Тег: дожди
11:20
ЧТОБЫ СКОРЕЕ ВНЕСТИ УДОБРЕНИЯ, ЗАДЕЙСТВОВАЛИ СЕЛЬХОЗАВИАЦИЮ

По-прежнему непростой остаётся ситуация с севом и внесением минеральных удобрений на полях сельхозпредприятий и фермерских хозяйств. В марте в среднем по округу выпало 74,5 мм осадков, что превышает норму более чем в два раза. Больше всех досталось Благодатному – 106 мм, Светлограду – 90 мм (ООО «Фирма «Колос»), Рогатой Балке – 86,5 мм, Константиновскому – 79,5 мм. Меньше всего осадков было в Сухой Буйволе – 49 мм. По словам начальника отдела сельского хозяйства администрации округа В. Б. Ковтуна, чтобы ускорить сроки внесения удобрений, земледельцы задействовали сельхозавиацию. На сегодняшний день подкормлено 71111 га (75% от плана), сев яровых выполнен на 2338 га (28% от плана сева ранних яровых зернобобовых культур). Фактов вымокания полей на данный момент не зарегистрировано.

Рубрика:
10:10
ДОЖДИ МЕШАЮТ СЕВУ. ГОРОХ, ОВЁС, ЯЧМЕНЬ ЗАМЕНЯТ НА КУКУРУЗУ, ПРОСО, ПОДСОЛНЕЧНИК

Из-за затянувшихся дождей ситуация на полях складывается не в пользу сельхозпроизводителей. Во многих населённых пунктах выпало по две и более месячные нормы осадков. По данным сельхозотдела администрации округа, подкормку минеральными удобрениями удалось провести на 64,293 га (67% от плана). Сев ранних яровых выполнен на 2,298 га (25% от плана). В аналогичный период прошлого года было посеяно в 3,5 раза больше. - В связи с тем, что заканчиваются оптимальные сроки сева ранних яровых, не исключены корректировки в структуре посевных площадей, - прокомментировал ситуацию начальник отдела сельского хозяйства В. Б. Ковтун. - Возможна замена сева гороха, овса, ячменя на сев поздних яровых – кукурузы, проса, подсолнечника. Кроме того, существует вероятность перевода части посевных площадей в пары.

Рубрика:
08:30
ФОТОФАКТ: В ДОЖДЬ ТЕРРИТОРИЯ ПЕРЕД ДОМОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА - НЕПРОХОДЯЩЕЕ И НЕПРОХОДИМОЕ МОРЕ

7 июня, «проплывая» в редакционной машине по улице Тургенева мимо Дома детского творчества (ДДТ), так и хотелось затянуть: «Славное море, священный Байкал…». А вот тем, кто шлёпал прямо по «Байкалу», видимо, петь не хотелось: лица хмурые, непраздничные. Оно и понятно: обойти его было непросто, поскольку раскинулось «море» слишком широко – на всю дорогу.

Рубрика:
09:00
ДОЖДИ В СВЕТЛОГРАДЕ: ТОЛЬКО ВПЛАВЬ!

Возле Дома детского творчества – море. Тротуар по улице Московской (через несколько метров после детсада «Ромашка» и не доходя до поворота на полицию) – река. Пешеходы по старинке бегут неуклюже по лужам. А чтобы они не сильно расстраивались, что в туфлях хлюпает вода, некоторые автомобилисты делают их облик гармонично мокрым, прицельно обливая с ног до головы. Что происходит? Понятно, дожди, но вроде не уровня библейского потопа.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44