития различных населённых пунктов. Как, к примеру, отремонтировать Дом культуры, библиотеку или мост, построить детскую площадку, благоустроить сквер или стадион, обустроить спортзал, если бюджет поселения трещит по швам? Теперь это стало возможным: программа поддержки местных инициатив поможет получить недостающие деньги из краевой казны. Главное условие конкурса, который курирует минфин СК, – активное участие жителей. Что для них нужнее и важнее, определяют не главы поселений, а они сами.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44