ОБРАЗОВАНИЕ
08:20
ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК. ЧТО ЖДЁТ ВПЕРЕДИ?

В средней школе № 15 посёлка Прикалаусского в этом году шесть выпускников: Владлена Апахнюк, Вероника Овсиенко, Анна Рябоконова, Екатерина Тищенко, Виталий Григоренко и Денис Лупандин. Все весёлые, жизнерадостные, общительные и, конечно же, умные. Классный руководитель Е. М. Шаповал очень тепло отзывается о своих учениках. Она с ними с седьмого класса, и каждый почти как её ребёнок. Ребята тоже очень любят Евгению Мусаевну, поэтому расставаться с ней и родной школой им будет нелегко.

Рубрика:
10:10
УЧЕНИК ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА СТАЛ ТРЕТЬИМ НА РЕГИОНАЛЬНОМ ЭТАПЕ ЧЕМПИОНАТА "АБИЛИМПИКС"

Девятиклассник светлоградской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 17 Максим Чернухин уже может похвастать своим мастерством резьбы по дереву. И не просто похвастать, но и предъявить пухлую папку с грамотами и дипломами за победы в конкурсах различного уровня. - Когда Александр Евгеньевич (Долбин, педагог школы-интерната № 17. – Прим. авт.) несколько лет назад предложил попробовать свои силы в резьбе, я согласился, - говорит Максим. - Понравилось. Это же интересно!

Рубрика:
09:50
ДЕТСКИЙ САД "АЛЁНКА" ОТМЕТИЛ 25-Й ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

- Это сегодня территория детского сада, можно сказать, благоустроена, хотя мы и мечтаем о красивых скамейках, хороших дорожках, современных игровых площадках и теневых навесах, - комментирует бессменная хозяйка «Алёнки» Елена Павловна. - Но тогда, 25 лет назад, здесь был практически голый участок с торчащими бордюрами. Нам очень помогли родители наших воспитанников: они завезли несколько КамАЗов земли, выровняли площадки, соорудили детворе качели. Вместе мы посадили 500 лип, сосен, рябин, берёз, которые сегодня уже выше здания.

Рубрика:
09:40
КОРОЛЕВСКИЙ ОБЕД ДЛЯ МАЛЫШЕЙ ИЗ ГОФИЦКОГО ДЕТСКОГО САДА

«Тётя Женя, почему у вас корона на голове?» - этот детский вопрос всегда очень забавляет поваров гофицкого детского сада № 6 «Рябинушка» Евгению Борисовну Головину и Евгению Викторовну Манаенко. Но мальчишек и девчонок не обманешь: они безошибочно понимают, что так вкусно могут готовить только лучшие в своём деле – только королевы. Сами же тёти Жени скромны не по-королевски. Подданных у них нет, командуют в своём маленьком королевстве в несколько квадратных метров лишь ножами, вилками, поварёшками да мясорубкой, чтобы три раза в день по-домашнему вкусно и сытно накормить 60 детишек.

Рубрика:
09:00
НА ЗОНАЛЬНОМ ЭТАПЕ КОНКУРСА "ВОСПИТАТЬ ЧЕЛОВЕКА" ТРЕТЬЕ МЕСТО - НАШЕ

В Светлограде на базе лицея № 3 прошёл зональный этап Всероссийского конкурса «Воспитать человека». Своё мастерство показали педагоги из Апанасенковского, Александровского, Труновского, Туркменского районов, Петровского, Благодарненского и Ипатовского городских округов. По итогам конкурса третье место в номинации «Воспитание во внеурочной деятельности» заняла Е. В. Павловская, учитель русского языка и литературы, руководитель театра юного зрителя «Ровесник» лицея № 3. Елена Витальевна провела открытое занятие на тему «Интерактивная игра в «хороших людей» по книге А. П. Гайдара «Тимур и его команда».

