Тег: кгл
14:00
6 ИЮНЯ ОТ УКУСА КЛЕЩА УМЕР 65-ЛЕТНИЙ ЖИТЕЛЬ ПРОСЯНКИ

6 июня в инфекционном отделении от укуса клеща умер 65-летний житель Просянки. Как сообщила «Петровским вестям» заведующая отделением эпидемиологии, дезинфекции и стерилизации районной больницы М. А. Сенатенко, на фоне КГЛ хронические заболевания обострились, и смерть наступила в результате сердечной недостаточности. Врачи-инфекционисты боролись за его жизнь и днём, и ночью, оказывая ему всю необходимую помощь. Как стало известно «Петровским вестям», 26 мая мужчина была рыбалке, на водоёме поблизости от своего села. Вернувшись домой, он осмотрел кожные покровы, но не заметил кровососа на своём теле.

Рубрика:
16:00
89 ПЕТРОВЧАН УЖЕ УКУШЕНЫ КЛЕЩОМ, ОДИН ГОСПИТАЛИЗИРОВАН

В настоящее время на территории нашего округа активизировался природный очаг Крымской геморрагической лихорадки. Так, на 3 июня за медицинской помощью в лечебные учреждения округа обратились 89 укушенных клещом, в том числе 52 ребёнка, что выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года среди всего населения на 22%, среди детского – на 36,8%. В инфекционном отделении районной больницы на этот момент находится на лечении один больной с подозрением на КГЛ. Ранее лабораторно подтвержденные случаи заболевания КГЛ были зарегистрированы в 2016 г., тогда заболело 7 человек. Наш округ относится к территории повышенного риска заражения этой инфекцией. Заболеваемость характеризуется сезонностью с апреля по август.

Рубрика:
08:45
В ШВЕДИНО И ГОФИЦКОМ ДВА СЛУЧАЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ КГЛ

В нашем районе подтверждены два случая КГЛ, причём один из них сопровождается вторым, не менее серьёзным заболеванием – клещевым боррелиозом. Как пояснила заведующая отделением эпидемиологии Петровской ЦРБ М. А. Сенатенко, оба пострадавших от клещей – жители сельской местности (Шведино и Гофицкого) и оба, не соблюдая никаких мер безопасности, снимали насекомых с коров голыми руками.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44