ОБРАЗОВАНИЕ
10:30
В ПЕТРОВСКОМ РАЙОНО НОВЫЙ НАЧАЛЬНИК

На должность начальника отдела образования назначена Н. А. Шевченко. Прежде чем возглавить 55 образовательных учреждений района, Наталья Анатольевна прошла все ступени карьерной лестницы. Её педагогическая деятельность началась в 1997 году. Тогда, окончив Светлоградское педагогическое училище и получив диплом учителя начальных классов и математики в основной общеобразовательной школе, она вернулась в родную СШ № 19 села Шведино. Сначала Наталья Анатольевна работала воспитателем группы продлённого дня, затем – учителем начальных классов.

Рубрика:
12:00
НА БАЗЕ БЫВШЕГО ФИЛИАЛА ИДНК ОТКРЫЛСЯ МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ

22 сентября колледж получил лицензию на право ведения образовательной деятельности в сфере среднего профессионального образования по программам «Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)» и «Право и организация социального обеспечения». В ближайшие пять лет в планах лицензировать такие новые направления и специальности, как «дошкольное образование», «информационные системы (по отраслям)» (с присвоением квалификации «техник по информационным системам»), «право и судебное администрирование (квалификация «специалист по судебному администрированию»), «финансы» (квалификация «финансист»). Кроме того, в планах создание мастерских для обучения электриков.

Рубрика:
13:00
ПОЧЕМУ РОДИТЕЛИ СТАЛИ СПОНСОРАМИ ОБРАЗОВАНИЯ?

У каждого из нас дети ходили в детский сад, а затем и в школу, и каждый из нас сдавал деньги на ремонт групп и классов, на канцелярские и хозяйственные товары. Сдавали на благое дело, но в глубине души сомневались в том, что должны это делать: просто слышали по телевизору или читали в газете, что на эти цели средства должны выделяться. Но так ли это? Попробуем разобраться. Начнём с того, что спонсорская помощь школе или детскому саду, разумеется, должна быть добровольной. В статье 5 Закона «Об образовании в Российской Федерации» чёрным по белому написано: «В Российской Федерации реализация права каждого человека на образование обеспечивается путём создания федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления соответствующих социально-экономических условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности человека в получении образования различных уровня и направленности в течение всей жизни».

Рубрика:
12:00
НОВЫЙ "ОДУВАНЧИК" ПРИНЯЛ ПЕРВЫХ ДЕТЕЙ

Своих первых постояльцев встретил новый городской детский сад № 48 «Одуванчик» на ул. Урожайной. Дошкольное образовательное учреждение рассчитано на 280 мест. Это самый большой детсад в районе. Из 14 групп заполнились пока только 5, процедура выдачи путёвок продолжается. Ребятам их новый современный дом очень нравится, уже совсем скоро состоится его торжественное открытие, и мы об этом обязательно расскажем.

Рубрика:
09:00
ДЕТСКОМУ САДУ "СОЛНЫШКО" - 60 ЛЕТ

В свой день рождения детский сад был особенно прекрасен. Жёлтым кружевом – листва на берёзках, бордовой накидкой на заборе – дикий виноград. Даже тяжёлые осенние тучи разошлись, выпустив на волю ласковое осеннее солнце. Внутри здания – воздушные шары и радостные улыбки коллектива и гостей.

Рубрика:
09:30
ШКОЛЕ СЕЛА ОРЕХОВКА - 50!

Цифра 13 у многих вызывает панический страх и ужас. Но только не у коллектива СШ № 13. Он как раз точно знает, что не числа, а сами люди определяют судьбу учреждения. И в очередной раз доказал это, подготовив к своему юбилею замечательный праздник. По задумке авторов сценария, гостям предстояло увидеть почти 150-летнюю историю развития сельского образования на фоне истории России, на фоне её трагедий и счастливых моментов. А вместе с ней – судьбы тех, кто стоял у истоков сельской школы.

Рубрика:
12:50
НА БАЛ, ЧТОБЫ... ПОГОВОРИТЬ О ПУШКИНЕ

К балу студенты готовятся серьёзно: учатся танцевать вальс, знакомятся с историей, читают произведения А. С. Пушкина, подбирают наряды… А в день его проведения волнуются все: и ребята, и преподаватели, и работники библиотеки, где проходит вечер. Начало – в десять, но участники собираются намного раньше: настраиваются.