Рубрика:
12:10
РОДИТЕЛИ ОДИННАДЦАТИКЛАССНИКОВ СДАЛИ ЕГЭ

После подробного инструктажа мамы и папы под руководством педагогов заполнили бланки распечатанных тут же контрольно-измерительных материалов и приступили к работе. У них было полчаса, чтобы решить двадцать заданий. - Времени оказалось недостаточно, - после завершения ЕГЭ прокомментировали гофитчане Эдуард Борисович Антипов и Наталья Александровна Козниделева. - Сначала было сложно, потом стало интересно, появился азарт. И раз нам удалось справиться и с логарифмами, и с синусами через двадцать лет после окончания школы, значит, наши учителя дали нам отличное образование!

Рубрика:
09:45
БЕЗЛИМИТ НА РАЗУМНОЕ, ДОБРОЕ, ВЕЧНОЕ. ЧЕСТВОВАЛИ УЧИТЕЛЕЙ И ВОСПИТАТЕЛЕЙ

Только после импровизированного мозгового штурма ведущие объявили, что лучшей в номинации «Педагогический дебют» оказалась Е. Ю. Малуха, воспитатель детского сада № 33 «Алёнка». Победителем в номинации «Лучший воспитатель» была названа С. В. Ещенко, воспитатель детского сада № 47 «Радуга». Призёрами второй и третьей степени стали соответственно Н. А. Белозёрова, воспитатель детского сада № 29 «Яблочко» Гофицкого, и Н. С. Банная, воспитатель детского сада № 7 «Колосок» Благодатного. Следующими для чествования были приглашены педагоги дополнительного образования. Им тоже пришлось пройти мини-тест.

Рубрика:
10:30
В СЕЛЕ КОНСТАНТИНОВСКОМ ОТКРЫЛСЯ НОВЫЙ КОРПУС ДЕТСКОГО САДА

12 февраля в константиновском детском саду № 41 «Сказка» состоялось торжественное открытие нового корпуса, возведённого в рамках реконструкции действующего здания. Сказать, что для константиновцев это событие радостное, – ничего не сказать. Судите сами: в январе 2018-го в селе было 275 ребятишек в возрасте от полутора до семи лет, но «Сказка» уже давно не могла принимать всех желающих. Образовалась очередь. Дети оставались дома, а мамы – в длительном «декретном отпуске».

Рубрика:
10:10
ЛИЦЕИСТКА ПОЛИНА ЗУБЕНКО ПОБЕДИЛА В РЕГИОНАЛЬНОМ ЭТАПЕ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО БИОЛОГИИ

Полина Зубенко – ученица 9 «А» класса лицея № 3. Скромная, но невероятно солнечная и очень трудоспособная, она совсем недавно впервые приняла участие во Всероссийской олимпиаде школьников (ВОШ) по биологии и неожиданно для себя самой стала победительницей её регионального этапа. Причём первой победительницей по этой дисциплине в истории лицея. - Полина – большая умница! Мало того что талантлива от природы, так ещё и невероятная труженица! - так вкратце охарактеризовала ученицу её наставница – учитель биологии Т. И. Горбатенко.

Рубрика:
09:30
ДИРЕКТОР, УЧИТЕЛЬ И ВОСПИТАТЕЛЬ - БРАВО!

Второе место в краевом конкурсе «Директор школы Ставрополья – 2018» заняла директор константиновской СШ № 11 Н. В. Зубцова. Такой отличный результат отнюдь не случаен. Шесть лет назад Н. В. Зубцова возглавила школу, которая всегда была в числе лидеров среди общеобразовательных учреждений Петровского района. Взятая прежним руководителем Н. П. Зиберовой высота обязывала. И Наталья Викторовна не подвела. Более того, она установила ещё более высокую планку. Сегодня СШ № 11, в которой обучаются 519 мальчишек и девчонок, славится не только качеством знаний, но и гостеприимством коллектива, и комфортной образовательной средой.

Рубрика:
09:45
КУБОК ПРОФМАСТЕРСТВА ПЕРЕЕХАЛ К НАМ!

