Тег: мальцев
13:08
ВЕТЕРАНА СУХОЙ БУЙВОЛЫ ПОЗДРАВИЛИ С 95-ЛЕТИЕМ

Ему не было и восемнадцати, когда он ушёл на фронт добровольцем, пополнив ряды Красной армии в переломный для страны 1943 год. Стал сапёром. Два года юный боец носил с собой пять килограммов смерти – за плечами всегда была мина ЕМ-5. Он воевал в составе 4-й танковой армии 1-го Украинского фронта, гнал врага с родной земли. После взятия Берлина отправился разминировать Прагу, где и встретил Победу. Затем были три года службы на границе с Турцией и, наконец, в 1948-м встреча с родным домом… Гостей в свои 95 юбиляр встретил сам.

Рубрика:
08:00
ЗА ПЛЕЧАМИ - ПЯТЬ КИЛОГРАММОВ СМЕРТИ

13 октября 1925 года в многодетной крестьянской семье родился последний из ныне живых ветеранов Сухой Буйволы Андрей Николаевич Мальцев. Ушёл на фронт добровольцем, пополнив ряды Красной армии в переломный для страны 1943 год. Ему не было восемнадцати. Совсем мальчишка, он получил суровую военную специальность – стал сапёром. Два года юный боец носил с собой пять килограммов смерти – за плечами всегда была мина ЕМ-5. Вспоминал: "Сколько ребят погибло из-за неосторожного обращения со смертельным запалом в руках!.."

Рубрика:
10:44
"СЛЫШУ, КТО-ТО КРИЧИТ: "ПОМОГИТЕ!" ...ОН УСПЕЛ СПАСТИ ДВОИХ ДЕТЕЙ...

Второе августа, время после полудня. На пруду Дурнушенском, что в живописной балке сразу за Сухой Буйволой, взрослые и детвора спасались от зноя. На табличку, гласившую, что купание в водоёме запрещено, внимания никто не обращал. Только в этот день трагедии избежать не удалось: утонул ребёнок.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44