Рубрика:
15:00
ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ: СЛОВО О МАСТЕРЕ

Этого педагога хорошо знают не только в Светлограде. Во-первых, потому, что она занимается преподавательской деятельностью вот уже более 45 лет. А во-вторых, во многих школах района и края успешно трудятся её ученики, ведь более 30 лет она обучает будущих учителей. «Нас учила Наталья Яковлевна!» – с гордостью говорят они.

Рубрика:
14:00
В ШКОЛЕ - ПО ВЕЛЕНИЮ СЕРДЦА

В её кабинете всё по полочкам: книги, журналы и методички – ровными рядами, документы, отчёты – идеальными стопками. У математиков так. А ещё там много цветов. Они, как и сама хозяйка кабинета Л. В. Кияшкина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе СШ № 17 Сухой Буйволы, делают его тёплым и уютным.

Рубрика:
10:15
ПОЧЕМУ В "КОЛОКОЛЬЧИКЕ" КОРАБЛИКИ ИЗ СОЛИ, А РОЗЫ - ИЗ ТЕСТА

А ещё зайчики из жатой бумаги, узоры в технике квиллинг, лебеди из разноцветных отпечатков ладошек, бабочки из рыбьих костей и коктейльных трубочек… И всё неординарное, яркое. О том, что это увлекает не только детвору, но и взрослых, наверняка знают воспитатели детского сада комбинированного типа № 38 «Колокольчик».

Рубрика:
08:30
ДАЁШЬ СТО БАЛЛОВ, ИЛИ ГДЕ УЧАТСЯ НАШИ РЕБЯТА

Единый госэкзамен по обязательным предметам – русскому языку и математике – сдавали 268 выпускников. С великим и могучим справились все, а вот математика стала «неподъёмной» для троих. Кстати, в сентябре у ребят есть возможность её пересдать. Минимальный проходной балл по русскому языку – 36. По математике (базовый уровень) – 27. С предметами по выбору ситуация складывалась по-разному: были и взлёты, и падения (не все преодолели проходной порог). Но сегодня лучше о взлётах, тем более что высоко поднялись очень многие ребята, и мы по праву можем ими гордиться. В Петровском районе порядка 60 высокобалльников. Имена самых-самых обязательно прозвучат в этой статье.

Рубрика:
09:00
СУХАЯ БУЙВОЛА: ЗА ЗНАНИЯМИ!

Для восьмерых выпускников СШ № 17, что в Сухой Буйволе, 1 сентября прозвучал последний первый звонок, для 35 первоклашек он ознаменовал начало новой жизни. Мальчишки и девчонки пришли на торжественную линейку нарядные, с цветами. Праздничное настроение не испортили даже прохладный ветер и моросящий дождик – поистине осенняя погода.

Рубрика:
11:00
УЮТНОЕ ГНЁЗДЫШКО ДЛЯ "ЛАСТОЧЕК"

Когда-то калитка детского сада № 36 «Ласточка», что на улице Высотной, весь день была распахнута настежь. Сквозь неё утром, радостная, бежала вприпрыжку навстречу любимым воспитателям малышня, торопливо, боясь опоздать на работу, шагали мамы и папы. Современные реалии заставили администрацию учреждения калитку закрыть и установить домофон. В целях защиты от проникновения на территорию террористов... Это, пожалуй, единственное изменение с грустным оттенком. В остальном немолодой уже детский сад похорошел и помолодел. Особенно за последний год.

Рубрика:
09:45
В ГРУППУ И В КЛАСС - В ПЕРВЫЙ РАЗ

Для Марии Дебушевской, Евгении Пилюги, Анны Занозовой, Натальи Алябьевой, Ирины Касьяновой и Татьяны Рясной (на снимке, слева направо) такой педсовет был первым в их жизни. Девушки в этом году закончили Светлоградский педагогический колледж и уже встали в строй вместе с более опытными коллегами.

Рубрика:
09:40
ПЕРВЫЙ ЗВОНОК. ОН БЫЛ ГЛАВНЫМ В ЕЁ СУДЬБЕ

Если бы её жизнь надо было охарактеризовать одним предложением, оно бы звучало так: «Посвящена детям». Скольким она открыла великий и могучий родной язык, привила любовь к литературе, для скольких стала второй мамой – разве можно сосчитать?! У Натальи Дмитриевны всегда был огромный авторитет среди детворы и коллег-педагогов. Эта маленькая женщина с сильным характером сделала очень много для сохранения образования в районе и его развития. Ей есть чем гордиться.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44