15 и 16 ноября Светлоградский сельхозколледж принимал гостей: на базе нашего образовательного учреждения прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства. Забегая вперёд, скажем: переходящий кубок из курсавского колледжа (там учился победитель прошлогодней олимпиады) переехал к нам. Его получил четверокурсник Дмитрий Цокало! Теперь именно ему предстоит защищать честь Ставрополья на уровне России. Однако все ребята (в олимпиаде участвовали шесть студентов из шести районов края) проявили себя хорошо. Как пояснил «ПВ» председатель жюри кандидат технических наук, доцент кафедры «Машины и технологии АПК» СтГАУ В. С. Койчев, уровень подготовки студентов год от года становится всё выше. Вот и на этот раз они не только показали крепкие знания в области теории, но и хорошо зарекомендовали себя на практике.

Рубрика:
11:20
ИДУТ РАБОТЫ ПО РЕМОНТУ КРОВЛИ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ И РЕКОНСТРУКЦИЯ "СКАЗКИ"

Более 5 миллионов рублей было выделено из бюджета округа на капитальный ремонт кровли Светлоградской детской музыкальной школы. По словам директора учреждения О. В. Распутней, состояние крыши долгие годы оставляло желать лучшего. Её систематически латали, однако дождевая и талая вода нередко заливала один из классов. Бригада подрядчика А. Ю. Рыбалкина в сроки контракта укладывается. Помогает в этом и погода. На совесть трудятся и рабочие ООО «Еврострой», ведущие реконструкцию константиновского детского сада № 41 «Сказка». Внутри новый корпус почти оштукатурили, уже смонтирована система отопления. Все работы должны быть завершены в начале декабря.

Рубрика:
08:00
ГИМНАЗИЯ И ЛИЦЕЙ ОТМЕТИЛИ ЮБИЛЕИ

В Светлограде сразу два учебных заведения отметили дни рождения: гимназия № 1 – 110 лет, лицей № 3 – 40. Гимназия носит свой номер по праву. Во-первых, она является старейшим учебным заведением города. А во-вторых, долгие годы держит первенство и по качеству образования. Доказательство тому – количество медалистов, победителей регионального и краевого этапов Всероссийской олимпиады школьников, слёта учебно-производственных бригад и т. д. Сильные учителя растят успешных учеников. Об этом говорили и на праздничном мероприятии, которое прошло в понедельник, 22 октября. По доброй традиции на юбилей школы собрались те, кто связан с ней годами учёбы и работы. Гости желали коллективу гимназии держать взятую высоту. Заместитель главы администрации округа Е. И. Сергеева не только отметила многочисленные успехи учащихся и педагогов, но и вручила директору В. А. Бородаенко сертификат на 50 тысяч рублей на приобретение компьютерной техники.

Рубрика:
15:30
КАМЕНЬ ДОБРЫХ ДЕЛ УСТАНОВИЛИ В СВЕТЛОГРАДСКОМ ЛИЦЕЕ

«Горячий камень», подобный тому, что описан в одноимённом рассказе А. П. Гайдара, недавно появился в лицее № 3. и опытные тимуровцы, и новички о добрых делах знают не понаслышке: три года назад они участвовали в закладке кленовой «Аллеи Тимуров», а сегодня регулярно помогают своим подшефным бабушкам и дедушкам, приводя в порядок палисадники, убирая во дворах, вскапывая грядки и просто скрашивая досуг пожилых людей. За это детвору поблагодарили заведующая отделением социального обслуживания на дому Петровского центра социального обслуживания населения А. Н. Николаенко, заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея И. О. Николаева, а также боевые командиры Светлоградского штаба РВС Л. И. Бобровская и А. И. Мацаев.

Рубрика:
15:20
ШКОЛЬНИКОВ ПРИГЛАСИЛИ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ОНЛАЙН-ЧЕМПИОНАТЕ

Внимание школьникам, желающим принять участие в VII Всероссийском онлайн-чемпионате «Изучи интернет – управляй им!» Стать участником онлайн-чемпионата невероятно просто: * Регистрируйся с 15 августа, 12:00* до 5 ноября 2018 г., 23:59 * Участвуй в чемпионате с 6 ноября, 00:01 до30 ноября 2018 г., 23:59. Подсчёт и начисление бонусных баллов продлится до 10 декабря 2018 г. Результаты будут объявлены 11 декабря 2018 г.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44